Давление ночью
Здравствуйте! Мужчина 69 лет, есть сахарный диабет 2типа компенсированный, состояние стабильное. Перенес недавно операцию по атеросклерозу нижний конечностей, балконная ангиопластика. Через неделю после неё, начало подниматься давление 150-160, причём исключительно ночью, как только ложится спать и через какое то время сильно начинает болеть голова и появляется шум и "чавканье" в ушах. Пьёт скорую помощь - Максонидин, давление снижается, но этот препарат нельзя пить ежедневно. Также ему выписали Лизиноприл и Индопамид , пьет их утром, но они не помогают, давление ночью всё равно растёт. Есть предположение, что в связи с сильными болями перед операцией он слишком много пил НПВП..и это могло "ударить" по почкам, поэтому идёт повышение давления. Посоветуйте как в таком случае действовать? Какие использовать препараты от давления? P.s Анализы которые из Гемотест, были сделаны перед операцией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Почечные анализы по данным выписки в норме , а мочевая кислота повышена ( норма для лиц с гипертонией до 360/) в связи с этим индапамид не желателен для контроля давления. А лизиноприл со временем теряет эффект. Оптимально в подобной ситуации для контроля давления препарат 2 в 1 но без мочегонного - такой как Престанс 5/5 мг 1 раз в день в любое удобное время. В составе периндоприл и амлодипин . Не принимал ранее эти препараты ? Нет храпа ? Как причины повышения давления ночью и утром .
Он вообще никакие препараты от давления не пил, т.к его давление 120/80, но что-то случилось после операции...храп есть и был всегда по ночам. Давление только ночью, дни давления нет.
Подскажите пожалуйста, Престанс лучше принимать после завтрака или после ужина, если давление поднимается исключительно ночью?
Это препарат суточного действия, но для стабильного эффекта нужно около 2х недель на накопление. Лучше после завтра это и удобнее мне кажется.
С учетом храпа показано выполнить ХолтерЭКГ - это запись ЭКГ оно покажет значения пульса ночью и наличие пауз в ритме сердца на фоне храпа . А также осмотр лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, нпвс часто негативно влияют на цифры давления, вызывая дестабилизацию гипертонии. Плюс часто сам по себе период восстановления после операции может давать такие скачки.
В такой ситуации , особенно ввиду наличия атеросклероза, часто назначают блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг вечером или леркамен 10-20 мг вечером. Данные препараты расширяют сосуды, что положительно влияет на кровоток.
Скажите пожалуйста, не храпит ночью?
Подскажите Амлодипин или леркамен? Что-то одно выбрать?Ночью храпит..
После ужина лучше?
Более доступна цена на Амлодипин, подскажите начать его с 5мг 1 таблетка?
Или 10 мг 1таблетка?
Леркамен обычно выбирают, если амлодипин вызывает отеки .
Амлодипин обычно используется вечером, начинают с 5 мг.
В плане храпа, это может быть симптом синдрома обструктивного апноэ сна. Данный синдром часто даёт повышения давления в ночное время. Выявить его помогает полисомнография
Есть такое мнение, что Амлодипин не для постоянного использования препарат? Что это значит? Как долго его можно пить? И как понять,что на него отёк?
Нет, амлодипин-этт не препарат экстренной помощи, а препарат для постоянного использования. При гипертонии нет курсового приёма терапии.
Отёк нижних конечностей, он виден сразу
То есть опухают ноги?
Просто будем иметь ввиду..
Да, все верно
Подскажите пока Амлодипин будет накапливаться в организме, на это нужно 1-2 недели? Можно как экстренная мера при повышении давления Ночью использовать Максонидин?
Иди их совмещать нельзя?
Вечер Амлодипин, ночь Максонидин
Амлодипин в среднем копится неделю. Пока идет этот процесс, то спокойно можно использовать моксонидин. Они совместимы, не беспокойтесь!
Добрый день!
