Что со мной происходит?

Всем здравствуйте,мне 21 год скоро,возможно текст будет немного не в хронологическом порядке,но я надеюсь я этого недопущу. Начну сначала с краткой характеристики,я с момента попадания и осознавания себя в социуме(лет в 7) был чистейшим экстравертом,потом в 13 лет поссорился с близкими друзьями,на 3 года пропал из социума,потом вернулся,но за последние года полтора произошли ощутимые метаморфозы и я начал скатываться в интроверсию,в данный момент я назову себя интровертом. Свои жалобы я разделю на 3 категории для упрощения:депрессия,ужасный сон,окр 1)Сон:Последние лет 5,что себя помню всегла вставал как минимум 1 раз,но мне это не мешало,непрерывно я спал только после пьянок,буквально,больше не могу вспомнить,когла кроме них,года 2 назад начал вставать по 2 раза,а потом в промежутке раз месяца в 3 начал просыпаться раз по 5 за ночь,тоесть я буквально предугадывал время,когда встану ночью и вставал(кстати,благодаря этому,я прекрасно помнил каждый свой сон),а потом это уже стало на постоянке,например сегодня ночью я вставал вроде раза 4,тоесть в среднем сейчас я встаю раза 4(стабильно уже пол года где-то),+ к этомц у меня всегда появляется дневная сонливость,если я нахожусь дома,спал я 2 часа или 12,всегда абсолютно,на улице такого нет,а дома всегда(если я буду в промежутке 14-17(условно) я обязательно захочу спать),а в последний месяц где-то добавились проблемы с засыпанием,засыпаю по 40 минут+- 2)ОКР:тоже разделю на ключевые слова:уход из дома,сигареты,поссать/попить,будильник,соцсети 2.1)Уход из дома:когда дома никого не остается,могу проверить квартиру раза по 3 на вклбченные розетки,тоесть я уже все обошел,знаю,что все,что могу выключил,но все равно опять проверяю,проверяб потому что боюсь,что сгорит квартира,а повторно проверяю,потому что надо вдруг упустил что-то 2.2)Сигареты:могу по 5 раз проверить потушен ли бычок,который я выкинул в урну,потому что боюсь,что не потушен и все сгорит,тоесть я проверил,опять проверил,опять,потом отошел на метров 10,возврашаюсь,опять смотрю,та же самая ситуация с курением на балконе,по нескольку раз смотрю на улицу и потушен ли мой бычок,ХОТЯ Я ПРЕКРАСНО ЗНАЮ,ЧТО ОН ПОТУШЕН(ведь я это сделал,ну и на крайняк проверил) 2.3)Поссать/Попить:уже кучу лет,я даже не знаю сколько,ну лет 5 точно,перед сном обязательно пью и хожу в туалет,чтобы не обоссаться ночью(не вставать ночью),а попить просто,а в туалет сходить я могу раза 3 за минут 20 перед сном,даже если ничего нет,просто выдавливаю капли 2.4)Бульники:я думаю все понятно,проверчб по 10 раз перед сном вклбчены ли,включен лм звук,по 10 раз за минуту,и потом еще разок через 5 минут(условно) 2.5)Соцсети:не выложил ли я случайно что-нибудь,уже тоже давно,лет 5 точно,как я помню это было самым первым симптомом,могу по 10 раз проверять перед засыпанием 3)Депрессия:тут самое объемное,я уверен я все тут не распишу,потому что ну бесконечно могу говоритт,ну и боюсь сбиваться с нити повествования,могу иногда днями не чистить зубы,если эти несколько дней сижу дома,если надо куда-то конечно чищу,с душем то же самое,иногла могу после гулянки/работы/пьянки(если это поздно) прийти и раскидать вещи и днями не убирать,хотя я за порядком слежу(к слову об окр,раздражает когда на кухонном столе предметы стоят неровно,постоянно поправляю,не злюсь,просто поправляю и все),в последнее время гулять особо не хочу,кроме как с лучшим другом,раньше с разными людьми хотел,чаще сейчас хочу полежать и почитать книгу,трудно поймать концетрацию внимания и сесть за что-то,уже недели 3 хочу начать делать курсовую,а мне лень,хотя времени полно,вот сегодня также,весь день буквально пролежал на кровати,но я хотя бы убрался,апатию замечаю уже года 2,это не означает,что я не смеюсь,не улыбаюсь,не хочу гулять,нет,я все это делаю,но промежутками,когда я один бывает,а в последнее время я гуляю очень редко,тк не хочу просто,грустно,что нет любви,все держу в себе,даже татуировка с таким смыслом есть(череп горит,кости поломаны,иглы вставлены,а надпись:im fine,короче,я могу долго перечислять,очень,не хочу засорять уже длинное сообщение,но если еще чуть-чуть,страх за будущее,учусь на ненужной учебе,хожу на ненавистную военную кафедру,с которой планирую уже отчислиться(и в таком случае уже точно идти в терапию,тк смысл тогда мне с нее уходить,ведь учиться осталось полтора года),тк ну я ненавижу там находиться,хотя признаюсь,там нет ничего страшного,просто вот так,вобщем поверьте,я могу перечислить более структурированно,но на ходу так воедино сформулировать все сложно,нужен либо сценарий заготовленный,либо живая беседа Я прекрасно осознаю,что у меня есть проблемы,и мне это честно признаюсь надоело,в частности моя апатия,мой сон,боже да все,я уже года 2 хочу сходить к психиатру(?),но честно я все время боялся,что поставят что-то не позволит права иметь,перед поступлением на кафедру я думал между двумя вариантами:пойти туда,перетерпеть,не идти к терапевту и жить дальше будто ничего нет,не тратить деньги,которых и так нет,а мне кажется это обойдется в ощутимую сумму;либо не идти,но сходить к терапевту,тогда не идти в армию по идее(потому что иначе у меня все усугубится и я в этом уверен,очень сильно усугубится),но и возможно не иметь возможности получить права и потратить возможно кучу денег,я выбрал первое,но честно мне надоело уже,надоело грустить,да я улыбаюсь,улыбаюсь когда с комфортными мне людьми,когда гуляю,но большую часть времени я апатичен,надоел сон ужасный,и тд вобщем,подскажите пожалуйста,что со мной творится и к какому врачу необходимо идти? если где-то сбился,или ушел с темы,или непонятно раскрыл извтнябсь

