Чем лечить Хеликобактер пилори, катаральный рефлюкс эзофагит, атрофический гастрит С-3.
У отца кашель, макрота часто выходит, чувство кома в горле, осиплость голоса, потеря веса примерно 10 кг за год , слабость. по Фгдс(февраль) обнаружен катаральный рефлюкс эзофагит, атрофический гастрит С-3(Kimura-Takemoto), Helicobacterpilori положительный. Год назад Фгдс поверхностный гастрит и эрозивный рефлюкс эзофагит стадия А по лос-анджелесской классификации не лечили . По узи обп диффузные изменения поджелудочной железы, умеренный хронический холецистит. По МРТ обп простые кисты почек и печени. Хронический холецистит. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу панкреатита. Анализы крови гемоглобин 110, реактивный белок СРБ был в начале года 45, сейчас 20. Сначала в январе пил антибиотики амоксицилин 7 дней. После его прокапали Эуфиллин 2,4%-5,0 на физ растворе 5 дней Дексаметазон 4 мг в/м 5 дней Фамотидин 20 мг в/в стр 5 дней Церукал 2,0 в/м 5 дней. На фоне этого СРБ понизился до 20, кашель стал меньше и макроты меньше, прибавил в весе и силы появились. В бак посеве мокроты Klebsiela pneumonia 10 в 4 степени. Сейчас назначили на 10 дней кларитромицин, амоксицилин, рабепразол, после курса антибиотиков пить де нол. Достаточно ли 10 дней этих антибиотиков и де нол пить вместе с антибиотиками или отдельно после окончания приема антибиотиков? Возможно ли из-за болезни желудка повышение СРБ и понижение гемоглобина и потеря веса, кашель и повышенное слюноотделение, осиплость голоса? Хотел добавить: делали Кт легких обнаружены очаги подозрительных на МТС, биопсию не брали. Какие анализы дополнительно посоветуете сдать еще ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эрадикационная схема лечения, как правило, рассчитана на 14 дней.
Препарат Де-нол может назначаться и на курс эрадикационного лечения с целью повышения эффективности схемы (4х-компонентная схема), так и может назначаться после приёма антибиотиков, оба варианта верные и рекомендуется принимать препараты так, как назначил Ваш лечащий доктор. Отклонения маркера СРБ из-за нарушений со стороны желудка, наличия инфекции H. pylori быть не может.
По поводу кашля, осиплости голоса, потери массы тела и снижение гемоглобина эти признаки могут быть связаны с функциональными /органическими нарушениями ЖКТ, но рекомендуется обязательно параллельно проходить диагностику и у других профильных специалистов, так как это может быть связано и с другими нарушениями:
- осиплость голоса: ЛОР-врач + решение вопроса о проведении ларингоскопии
- кашель: пульмонолог/торакальный хирург (с учетом отклонения КТ органов грудной клетки)
- потеря массы тела, снижение гемоглобина: проведение ФКС (колоноскопии)
По лор части проверялись в том числе Кт. Заключение фарингит. Колоноскопию делали удалили два полипа результат полипов нормальный.
В таком случает по гастроэнтерологии рекомендуется лечение инфекции H. pylori, другие все необходимые обследования проведены.
То что касается кашля и повышение СРБ это нужна консультация пульмонолога и торакального хирурга по поводу очагов в лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для проведения эрадикации хеликобактера рекомендуемый курс антибиотиков 14 дней , де-нол также в течение 14дней, а рабепразол 4 недели, также дополнительно в данной ситуации с учетом рефлюкс-эзофагит актуально добавить прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Через 6-8 недель после завершения лечения рекомендуется отдельно проведение 13Суреазного теста для оценки эффективности проведенной терапии
ФГДС контроль через год с биопсией по OLGA
УЗИ ОБП или КТ органов брюшной полости с контрастом раз в год (наблюдение в динамике кист)
Повышение СРБ, снижение гемоглобина и потеря веса - симптомы требующие уточнения:
дополнительно рекомендуется проведение колоноскопии (по возрасту + с учетом снижения гемоглобина), дополнительные консультации смежных специалистов: пульмонолога, ЛОР врача и торакального хирурга с учетом подозрительных элементов на КТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Амоксициллин - входит в 1 линию терапии, но если пациент последние 2-3 месяца принимал препарат, то смысла от повторной терапии этим же антибиотиком нет. Жалобы на кашель и осиплость голоса могут быть как на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, так и на фоне очагов в легких, кт легких делали с контрастом?
Здравствуйте да кт делали с контрастом. По описанию очаги обоих легких размеры до 9 мм, контура четкие ровные.
Онколог консультировал? Почему биопсию не брали? Консультировались ли с ЛОРом касаемо кашля и и осиплости голоса?
Онкологу скоро должны пойти. Ждем очередь.
То есть, конечно, в таких случаях рекомендуют пролечить хеликобактер (он онкоген 1 порядка), ну и посетить смежных специалистов для понимания истинной причины симптомов
Онкоген 1 порядка это как? Можете объяснить. То что если не лечить то может перерасти в онкологию?
Да, верно написали все
Принятый ответ
Добрый день.
Антибиотики для лечения хеликобактер пилори назначают на 14 дней, 10 дней жто маленький курс, не всегда может быть эффективным.
Де-нол применяют совместно с антибиотиками и Рабепразолом. Назначают его по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
Также дополнительно для поддержания хорошей микрофлоры кишечника назначают Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.
Из-за воспаления желудка, бактерии хеликобактер пилори показатель СРБ обычно не повышается.
Гемоглобин на фоне бактерии хеликобактер пилори снижаться может, в случае если не найдены другие причины его снижения.
Кашель/осиплость голоса на фоне хеликобактер пилори и воспаления в желудке не возникает, но если искать связь с органами ЖКТ - может быть такое на фоне Эзофагита (воспаления пищевода).
Для лечения Эзофагита после курса лечения хеликобактер пилори обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют получить консультацию врача пульмонолога и торакального хирурга, так как выявлены изменения по КТ.