Ребенок 6 лет пожаловался на шум в ушах и шум в голове,частые кровотечения из носа,лимфоузлы
Ребенок стал жаловаться на шум в ушах и в голове,часто идет кровь из носа ,сделали узи сосудов шеи,рэг,МРТ головы и шеи,сдали оак и коулограмму,хотелось бы получить консультацию невролога и педиатра по этим анализам
Здравствуйте, по МРТ вариант нормы, по узи сосудов шеи имеются анатомические особенности но клинику это давать не должно, еще есть косвенные признаки увеличения лимфо узлов но тут важен очный осмотр. РЭГ немного устаревший метод исследования (не совсем информативны) но по нему все допустимо. Если отталкиваться от исследований жалобы быть с этим связаны не должны. По анализам тоже все допустимо. Лор врач консультировал?
По крови там тоже есть отклонения в свертываемости и еще некоторые показатели,может какие-то еще нужно дополнительно анализы сдать?невролог в нашем городе назначил нам пить пантогам и пикамилон и сказала не давать большие физ нагрузки.Тоесть все эти отклонения которые есть в исследованиях никак на них не обращать внимание?
Что настораживает в ОАК? Касаемо увеличения протромбинового времени увеличение незначительное, можно проконтролировать в динамике но вообще клинику это давать не должно. Да, эти отклонения можно отнести к варианту нормы.
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга и шейного отдела патологии не выявлено.
По результатам УЗИ сосудов выявлены анатомические особенности строения сосудов. Кровоток не изменен.
РЭГ — это устаревший и фактически неинформативный метод исследования, ориентироваться на его результаты не следует.
Что касается анализа крови, то отклонения незначительны, нужно повторить анализ крови в динамике.
Сейчас следует обратиться на консультацию к ЛОР-врачу.
добрый день, вы прошли достаточно хороший уровень обследований, у ребенка исключены со стороны головного мозга патология, со стороны шейного отдела, есть увеличение лимфатических ущлов, ребенок накануне болел? Причиной головркужений, конечно, быть не могут эти выявлены небольшие отклонения по результатам исследований.
уточните пожалуйста как часто идет кровь из носа, сколько минут продолжаются кровотечения, консультирвоаны ли вы лором? В детстве у рожителей кровь из носа шла? Эта пробелма обычно возраст- зависимая, связана именно с анатомической особенностью слизистой носовой полости в этом возрасте. Там в слизистой капилляры расопложены очень поверхностно, поэтому часто возникают кровотечения, у взрослых капилляры более глубоко и поэтому и кровотечения с возрастом проходят. Стоит уточнить как чатсо возникает шум, голвокружение, сколько он длится от момента возникновения? Провоцируется ли головокружение поворотом головы или сменой позы (сел, встал)? Шум он в голвое или в каком - то именно одном ухе?
Нет на кануне не болел,но лимфооденит нам ставили еще с года,почему воспаляются причина так и не была выяснена,сейчас сдали опять но только уже соскоб на вирусы Энштейн Бара,цитомегаловирус и герпеса из зева,результатов пока нет. Шум был несколько раз говорит когда закрывает глаза или бежит,вообще он у нас футболом занимается. Кровотечения в основном только ночью останавливаются быстро одного ватного диска хватает и на нем мокрый только край,тоесть не заливается. Да у лора наблюдаемся у нас аденоиды 2 типа,вот опять поедем потому что нос не дышит опять уже примерно с месяц,у родителей не было ни у кого кровотечений,но у бабушки по моей линии была болезнь эретремия
Но он у нас еще очень худой в добавок он весит всего 22 кг в 6 лет
Много двигается очень активный
Принятый ответ
Поняла, вероятнее всего у ребёнка функциональный шум. Который не связан с болезнью или какими -то нарушениями по здоровью, вероятнее всего у него низкое артериальное давление, так как ребёнок худощавый и на фоне этого и интенсивной нагрузки возникает в течение нескольких секунд такие головокружения. Главное вы исключили неврологическую патологию. Неврологически ребёнок здоров
Большое спасибо за ответ🙏
пожалуйста, была рада вам помочь! Здоровья вам с сыном!