Давящая боль на горло
Добрый день ! Проблема появилась пару дней назад ,при наклонах тела вниз давящая боль в горле ,с левой стороны не много пульсирует ! Горло само не болит ,глотать не больно ,пища проходит без болей ! Думала из за разрушенного зуба ,сегодня его удалила симптом пока сохраняется! На вид горло вроде красное а так если честно не понятно Есть Хронический тонзиллит Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Фото горла прикрепила
Кислоты /горечи изжоги нет
Нос дышит но стекание есть переодически
Явных признаков воспаления по фото нет
А как долго ощущение постназального затека ?
Оно как то периодично ,то есть то нет трудно сказать сколько
Ощущение дискомфорта в горле может быть на фоне постназального затека
При постназальном затеке может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего боль с самим горлом не связана, а скорее всего отраженная. Т.е. источник в другом месте, а боль отдает в горло из-за наличия общей иннервации (общих веточек нерва) или близкого расположения.
Прикрепите фото горла к вопросу для большей информативности? Изначально были боли в этом зубе или рядом с ним? Какой зуб удалили?
Фото горла прикрепила
Ну он болел /потом не болел странно с ним было при надавливании болел
Зуб верхний /предпоследний
На фото слизистая горла выглядит спокойной.
В подобной ситуации желательно очно посетить ЛОР-врача в неотложном порядке для осмотра горла, в том числе глубоких отделов, которые недоступны визуализации во время обычного осмотра. Чтобы полностью и наверняка исключить проблему с самим горлом.
Также желательно выполнить рентгенографию или КТ околоносовых пазух для исключения воспаления в левой гайморовой пазухе. Больной зуб мог вызвать воспаление в гайморовой пазухе (одонтогенный гайморит), так как корни зубов очень тесно граничат с нижней стенкой пазухи. Очень длительно данный вид гайморита может протекать малосимптомно или бессимптомно. Удаление зуба могло стать пусковым фактором.
Перед удалением зуба делали какие-то снимки зубов или челюсти?
Заболело до удаления зуба ,делала ренген но с другой стороны там выпала пломба её мне заново прставили
Рентген зуба или другое исследование?
Если зуб был полностью разрушен, то сам по себе он не мог давать боль, так как нерв давно погиб. Тем не менее такие зубы являются источником хронической инфекции. Источником боли могло быть воспаление тканей вокруг зуба, либо возникновение воспаления в гайморовой пазухе, учитывая тесное анатомическое соседство. Усиление боли при наклоне головы часто наблюдается при воспалении пазух.
Также подобная боль могла возникнуть на фоне воспаления лимфоузлов. Попробуйте ощупать шею, область под челюстью, нет ли болезненного шарика.
Если этого ничего нет, то, возможно, сохранение боли связано с естественными изменения в области лунки после удаления зуба. По мере ее заживления боли пройдут.
По итогу считаю, что всё же необходимо очно посетить ЛОР-врача для осмотра и решения вопроса по поводу выполнения рентгенографии или КТ околоносовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях причина дискомфорта и давления в горле может быть из-за рефлюксной болезни, когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло.
Скажите пожалуйста ,не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?
Так же причиной давления в горле может быть проблема с щитовидной железой. В таких случаях показана консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.
Вообще очень давно про беременности первой 11 лет назад я страдала изжогой ,но родила её не было
В таком случае рекомендуется проверить щитовидную железу , если органическая патология исключается, нельзя исключить психогенный генез симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевые ощущения при наклоне головы вниз чаще всего могут быть связаны с нервно-мышечной патологией, чем с патологией лор -органов, по приложенному фото убедительных признаков острого воспаления слизистой оболочки ротоглотки не вижу.
Уточните нет ли кашля, осиплости голоса?
Нет кашля и осиплости
В таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике за проявлениями, при выраженных болевых ощущениях применять ибупрофен или нимесулид до 3 раз в день
Уточните также нет ли напряжения или болезненности в области шеи при нажатии? Не было ли ранее проблем с шейным отделом позвоночника?
Вроде нет ,шея не болит
В таких случаях рационально использовать нимесулид или ибупрофен обезболивающее и противовоспалительной целью, при сохранении болевых ощущений в динамике проконсультироваться с лор -врачом для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и при исключении лор патологии проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото выраженного острого воспаления в ротоглотке не видно. Миндалины без налётов, значительного отёка нет.
То, что боль появляется именно при наклоне вниз- воспаление горла маловероятнр
Наиболее вероятно:
Отражённая боль после удаления верхнего зуба (это ветви тройничного нерва).
Реакция верхнечелюстной пазухи (даже без выраженного насморка!).
Миофасциальное напряжение мышц шеи или подъязычной области.
Хронический тонзиллит скорее всего роли не играет.
Если в течение 3-5 дней после удаления зуба боль не уменьшится, рекомендую:
КТ или рентген верхнечелюстных пазух
очный осмотр ЛОР-врача
при необходимости консультацию невролога
Пока можно НПВС коротким курсом.
В нос может что-то нужно закапать?
А что с ним?
С ним все впорядке !
Но если это пазуха носа я думала что нужно закапать
Ааа, нет, ничего не нужно
Еще забыла написать что отдавало в ухо с той же стороны но это когда лежишь на этой стороне
Да, в ухо может иррадиировать
Нужно понаблюдать
Если что НПВП
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет. В лакунах небных миндалин чисто.
Отмеченные Вами боли в горле с левой стороны, усливающиеся при наклоне тудовища, вероятно связаны с патологией удаленного зуба и вовлечением в воспалительный процесс ветвей тройничного нерва.
Рекомендуется полоскания растворами Октенисепт и Стоматофит по 3 раза/сут., избегать простуд и переохлаждений.