Сыпь на руке

Здравствуйте! Сыну 10 лет, до 4-х лет были частые обструкции и атопический дерматит на сгибе руки. На аллергены сдавали, но ничего не нашли. Периодически чешет сгиб руки, когда поест вредной еды. Но такого никогда не было: три дня назад стал сильно расчесывать руку. Когда попадает в душе горячая вода тоже сильно чешет. Фото прилагаю. Мелкие красные прыщики пошли вверх к плечу и вниз к кисти. В месте сгиба даже опухло и горит. Вспоминали, что ел и с чем контактировал-ничего не припоминаем особого. К дерматологу записались только через 3 дня. Даю Зодак, мажем Адвантаном, Липобейз. Что это за сыпь? Может ли это быть псориаз? Начиталась страшилок

Атопический дерматит
10 лет
24 Февраля ·Просмотров: 27·Евгения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер. Данных за псориаз нет. Псориаз практически не сопровождается зудом , чаще это инфильтрированные бляшки с серебристо-белыми чешуйками. По фотографии млжно предположить обострение атопического дерматита. Предпринимаемые действия верные , до приёма врача можно продолжать. Очень важно ограничить контакт с водой

Принятый ответ

Евгения, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит
Данных за псориаз нет

Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :

1)Увлажнение кожи после снятия обострения процесса (на покраснения нельзя наносить эмоленты) должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно (расход для детей -200мл в неделю )
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм 1 раз в неделю
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 7дней, затем 1 раз в сутки 7 дней
Через 20 минут крем ля рош Цикапласт 2 раза в сутки 14 дней
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей, 27-34 С), мочалки не использовать

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для обострения атопического дерматита
В подобной ситуации рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- душ с маслом атодерм
- наружно: неотанин утром
- адвантан крем вечером
Курс на 14 дней
В промежутках липикар/ липобейз
В квартире поддерживать температуру и влажность
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Данных за псориаз нет
Рекомендации:
Зиртек по 20 кап кап 1 раз в день на 14 дней и более.
крем Адвантан тонким слоем 2 раза в день на 7 дней и более.
Атопик крем 2-3 р в день длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
(Убрать из окружения ребенка все раздражитель - пыль, пух, животные, растения и т.д)

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
В лечении рекомендуется:
Зиртек по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать