Кардиология
Здравствуйте. Мы ходили в спортивный диспансер у нас на ЭКГ выявили Ав блокаду 1 ст. Мы сделали холтер прикрепляю заключение, нам спортивный врач сказал отдых на три месяца от спорта. Через месяц мы сделали повторный , прикрепляю заключение. Скажите есть улучшение с прошлым? Анализы по сердечку сдала все в норме! Щитовидка и тд. Только чуть повышен калий кальций и холестерин прикреплю тоже. Но акулий кальций и холестерин мы сдавали месяц назад сейчас после диеты буду сдавать повторно. Ребенку 12 лет рост 155 весит 50 кг через 10 дней будет 13 лет можно ли заниматься профессиональным спортом?
Принятый ответ
Добрый день, Лали.
Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму.
По Холтерам в динамике нет существенной разницы, но важно, что нет патологии, ничего опасного, Авб 1 степени не является противопоказанием к спорту, не требуется активного наблюдения и лечения.
По анализам немного повышен холестерин, рекомендуется пересдать, лучше сдавать полностью с липидный профилем. Пересмотреть питание, убрать фаст фуд по возможности, жареное, жирное. Если будут еще вопросы, рада помочь 🌹
Здравствуйте. Спасибо большое
Завтра хочу сдать анализы!
Но скажите по холтеру хоть чучуть улучшения есть?
Принятый ответ
Лали, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ от января ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии , предсердного ритма и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ;
выявленное количество экстрасистол допустимое в норме , никаких ограничений и лечения не требует; выявлена ав блокада 1 степени- это всего лишь замедление проведения , ничем не опасно , на работу сердца не влияет , ограничений нет и лечения не требует;
значимых пауз не зарегистрировано;
Т. е , результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По Холтеру от февраля отмечается положительная динамика в виде отсутствия эксттрасистол , в остальном то же самое ;
Таким образом, по результатам обоих Холтер экг показатели в пределах нормы, и по последнем холтеру в отличие от пред не зарегистрированы нарушения ритма
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо вам огромное!