Базальноклеточная карцинома

Две недели назад удалила новообразование размером 1,5х1 см. Гистология Базальноклеточная карцинома. Куда мне теперь с этим диагнозом обращаться и какие рекомендации в обработке места удаления, в питании, уходом за кожей? Можно ли какие-то процедуры косметические? Сауну? Какие обследования нужно сделать? Когда и куда обратиться для осмотра? Никаких объяснений мне не дали, кроме обработки раны.

Гипертония
55 лет
25 Февраля ·Просмотров: 38·Наталья

Здравствуйте. Вам необходимо встать на учёт к онкологу по месту жительства.
При базальноклеточной карциноме достаточно осмотра кожи послеоперационного рубца каждые 3 месяца в течение года, без дополнительных анализов.
Сейчас вам показана только щадящая обработка шва, исключить поход в сауны, солярий, избегать интенсивного загара и агрессивных косметических процедур около 1–2 месяцев. Если всё будет хорошо, то можно вернуть обычный уход за кожей и пользоваться косметикой.
Питание обычное, без особых ограничений.