Высыпание у ребёнка 6мес. Аллергия?
Здравствуйте. Дочке 6мес, на смеси Нутрилон комфорт 2. Прикорм ввели месяц назад. Вчера щеки покраснели, сегодня прыщики появились. На животике тоже 2 есть, и на спинке 1. Но на щеках - выражено. Вчера давали кашу без молочную, пюре из индейки и курицы, брокколи. Но мы это уже давали. Единственное что, 23.02 дали лизнуть 2 раза лайм. (Цитрусовое). Может ли быть такая реакция? Что давать? Чем мазать? Рост 70см, вес 8кг700гр. Никаких заболеваний нет, здорова, прививки по расписанию. Стул 1 раз в день, правда стал твердым в крайнюю неделю.
Принятый ответ
Доброе утро! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит. Кожа у малышей очень нежная и реагирует на любые раздражители: новые продукты, слюни, сухой воздух, мороз, порошок на одежде и т.д.
Данные за аллергию минимальны, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы (красные волдыри) по всему телу, сопровождается зудом.
Так как малышка активная, ее ничего не беспокоит, сыпь опасности не вызывает.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент. Даже если сыпи нет, при холодном сухом воздухе рекомендуется продолжать увлажнять кожу 2-3 раза в день
Прикорм продолжайте по плану, никаких ограничений и диеты нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На аллергию не похоже , прикорм можно продолжать
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит
Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию и предоставленным фото можно предположить контактный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, вода может быть сильным триггером для сухости и появления подобных элементов. Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, комфодер/адвантан на участки с высыпаниями, даже после исчезновения, курсом до 14 дней.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%