Беспокоит заживление пупка новорожденного
Добрый день! Дочери один месяц, меня смущает внешний вид пупка. Он выпячен наружу и по центру красное пятнышко. Оно не мокнет, но есть небольшой запах. Были на приеме у хирурга, сказал, что пока нет пупочной грыжи, но надо следить и обрабатывать пупок зелёнкой. До этого педиатр говорила обрабатывать перекисью водорода и хлоргексидином. А в интернете пишут ничем не нужно обрабатывать, главное, чтобы было сухо. Кого слушать, не понимаю. А главный вопрос: норма ли это или надо что-то предпринимать и можно ли сделать, чтобы пупок не был таким выпирающим?
Здравствуйте! Для оценки состояния пупочной ранки лучше видеть хотя бы фотографию.
Зеленку, порошок банеоцин и разные спиртовые растворы нельзя использовать для обработки пупочной ранки, так как они формируют корки, под которыми скапливается сукровица, а это прекрасная питательная среда для размножения бактерий. Спирт вызывает ожоги, а зеленка еще и красит все и если будет с ранкой что-то не так, можно легко пропустить. Все корки с пупочной ранки надо убирать либо перекисью водорода, либо водным раствором хлоргексидина. Ничем иным обрабатывать пупочную ранку нельзя, кроме случаев, когда есть заболевания пупочной ранки, но в этих случаях местное лечение назначает врач детский-хирург.
В месяц пупочная ранка должна была зажить, а если не зажила, значит там есть либо фунгус, либо свищ, которые надо лечить.
Для более точной оценки надо увидеть саму ранку.