Насморк и кашель у ребёнка 1 год

19.02. Старший ребёнок покашливал днем, насморка не было, на следующий день искупались в бане. В воскресенье старший ребёнок уже кашлял сильно и насморк был с заложенностью. В понедельник старшему стало лучше, но уже начал младший кашлять и сопли ручьем из носа. Ближе к ночному сну кашель усилился, сухой был и поднялась температура. Нос промывала линаква и от заложенности на ночь пшикала називином. Температуру 38,5 ночью сбивала 1 раз. Сегодня сбивала в обед 1 раз 38,3 было и уже видно было ребёнку тяжело. Кашель ближе к вечеру снова усилился и прям закашливался. Съездили в приёмный покой сдали анализ крови, сделали экспресс тест (отрицательный), сатурация 98, рентген описание будет только завтра. От госпитализации отказались, так как сказали что лёгкие чистые и температура была 36,9.Назначили антибиотики, вифероны1 и отхаркивающий сироп,сказали что есть тенденция к увеличению соэ и лейкоцитов. Температура дома снова повысилась 38,6. Анализы и рентген фото прикрепила.

1 год
24 Февраля ·Просмотров: 87·Динара, Елабуга

Здравствуйте

Уточните пожалуйста возраст ребенка?

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Повышены лимфоциты. Что указывает на вирусный характер крови.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не повышен.
Антибиотик в таких случаях не показан

В таких случаях показано симптоматическое лечение.
Теплое питье.
Промывание носа раствором морской воды, затем эвакуация слизи с помощью аспиратора
При выраженной заложенности можно использовать детский сосудосуживающие капли.
2-3 раза в сутки.
Но не более 5 дней

Кашель по описанию можно предположить вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях, помимо промывания носа, можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спинке.
Снизу вверх.

Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Ребёнку 1 год. Педиатр нам прописала мальтофер от анемии по 20 капель 3 месяца и поставила на учёт. Получается в итоге не давать ребёнку лекарство?

При вирусной инфекции, уровень гемоглобина (норма в данном возрасте от 105. показатель в норме) и эритроцитарных индексов могут незначительно снижаться (один из них снижен (MCH)), остальные в норме.
Оценивать их корректнее при полном здоровье.
В таких случаях после выздоровления через 2-3 недели рекомендуется пересдать ОАК в динамике + показатель Ферритин.
Если показатели будут снижены, уровень Ферритина будет менее 30
В таком случае, верно, назначается приём препарата железа курсом на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Прошу прощения, подскажите ещё пожалуйста, сегодня ходили к участковому педиатру лёгкие послушать, так как тяжело начал дышать сегодня утром, сказала что есть хрипы и прописала антибиотик, анализы не стала смотреть. Сказала, что бронхит. В итоге антибиотик давать ребёнку?

Здравствуйте

Получили расшифровку рентгенограммы?
Бронхиты чаще всего вирусного происхождения.
Так же по ОАК данных за бактериальный процесс нет.
И по ОАК показаний к приёму антибиотика нет.

Но, в рамках консультаций на сайте, не имею права отменять/назначать препараты, которые назначил врач очно.

Если врач слышит хрипы, но на снимке данных за пневмонию нет, то не исключается обструктивный бронхит. И в таких случаях эффективны ингаляции с Беродуал

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Она сказала что бронхит. Про ингаляцию спросила, но она отказала. А как беродуал делать?

В таком случае, если есть возможность, можно получить второе очное мнение другого педиатра.

Дозировка Беродуала в таком возрасте обычно составляет 2 капли на 1 кг веса, но не более 10 капель на 1 ингаляцию.
Например 10 капель беродуала + 2 мл физ раствора. 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Хорошо, благодарю вас 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин норма, но его некотрые фракции снижены, анемии нет, но признаки латентного дефицита железа имеются.
Рекомендуется в здоровом состоянии сдать общий анализ крови и ферритин. Так как во время болезни могут снижаться гемоглобин и фракции, и ложноповышен ферритин.
Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Скорейшего выздоровления🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Тут только на усмотрение очного врача, если назначено, мы не можем отменить,к сожалению. Мы не видим и не слышим малыша.
Но по анализу крови нет бактериальных изменений, по такому анализу антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Хорошо, благодарю.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🌷

Добрый день . По представленному анализу крови нет Признаков бактериальной инфекции , скорее ребенок переносит вирусную инфекцию , антибиотик в этом случае не показан . На рентгене нет признаков очаговых изменений. Кашель скорее всего обусловлен затеканием слизи по задней стенке глотки. Применение отхаркивающих препаратов тоже не обосновано у таких маленьких детей, только местная терапия в нос , дренажный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Сегодня кашель сухой и лающий, и прям закашливается. Сосудосуживающее ночью не помогало совсем. Дышал ртом. Температура так и поднимается. Может как то можно ещё облегчить кашель? Нам раньше педиатр прописывала сложную мазь в нос, чтобы жидкие сопли быстрее прошли. Можно ли его использовать?

Точно не могу сказать , если она по рецепту в аптеке , тогда наверное можно , вообще мази в таком возрасте в нос не рекомендуются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Доброе утро , если есть признаки бронхита при очном осмотре , то конечно антибактериальная терапия показана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Прописали отхаркивающее, как я понимаю его не стоить давать?

Принятый ответ

Лучше не давать , так как ребенок в таком возрасте не умеет откашливаться, и его прием может привести к заболачиванию легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Хорошо, благодарю

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Принятый ответ

Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Сложные капли только по рекомендации лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Благодарю.

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Здравствуйте, бронхиты в 90 % случаев имеют вирусную этиологию , а антибиотики не действуют на вирусы , по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию. В таких случаях антибиотики не показаны. Но, конечно, мы не можем онлайн назначать или отменять антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Хорошо, благодарю.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