Расшифровка ЭЭГ ребенка (1 год и 7 месяцев)
Здравствуйте. Ребёнку год и семь месяцев. Ребенок не разговаривает и плохо спит ночью. Невролог назначила ЭЭГ во сне. На повторный прием еще не скоро. Помогите понять о чем говорится в заключении ЭЭГ (прикреплено)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном ЭЭГ описании ничего критичного не вижу.
Головной мозг развивается по возрасту. Эпилептической активности не зарегистрировано ( если нет клинически приступов, диагноз эпилепсия исключается).
Фраза о том, что во 2 фазу сна регистрируются единичные острые волны низким индексом- вариант нормальной структуры сна и не свидетельствует о наличии патологической активности.
В последней фразе о динамическом наблюдении и сопоставлении заключения с клинической картиной имеется в виду, что если есть какие-то клинические проявления эпилепсии, то необходимо дообследование, потому что на данном исследовании патологии не выявлено.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Успокоили
Здравствуйте!
По данному ЭЭГ-мониторингу можно сказать, что какой-либо патологии не выявлено.
Изменения, которые обнаружены во сне нельзя отнести к патологической эпиактивности, больше похоже на какой-то артефакт.
В большинстве случаев, при расстройствах речи обычно рекомендовано обследование у сурдолога, подскажите, пожалуйста, были ди Вы у сурдолога?
Понимает ли ребенок обращенную речь?
Здравствуйте, спасибо за ответ.
К сурдологу записались.
Обращенную речь понимает частично. На имя раньше реагировала стабильно, теперь тоже через раз.
Принятый ответ
Тогда в первую очередь обычно рекомендовано исключить патологии слуха, а далее уже проводить дифференциальную диагностику.
Благодарю.