Велаксин ощущения на 225 мг
Добрый день! Снова я со своим велаксином. Недавно задавала вопрос о повышении со 150 мг до 225 мг. На 150 мг была почти 7 недель, состояние было 8 из 10, ещё чуть-чуть и ремиссия. Но динамики не было после срока 4 недели по 150 мг, чего за них достигла, то и осталось. В пятницу (26 сентября, 6 дней назад) повысила до 225 мг - сразу на 1 капсулу 75 мг. Переживала очень, но побочек особо не ощутила - немного была сонная, немного жало челюсть. Но на 4-ый день испортился сон - никак не могла уснуть, а днём 5-го слегка кружилась голова при изменении положения тела. Вчера вечером еле смогла уснуть - постоянно крутились какие-то мысли в голове (не тревожные, просто обо всем, о делах). Проснулась в 7:30 утра, в состоянии какого-то возбуждения, беспокойства (но не тревога и страх, а как взволнованность, дерганность). Появилась сухость во рту, лёгкая тошнота и небольшой тремор. Похоже вообще на побочки, но что-то отсрочено вышло по времени... Вопросы: 1. Это так идёт адаптация к новой дозе? Может повышение влияния на норадреналин так сказывается? 2. Или дозировка может быть слишком большая для меня (когда об этом можно будет судить?) Пока ждать? Большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Дарья!
1. Да, это с очень высокой вероятностью адаптация организма к новой, более высокой дозе. Ваши наблюдения абсолютно точны. Очень показательно, что вы отмечаете, что это не тревога или страх, а именно «взволнованность». Это классическое проявление активирующего влияния норадреналинового компонента.
2. Сейчас, на 6-й день после повышения, еще рано делать вывод о том, что доза для вас слишком велика. Острая фаза адаптации обычно длится 1-2 недели. Если описанные симптомы (возбуждение, проблемы со сном) сохраняются с той же интенсивностью дольше 10-14 дней, не имея тенденции к снижению, или значительно усиливаются -это повод обсудить с врачом коррекцию. Оценивать, работает ли доза 225 мг для улучшения вашего основного состояния нужно не ранее, чем через 3-4 недели стабильного приема.
Здравствуйте, 1) действие препарата не сразу после повышения раскрывается, по этому не сразу все проявилось и да, так может протекать адаптация к новой дозе, особенно при переходе от 150 мг , потому что у данного ад есть особенность: он в дозах до 150 мг работает как сиоз , а выше -как СИОЗСн
2. Около 3-6 недель наблюдаем на пролонге от повышения дозы.
То есть это нормально, что первые 4 дня особо не было реакции? Но это точно не возвращение моих симптомов, там была тревога и страх, а тут именно нервное возбуждение какое-то и вот головокружение, тошнота с сухостью во рту (это было на адаптации к 150 мг тоже).
Принятый ответ
Да, это нормально
Здравствуйте!
1) Вероятно, что это адаптация, каждое повышение может провоцироваться повышением тревоги, это не влияние норадреналина, поэтому тут надо несколько потерпеть;
2) По поводу большая дозировка или нет пока рановато рассуждать, так как вы только подняли, но учитывая, что нарушение сна (скорее по причине велаксина), то можно попробовать добавить на ночь препарат для сна (например тералиджен, кветиапин).
Сон важен, как только сон стабилизируется, то и общее состояние станет гораздо лучше.
Здравствуйте! 1. Описанная вами симптоматика может быть связана с адаптацией к новой дозе, с 225 он воздействует и на норадреналиновые рецепторы. В течение 2 недель должна пройти адаптация, эффект - через 4-6 недель.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанному состоянию, вероятнее всего это адаптация организма к повышению дозировки препарата. Она вас немного «будоражит» и оказывает стимулирующий эффект. Кроме того, при наращивании дозы — учитывая, что вы увеличили сразу на 75 мг, — некоторые люди также отмечают появление сухости во рту, тошноты, нарушений сна и так далее. Обычно эти симптомы проходят самостоятельно после адаптации организма к новой дозировке. Для точной оценки эффективности велаксина должно пройти 3—6 недель с момента повышения дозы до 225 мг.