Ребенок набил шишку

Добрый день! Произошла такая ситуация, ребенок 2,5 года, бегал со старшими детьми, один из них толкнул его, и маленький упал и ударился о ящик комода головой. Набил шишку, ужасную шишку. Не рвется, на голову не жалуется (при вопросе, болит стоит? ) показывает только на место, которым ударился. Через минут 20-30 уже снова бегал, прыгал, и вроде бы все хорошо, но я не нахожу себе места, я не знаю что мне делать и как быть, идти в больницу на рентген или нет, если идти, то куда. У нас в городе травмпункта нет, рентген и педиатр работают до часу дня. Шишка сошла, но как будто в ширь. После всего случившегося, часа часа 1,5-2 укладывала детей спать, он как обычно, спокойно лег, уснул, опять же ни на что не жалуясь. Я уже накрутила себя со всех сторон, и что может быть кровоизлияние, и что мог разбить череп. Подскажите пожалуйста, что делать??

Нет
2 года
24 Февраля ·Просмотров: 201·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
После сильных ударов за детками необходимо наблюдать в течение 3х дней. Если не появится тревожных знаков, в виде : выраженная вялость, дискомфорт у малыша, повышение температуры, обильные срыгивания/рвота, Изменение размеров зрачков и их реакции на свет - то всё миновало, и беспокоиться не о чем.
Не переживайте, кровоизлияние дает яркую симптоматику и в первые часы. Если этого нет, значит все хорошо

Спасибо за ответ!! Будем наблюдать

Принятый ответ

Рада помочь! Желаю здоровья!

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться завтра к педиатру за направлением на рентген , чтобы исключить возможные травмы
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
При кровоизлияниях симптоматика нарастает в течение дня, при переломах - боль редко проходит

Спасибо за ответ!! Будем наблюдать

Принятый ответ

Пожалуйста!
Лобная кость достаточно крепкая, перелома быть не должно

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Спасибо за ответ!! Будем наблюдать

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Спасибо большое!!

Здравствуйте!
Для более полной оценки места ушиба, прикрепите пожалуйста фото. При ударе, местно появляется отечность тканей и кровоподтёк. Кровоизлияние в головной мозг произойти не могло, для этого требуется достаточно сильное повреждение.

Прикрепила

По фото ушиб наблюдается только местно, повреждения костей предположительно нет, иначе кровоподтёк был бы сильнее

Спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Всего доброго!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально отмечается достаточно большое подкожное образование, но чаще всего это всего лишь отёк, который проходит в течение 3-4 дней, в таких случаях рекомендуют использовать холод на место ушиба + траумель 2-3 раза в сутки.

Но в любом случае рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.

Спасибо большое за ответ!! Будем наблюдать