Высыпания у ребенка 1 год и 3 месяца
Неделю назад появились 4 прыщика на ножке у ребенка, подумала может аллергия на помидор или белый хлеб,так как эти продукты в рационе были новыми,но в течении неделе одиночные высыпания стали появляться и на других частях тела. Явных признаков ,что они доставляют дискомфорт ребенку,нет. Не чешет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прыщики плотные на ощупь?
По фотографиям можно предположить контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
На ощупь как обычный прыщик. У дерматолога в поликлинике были сегодня,сказала,не знает точно что это,возможно аллергическое высыпание. Попробую ещё фото прикрепить
Если есть возможность прикрепите фото с фокусом на высыпания.
Врач с помощью дерматоскопа ( увеличительный прибор) не смотрел?
Врач не смотрела,визуально только, сказала надо понаблюдать и выписала зертек...
Прикрепила фото
По фотографии похоже на проявление инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины), при сухости кожного покрова.
В таких случаях рекомендуют:
наружно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
По фото 3 на контагиозный моллюск не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относитсуя к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Попробуйте сходить к еще одному дерматологу очно, на аллергию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать красители ,например зеленка или фукорцин до ссыхания корок под контролем врача.
Не мочить
Наружно параллельно рассмотреть использование антибактериальных препаратов ,например фуцидин детям
У нас высыпание на бедре,ближе к попке. Поэтому не мочить наверное не получится. Есть смысл сдавать кровь,чтобы посмотреть есть ли воспалительные процессы?
Можно посмотреть оак
Мочить слегка тогда.