Консультация педиатра /

Осиплость — вопрос №413617

Добрый вечер! Ребёнок 6 мес, пятый день орви, был насморк и красное горло, сегодня ребёнок начал подкашливать, планировала завтра утром посетить педиатра. Но к вечеру его голос осип и стал шумно дышать, бывает хрипит будто, тем что откашлять не может. Когда пытается откашливаться из-за осиплости кашель стал эпизодами лающий. Он аллергик. Боюсь чтобы не развился стеноз или круп. Что мне нужно сейчас сделать, до похода к педиатру?

Педиатр
Здравствуйте! У вас дома есть небулайзер?
Клиент
Анастасия, да

Педиатр
Вероятнее всего это у ребёнка ларингит, у таких малышей из за особенностей дыхательных путей - воронкообразная гортань, часто на его фоне могут быть стенозы. Возьмите небулы пульмикорта 250 мг и 2 р/сут делайте ингаляции. Обеспечьте доступ свежего воздуха и если есть увлажнитель, то воздух лучше увлажнить. Насморк как то лечите?
Клиент
Анастасия, промываем аквамарис, отсасываем, називин и после левомицитиновые капли, но сопли до сих пор желтые
Педиатр
Ну левомицетиновые капли не обязательно, желтые и зелёные сопли это не признак бактериальной инфекции, как говорят некоторые, это признак того, что в секрете есть лейкоциты. А так в принципе все правильно. Но нужно чтобы вас послушал педиатр
Клиент
Анастасия, конечно. Надеюсь до утра все будет хорошо. Побежим утром к дежурному врачу
Педиатр
Да, конечно, поправляйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проветривайте помещение и проверяйте влажность воздуха.
Педиатр
Здравствуйте. Сходите в аптеку и на всякий случай купите физ.раствор и пульмикорт 250 мкг, если начнется стеноз до приезда скорой сделаете ингаляцию, это неотложная помощь.
Проветривайте помещение, давайте пить водичку, увлажненгый воздух в помещении можно еа батарее вешать мокрые полотенца.
В случае чего вызывайте скорую.
Рекомендую Вам в аптечке держать всегда пульмирокт
Клиент
Альбина, да у нас все есть. Не нужно ли начать сейчас, чтобы предупредить развитие возможное?
Педиатр
Можно начать сейчас. Завтра обязательно осмотр врача.
Педиатр
Дозировки знаете?
Клиент
Альбина, нет, для такого малыша не знаю. Подскажите пожалуйста!
Педиатр
1.5 -2 мл физ.раствора + 1 мл пульмикорта. Остатски в небуле убирайте в холодильник, вскрытыю небылу можно хранить до 12 часов. Если Вы заметите малейшее ухудшение состояния мигом в стационар в приемное отделение. После осмотра врача отпишитесь пожалуйста о Вашем состоянии. Поправляйтесь.
Клиент
Альбина, врач к нам приходил. Ларингит подтвердили. Назначил зиртек по 5 капель на ночь и ингаляции с пульмикортом по 2 раза в день на 2-3 дня, по ситуации.
Спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь)пульмикорт Вам поможет )
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лучше вызвать Скорую или обратиться своим зодом в дежурный стационар для осмотра ребенка и правильной оценки ситуации. Ребенок маленький. Ситуация может резко изменится не в лучшую сторону.
Педиатр
Здравствуйте,начните ингаляции с Пульмикортом.Температуры нет?
Клиент
Юлия, температуры нет
Педиатр
Здравствуйте,Ларина. По вашему описанию похоже на ларингит. Начните ингаляции с Пульмикорт по 250 мг 2 раза в день, также ингаляции с физраствором 2 раза в день, чередовать их между собой. Часто дробно поить водой, промывать нос физраствором. Проветривание помещения, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
1) обильное питье
2) Увлажнять воздух в комнате
3) Ингаляции с пульмикортом 0,25 1мл на 2 мл физраствора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Уже были у врача? Как прошла ночь?
Клиент
Дарья, ночь прошла спокойно слава Богу, врач к нам сегодня приходил, подтвердил ларингит, назначили зиртек по 5 капель на ночь и пульмикорт 2 раза в день, на 2/3 дня
Надеюсь ухудшения не будет. Спасибо
Педиатр
Хорошо, скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый день. Подобные симптомы как правило являются проявлением вирусного ларингита. В таких случаях важно поддерживать прохладный и увлажненный воздух в квартире, предлагать ребенку теплое питье. если начинается приступ кашля при наличии небулайзера рекомендуют делать ингаляции с пульмикортом, но лучше вызвать скорую, так как врач в зависимости от тяжести подберет нужную для вашего малыша дозировку. Помимо выше всего перечисленного с первых дней заболевания необходимо начинать курс противовирусных препаратов на основе интерферона с витамина С и Е в свечах по 150.000 Ед. При выраженной заложенности носа допустимо использовать Називин 0,01 % для грудничков , в течении дня закапывать морскую воду.