Что вас беспокоит?
3г9м подтекание в трусы в течение дня
Мальчик 3г9мес. Примерно с двух лет началась проблема. Между пописами мокнут трусы, иногда маленькая капелька с рублевую/пятирублевую монетку, иногда прямо зрительно больше. При этом знает, где надо делать все дела. На горшок и по большому, и по маленькому. Но вот такие подмачивания трусов все время в течение дня. Если сильно рассмешить или заиграется, то может описаться, но это раз в пару-тройку недель, не чаще. Один раз были у уролога с этим вопросом, но он сказал, что это норма возраста. На тот момент были сданы оам и бакпосев, все чисто. Ночью на писание не просыпается, писается, в итоге ночью спит в подгузе. Что проверять по такому вопросу? Вот эти подтекания смущают больше, чем ночной энурез, хотя и он тоже Парень эмоциональный, тревожный. Без диагнозов типа рас, сдвг и т.п.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, правильно понимаю кроме подтекания имеется энурез, энтузиаст был всегда? Ребенок просыпается после того как описания? Важно проконсультироваться с урологом и нефрологом и от этого отталкиваться, но вообще соглашусь с вашим доктором такое может быть в норме. Перевозбуждающие факторы могут усиливать. Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз). Но как указала выше важно исключить воспаление и то что при мочеиспускании не очищается мочи в мочевом пузыре, это исключает уролог или нефролог. Касаемо энуреза со стороны нервной системы проводится ээг но это в том случае если нет положительной динамики.
Спасибо огромнейшее за ответ. У него какой-то период времени было навязчивое движение-он его теребил и тем самым снимал напряжение, как я это понимаю. И во время засыпания/смены фаз сна он делал то же самое, поэтому я все время просыпалась в луже рядом. Т.е да, это наверное тоже считается энурезом? Потом это навязчивое движение ушло и он позабыл про "игрушку". Сейчас он не просыпается в первой половине ночи, когда сон крепче, и под утро просыпается с хныканием, возможно именно от момента писания. Он спит в подгузе, т.к он просыпался от мокрого холодного вокруг и начинал расстраиваться с плачем, в итоге я сдалась и выдала подгузник
Бывают моменты, когда я его растормошила и он от восторга описался, такое бывает и не смущает)
Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте.
Понимаете, у него категорический отказ от дневного сна дома. В саду спит. Я стараюсь создать ему максимально спокойный день, т.е дома без шумного коллектива сада, но он не спит днем, к вечеру выдыхается и весь спокойный день идет насмарку. В саду он спит днем, но там стресса больше, разумеется
Понимаю вас, но понаблюдайте что могло бы перевозбуждать и по возможности снизьте, например поющие игрушки или экранное время и понаблюдайте. Некоторые детки действительно в этом возрасте отказываются от сна и это может быть вариантом нормы если они себя при этом хорошо чувствуют.
Возможно применение каких-то растительных препаратов? Нововопассит, валерьянка, пустырник? Именно дня снятия повышенной возбудимости?
Появление первых симптомов я связыванию именно с количеством стресса. У него в 2 появилась младшая сестра, плюс ему дали садик с группой короткого пребывания. + Возможно где-то психологически закрепилась программа, писаюсь-внимание мамы
Да, соглашусь с вами, косвеоо может быть связано с этим, в таких ситуациях еще хорошо помогают занятия с психологом. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с эдас 306.
Спасибо вам огромное за такую подробную консультацию. Можно я и в дальнейшем буду к вам обращаться?
Принятый ответ
Да, конечно. Рада если чем то смогла помочь.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребёнок полностью понимает обращенную речь? Речь развита по возрасту?
Из обследований обычно рекомендуется проведение УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания.
Да, ходит в сад, абсолютно обычной ребенок. Проходил диагностику от логопеда, которая стандартная в садике, все абсолютно по норме. Он даже рано начал говорить букву Р, ему ровно три на тот момент исполнилось
В полтора был речевой скачок с постоянным ростом количества слов, в два говорил предложениями
Похожие вопросы по теме
- 6 Ноября 201719 ответов
- 24 Мая 202026 ответов
- 16 Июня 20201 ответ
- 20 Июня 202215 ответов