ситуация такая:
Пьёт 3 день сэв 7 утра Лозартан
И сегодня давление сильно упало до
93/56.
Что это? Не подошёл Лозартан, ка быть?
А в какой дозе идет препарат?
Лозартан 100 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Возможно, доза амлодипина высоковата. В такой ситуации рекомендуется использовать его в дозе 2.5 мг
А Лозартан 100мг оставить на утро?
Просто Амлодипин вечером перейти на 2.5?
Т.е половинку 5 мг, верно?
Да, все верно!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам анализов крови показатели крови в норме , кроме мочевой кислоты , про повышение давления рекомендуется уровень ниже;
Действительно, нпвс часто вызывают повышение давления ;
В таких ситуациях рекомендуется коррекция терапии;
Учтивая уровень мочевой кислоты Индапамид пока рекомендуется отменится ; добавить препарат для снижения давления с сосудистым влиянием Амлодипин 5-10мг;
для более стойкого гипотензивного эффекта рекомендуется лизиноприл заменить на сартан, например на телмисартан (телзап) и как вариант , комбинированный препарат телзап +амлодипин - телзап ам 5/40 мг утром; контрол давления ктром и вечером и через 10-14 дней при необходимости рекомендуется коррекция лечения
Скажите а на липидный профиль не сдавали анализы ?
Посмотрите пожалуйста, я вставила фото измерения давления сегодня ночью, почему то повышение идёт с 1 часа ночи, получается при лежачем положении, днём давление 120/80
Ваши рекомендации остаются прежними?
Липидный профиль да, сдавали, прикреплю анализы.
Очень часто повышения давления ночь вызвано с повышенной тревожностью , отмечается тревожность , беспокойство?
В таких случаях хорошо помогает добавления магния на ночь
Да Амлодипин как раз оказывает сосудистое вливание и в таких ситуациях это препарат выбора
И анализы не прикрепились проверьте пожалуйста
Фатима я прикрепила анализы на холестерин, посмотрите пожалуйста!
Магний он пьет, форма цитрат+бисглицинат, 90мг элементарного магния в капсуле.
Возможно пить 2шт на ночь?
Учтивая что была операция очень важно чтоб лпнп были ниже 1,4! А их больше , скажите пожалуйста липримар в доза 40 сколько по времени принимает?
Назначили Липримар после операции, поэтому совсем немного по времени пьёт, даже месяца нет
Тогда необходимо через
2 мес с момента как назначили повторно сдать кровь , если лпнп будут более 1.4 к липримару рекомендуется добавит Эзитиниб 10 мг и через 2 мес снова сдать кровь
Благодарю вас!
Крепкого здоровья Вашей семье!
Фатимат доброе утро, схему Лозартан с утра и Амлодипин вечером пьём уже 3 день, но давление так и повышается в 1 ночи до 170... Приходится экстренно пить Максонидин. Скажите просто ещё мало времени прошло и оно не накопилось в организме? Или что-то другое добавить?
Фатимат добрый день! ситуация такая:
Пьёт 3 день сэв 7 утра Лозартан
И сегодня давление сильно упало до
93/56.
Что это? Не подошёл Лозартан, ка быть?
Доброе утро!
Вера, скажите а просыпается с высоким давлением? До таблеток утро мерите ?
Фатимат, просыпается с давлением 120/80, а после Лозартан 100 мг, пьет его 3 день , давление упало до 93/56.
Тогда дело дело не в вечернем препарате потому что то что принимаете вечером влияет на утром;
В такой ситуации рекомендовала бы лозартан с утра дать 50 мг и понаблюдать как будет себя давление , если будет повышаться то примерно с какого времени начинает расти
Тогда оставляем Лозартан 50 мг утром, а вечером Амлодипин 5 мг или 2.5 мг?
И я немного не поняла, всё таки вечерние таблетки влияют на утреннее состояние или утренние таблетки влияют на состояние через 2-3 часа после их приема?
