Иммунизация после укуса домашней собаки

Здравствуйте. Ребенка 7 лет в гостях прикусила до крови домашняя (живет в квартире) маленькая собака. Собака привита от бешенства, ревакцинация была в феврале этого года, по графику. Со слов хозяйки с собакой не гуляли на улице около месяца ввиду погодных условий (ходит на пеленку дома). Также со слов - она периодически прикусывает домашних в играх, т.е. ее провоцируют, в этом месяце также кусала хозяйку, когда та ее дразнила. Что касается вакцинации от столбняка - дочке по графику делали 3 вакцины до года, 1 вакцину в августе 2020 года, ревакцинацию в 7 лет еще не делали. Получается, с момента крайней прививки прошло 5,5 лет. Вопросы - при текущих условиях, какова вероятность негативного развития ситуации, стоит ли нагружать ребенка вакцинацией от бьшенства? И вопрос - есть вероятность, что по прошествии 5,5 лет иммунитет к столбняку еще сохранился? Есть ли здравый смысл в том, чтобы понаблюдать за собакой и сделать через 10 дней дочке плановую прививку от столбняка?

38 лет
24 Февраля ·Просмотров: 822·Анна, Волгоград

Здравствуйте! По правилам, при укусе даже привитой собаки, укушенному начинают введение антирабической вакцины, ее вводят в день обращения, на 3ий день, на 7й день и если к 10 дню с собакой все хорошо, то курс завершается. А также, учитывая, что не было ревакцинации от столбняка, ставится и эта вакцина.
Самыми опасными укусами считаются укусы в районе лица, шеи, головы, пальцев рук и стоп. Там наибольшее количество нервных окончаний — по ним вирус быстрее попадает в головной мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо!

Здравствуйте!
В таких ситуациях вакцинация от бешенства всегда начинается, затем, если через 10 дней собака жива здорова, то можно прервать вакцинацию. Так как бешенство смертельное заболевание, лучше не рисковать.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо!

Не за что, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не опасаться заражения можно только в том случае, когда Вы точно уверены, что животное было своевременно привито (например, если речь идет о Вашей собаке или собаке соседей например).
А также я бы очень осторожно относился к словам людей у которых собака, если Вам не могут представить документ о том, что собака привита.
Если же Вы полностью уверены и в собаке и в хозяине собаки, то тогда прививку от бешенства можно и не делать.
В сомнительных же случаях лучше начать курс вакцинации по бешенству.
Также в это время проводят и прививки от столбняка. (или рассмотреть вопрос о ревацинации с педиатром, т.е. сделать прививку пораньше).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое. Вет. паспорт с прививками показала хозяйка. Запишемся к педиатру, спасибо.

Здравствуйте, Анна.
Начну со столбняка: иммунитет после 5,5 лет еще может сохраняться, но официальные рекомендации гласят, что при ранах с нарушением целостности кожи (особенно загрязненных) и сроке более 5 лет от последней прививки, показана экстренная ревакцинация . Поэтому вакцину от столбняка поставить нужно!

По бешенству - здесь золотой стандарт: поскольку собака домашняя, привитая и доступна для наблюдения, начинать полный курс вакцинации не нужно .
Просто необходимо в любом случае обратиться в травмпункт (лучше сегодня), где врач осмотрит рану, проведет первичную обработку, если прививка от столбняка требуется, сделает ее. По поводу бешенства за собакой устанавливается 10-дневное вет. наблюдение. Если через 10 дней животное живо и здорово, риск бешенства полностью исключен и никакие прививки не проводятся . Если же по какой-то причине наблюдать за собакой невозможно, тогда уже рассматривается вопрос о вакцинации...

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое. Ревакцинация в данном случае именно вакциной АДС-М, как по календарю? Или речь о столбнячном анатоксине?

Да, именно вакциной АДС-М, а не просто столбнячным анатоксином. Потому, что АДС-М содержит и столбнячный, и дифтерийный анатоксины, и это стандартная плановая ревакцинация, которая убьет двух зайцев: защитит и от столбняка сейчас, и обновит иммунитет к дифтерии согласно календарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте! В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется обратиться очно в травмпункт, для осмотра раны, консультации рабиолога.
Как правило, в таких случаях, когда с вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, требуется вакцинопрофилактика в течение 20 дней с момента получения раны.
Касаемо бешенства: если собака привита и это подтверждено соответствующей документацией, в таких случаях вакцинопрофилактику, как правило, не проводят. Если официального подтверждения прививки нет, то начинают экстренную вакцинацию от бешенства, по истечении 10 дней, если животное останется живо и здорово, вакцинации прекращают.
Будьте здоровы!
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое. Вакцина от столбняка и дифтерии АДС-м, которая по графику вакцинации должна быть, в данном случае применима же? Необязательно ставить столбнячный анатоксин?