Повышен холестерин
Добрый день. Сдала анализы у меня повышен общий холестерин 7,7 триглицериды 5,4. хлнп 4,7. хлвп 1,44 принимаю роксера 10мг.сделала узи брюшной полости, узи сосудов в норме.Подскажите пожалуйста как снизить холестерин и опасны ли мои результаты анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Холестерины значимо повышены и оба плохих вида ЛПНП и триглицериды . Чтобы разобраться надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Для расчета нужны данные- возраст, пол( это вижу), курение и алкоголь ,хронические болезни, в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . А также есть ли избыточный вес?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Есть возможность приложить результаты инструментальных исследований к вопросу?
Выполнялось ли Вам УЗИ сердца? Повышалось ли когда-либо артериальное давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Если данные результаты лабораторных анализов на фоне приема роксера 10 мг - в таком случае рекомендуется увеличение приема препарата до 20 мг с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ через 8 недель.
Также возможна замена препарата на комбинированную форму розувастатин+эзетимиб 10+10 мг (роксера плюс) с тем же контролем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что нет атеросклероза по данным узи. Но все же ввиду возраста и такого высокого уровня ЛПНП, статины действительно показаны.
Это достаточно хорошо изученные препараты, которые используются десятилетиями. Тем более розувастатин .
Скажите, в роду были инсульты/инфаркты?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Учтивая высокие цифры показателей липидного профиля в сочетании с повышением давления , даже при отсутствие атеросклеротических изменений в сосудах является показанием для назначения статинов ;
Скажите пожалуйста а анализы были сданы на фоне приема роксеры ? Сколько по времени принимаете его?
Принятый ответ
Здравствуйте,повышен общий холестерин, лпнп, тг , обычно в таком случае рекомендуют узи сосудов шеи, для оценки атеросклероз, узи брюшной полости , ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина ; при бляшках бца от 25 %, обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 -20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.