Просто ваша коллега предложила сократить дозу Вечернего Амлодипина с 5 до 2,5 мг
И уже не понятно, что именно уменьшить утренние или вечерние таблетки?
Вера, сначала уменьшите лозартан до 50 мг и наблюдайте в течение дня , если в течение дня не будет эпизодов снижения давления весенний амодлин можно оставит как есть , если несмотря на снижение лощартана будут отметься эпизоды резкого снижения давления менее 100 тогда уменьшить Амлодипин до 2.5 мг
Принятый ответ
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста - выполнялось ли ранее УЗИ брахиоцефальных артерий?
Обычно при атеросклерозе артерий нижних конечностей редко бывает отсутствие бляшек в других артериях организма. Особенно в артериях шеи, так как клиника «шума в ушах» наводит на мысль о проверке этих сосудов.
Благоприятными препаратами для контроля давления при атеросклерозе сосудов являются амлодипин и лерканидипин, которые вызывают расширение сосудов.
При повышенной мочевой кислоте препарат выбора лозартан.
Таким образом схема следующая:
- лозартан 100 мг утром
- амлодипин 5 мг вечером.
Индапамид временно рекомендуется убрать , так как есть снижение функции почек и повышение уровня мочевой кислоты
Елена нет, УЗИ такое не проводилось.
Елена подскажите пожалуйста, начинаем пить лекарства по вашей схеме:
Лозартан 100 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Подскажите такой вопрос, я читала, что может случиться такая побочка-если вдруг возникнут отеки и начнут опухать ноги из-за Амлодипина, на какой препарат его поменять?
По поводу замены препарата - амлодипин 5 мг можно заменить на лерканидипин 10 мг, отеки этот препарат не вызывает
Подскажите пожалуйста - есть ли у пациента храп?
Елена благодарю вас!!!
Как раз повышение давления в горизонтальном положении чаще всего может быть по двум причинам - храп по ночам и выраженный атеросклероз сосудов шеи.
В первом случае - рекомендуется консультация лора для исключения патологии верхних дыхательных путей, а также проведение суточного мониторинга дыхания (полисомнография) для исключения такого диагноза, как апноэ сна (нарушение дыхания во сне, которое вызывает повышение давления).
Елена доброе утро, схему Лозартан и Амлодипин пьём уже 3 день, но давление так и повышается в 1 ночи до 170... Приходится экстренно пить Максонидин. Скажите просто ещё мало времени прошло и оно не накопилось в организме? Или что-то другое добавить?
Елена ситуация такая:
Пьёт 3 день сэв 7 утра Лозартан
И сегодня давление сильно упало до
93/56.
Что это? Не подошёл Лозартан, ка быть?
Добрый вечер! Прошу прощения за поздний ответ.
Амлодипин долго накапливается в организме, окончательный эффект может быть в течение 7 дней.
Учитывая гипотензию на лозартан - можно принимать его одновременно с Амлодипином на ночь - так можно контролировать ночное давление и избегать выраженной гипотензии утром.
Завтра можно утром пропустить прием препарата утром, вечером принять полную дозировку
Елена спасибо за ответ.
Подскажите Лозартан вечером так и оставить 100 мг или всё же убавить до 50мг, учитывая резкое снижение давления от высокой дозы?
И Амлодипин оставить 5мг?
Просто дело в том, что его беспокоит только ночное повышение давления, днём у него 120, 130, повышение нет вообще.По логике нужен только препарат на вечер, чтобы держать давление ночью
Принятый ответ
Здравствуйте ,Вера, любой болевой синдром, и в том числе применение обезболивающих препаратов, а также и сама операция, как стрессовый фактор для организма может вызвать дестабилизацию артериального давления, в подобных случаях привычные схемы могут терять свою эффективность и добавляются дополнительные препараты для поддержания нормального давления, например возможно добавление на вечер 10 мг леркамена, с индапамидом и лизиноприлом он совместим.