Посинели запястья

Ребёнок в декабре переболел пневмонией, а потом у него был гайморит. Она пила антибиотики. Сейчас у него посинели запястья. От чего это может быть, и что это? Есть неполная блокада левого пучка Гиса.

7 лет
24 Февраля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер

Ознакомилась с фото

Подобные изменения на ЭКГ такой симптоматики обычно не дают
По фото можно предположить возникновение таких элементов от сдавления
Уточните пожалуйста, возможно ребенок посещал физ.культуру или спорт секцию, где были упражнения с захватом запястий/ у детей крайне тонкая кожа и хрупкая стенка сосудов, что даже при небольшом сдавлении может иметь подобные проявления

Нет.
Вот от холода так может?

а не было новой одежды с плотными резинками , манжетками?

может рукавицы или перчатки пережимали запястья

Нет.
Она весела на руках , на столе.
Потом сказала мне , посмотри что это.
Может из за этого.
Но долго не проходила .
Дала Зиртек и прошло. Что это вообще не понятно.

Висела*

Если после дачи антигистаминного препарата подобные элементы ушли, то не исключается сосудистая/ аллергическая реакция

Принятый ответ

Добрый вечер. По ЭКГ– вариант возрастной нормы. Подобное изменение цвета кожи так симметрично может быть на фоне сосудистой реакции.
Особенно, если в этой области было какое-то механическое воздействие, например, тугая одежда

Не было.
Сидели за столом , она висела стоя на руках как бы на столе.
Потом показала мне.
Не проходило само долго.
Дала Зиртек постепенно прошло.
Что это , я вообще не поняла.

Вероятно , сосудистая реакция

Подобные изменения не характерны для патологии сердца

Что надо проверить?

Или следить и думать при повторном появление.

Обследование в подобных ситуациях не показано.
Возможно сразу сосудов на фоне восстановления после инфекции .

Повторяться не должно
Если повторится -фото сделать и записаться к неврологу и хирургу

Если ли какие анализы на проверку сосудов?

Анализов не существует для оценки сосудов

сосуды оценить может хирург при осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты ЭКГ не являются патологией, это возрастная норма, блокада левой ножки пучка Гиса. Это не связано с кардиологической проблемой. Если сдавление исключается, тогда вероятно реакция сосудов на холод, если перед этим ребёнок был на улице. Сдавление механическое возможно было изначально, затем уже на холоде произошла подобная сосудистая реакция

Ребёнок был на улице.
Но в машине , пришел домой.
Была дома , какое то время.
Стала висеть на столе , на руках и появилось.
Дала Зиртек и прошло.
Загадка человечества, что это.
За руки никто не хватал.

Если прошло от антигистаминных препаратов, то это аллергическая сосудистая реакция. Что конкретно послужило триггером неизвестно, может перенесённая болезнь, может холодовая аллергическая реакция. Главное, что прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото это больше похоже не на синяк, а на мраморность и акроцианоз - посинение кожи из-за спазма мелких сосудов на холоде, после болезни, при усталости, на фоне тонкой кожи. Часто проявляется именно на кистях и запястьях и проходит после согревания. Антибиотики такое напрямую обычно не дают.

В подобных случаях обычно рекомендуют проверить, исчезает ли синюшность за 10-20 минут после тепла, и оценить капиллярный рефил (нажать на ноготь - побелел - розовеет за 1-2 сек). Если губы/язык нормального цвета, нет одышки, слабости, боли в груди, обмороков - чаще это вариант периферической реакции. Но с учетом неполной блокады лучше планово показать кардиологу и сделать ЭКГ/ЭхоКГ по месту, плюс общий анализ крови (исключить анемию).

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонения по ЭКГ не являются патологией ,обычно у детей могут быть такие отклонения лечения не требуется
Посинение на запястьях больше похоже на сосудистую реакцию от сдавления , обычно проходит самостоятельно в течение пару дней
Если не будет улучшения то рекомендуют осмотр врача