Карантин по ветрянке
Здравствуйте. Ребенок 6 лет непривитый (17кг) сегодня пошел в сад после недельного больничного (орви). В группе в обед объявили карантин по ветрянке. Какие профилактические меры можно сейчас провести, включая противовирусные и иммуностим.препараты, и какое лечение незамедлительно начать в случае проявления первых признаков (ацикловир?крема/мази?). Какие жаропонижающие можно и нельзя давать? Прививка исключена!
Добрый день.
Эффективных противовирусных препаратов, которые могли бы предотвратить факт заболеваемости ветряной оспы к сожалению нет.
Единственный метод профилактики это проведение вакцинации, в том числе и экстренной вакцинации после контактов в течение 72 часов, но так как факт вакцинации исключаете , то в таких ситуациях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 21 дня от момента контакта, чаще всего высыпания появляются с 10-го по 21-й день.
Терапия Ацикловиром показана только в случае тяжёлого течения
Принимая Ацикловир «просто так», формируется слабый иммунный ответ на инфекцию-риск повторного заражения
Высыпания лучше обрабатывать не красящими элементами, для того чтобы можно было оценить нет ли нагноение присоединение инфекции - чаще всего это каламин (либо циндол) в течение дня, часто обрабатывать (хорошо снимает зуд, но быстро смывается, поэтому часто наносить в течение дня)
Антигистаминные от зуда по возрасту , чаще всего зиртек/зодак
При температуре рекомендуется парацетамол, так как при Нурофен возможно развитие осложнений.
Возможно принимать прохладный душ, без мочалки (снизить зуд и предотвратить инфицирование) , полотенцем не тереть, а промакивать
Цитовир, анаферон, нормомед и подобные препараты тоже бесполезны? Их же назначают при вирусах
Принятый ответ
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей, в том числе данная группа препаратов не является профилактикой при ветряной оспе
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Ясно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, никаких мер профилактики, кроме вакцинации, в данной ситуации нет, к сожалению. Рекомендуется наблюдение в течение 21 дня от дня контакта. Заболеть можно и на 21 день.
Лечение и симптоматическое, наружно раствор каламин, от зуда антигистаминные препараты( зодак, зиртек), от температуры парацетамол 15 мг/кг, до 4 раз в сутки. Ацикловир рутинно не применяется, только в случае тяжёлого течения болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если появляются пузырьки на Коди, а затем вскрываются, то тогда можно будет подозревать ветрянку
В таком случае рекомендуется использовать в качестве жаропонижающего только парацетамол, ибупрофен нельзя.
Мыться можно, от этого количество высыпаний не станет больше, зато риск вторичного инфицирования высыпаний будет меньше. Стараться, чтобы ребенок не чесался.
При сильном зуде - Зодак или Зиртек, кожу можно смазывать каламином. Зелёнкой не мазать - за ней не видно реального окраса кожи
Сообщить в поликлинику по месту жительства, о случае заболевания, чтобы либо пришли осмотрели, либо сделали отметку в карте
Методов профилактики сейчас - нет, ни противовирусные, ни стимуляторы не предотвращают от заболевания. Только вакцинация либо собственный иммунитет
Ацикловир применяется только при тяжёлом течении ветрянки