Нет
21 год
24 Февраля ·Просмотров: 667·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Действительно, тревога и депрессия ходят рука об руку. Есть симптомы окр и депрессивного расстройства. И при отсутствии лечения симптомы будут напасть больше в депрессивную сторону, поскольку тревога , которая есть при окр сильно истощает и ведет к астении.
Если вы переживаете за диагностику у психиатра, посетите врача в частной клинике , поставленные диагнозы никак не скажутся на вашей жизни, но при этом вы будете получать лечение и качество жизни будет лучше.
Можно пробовать справляться через психотерапию КПТ у специалиста , но все же при окр и депрессии антидепрессанты нужны.
А лучше всего подойти к лечению комплексно.
Сон так же часто страдает у депрессивных пациентов и тревожных , здесь можно уже начать с гигиену сна , релаксацией перед сном , отсутствие алкоголя , кофе и чая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина Николаевна,

Принятый ответ

Здравствуйте. Идти нужно в первую очередь к психиатру. Именно он может поставить диагноз и назначить медикаментозное лечение если это будет нужно для регуляции сна, снижения тревоги и фона настроения. Очень часто при ОКР и тревоге хорошо помогает именно терапия в тандеме с психотерапией. Психиатр не лишает прав автоматически. Вопросы с правами и армией решаются индивидуально в зависимости от диагноза и его тяжести. Параллельно или после стабилизации состояния хорошо бы подключить психотерапевта,лучше с опытом работы с ОКР, например в рамках КПТ. Это поможет проработать навязчивые мысли и ритуалы

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем! Исходя из вашего описания, можно предположить наличие у вас тревожно-депрессивного расстройства с выраженными обсессивно-компульсивными чертами. Это лишь предположение, основанное на вашем тексте. Окончательный диагноз может поставить только врач после очной беседы. Вам необходимо обратиться к психиатру.

Вопрос с правами обычно возникает при тяжелых, хронических психических расстройствах с выраженными изменениями личности, при деменции, шизофрении и т.д. Ваше состояние, судя по описанию, к ним не относится.
Решение о допуске к вождению принимает врачебная комиссия, которая оценивает ваше состояние на момент осмотра. Если лечение поможет вам стабилизироваться, это будет только плюсом. А также вы можете обратиться в частную клинику анонимно. Лечение может быть не таким дорогим, как вы думаете, особенно если врач подберет эффективные и доступные препараты.
С такими проблемами можно и нужно справляться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, можно предположить обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и проявление депрессивного расстройства.
Ваши симптомы (тревога, ОКР, депрессия) не являются законным основанием для лишения прав или запрета на их получение. Это пограничные состояния, а не тяжелые психические заболевания (как шизофрения или эпилепсия). Чтобы избежать проблем с базами данных, обращайтесь в частные клиники. Они не передают данные в государственные диспансеры. Информация о лечении останется конфиденциальной. Лечение депрессии и ОКР обычно включает курс антидепрессантов. Стоимость препаратов на месяц часто сопоставима с обычными бытовыми расходами.
Вам необходима консультация психиатра для подбора терапии, а так же важно подключение когнитивно-поведенческой терапии, это поможет убрать навязчивые проверки и восстановить глубокую фазу сна.