Истерики у ребенка

Добрый день! Ребенку через 3 недели будет 2 года. Родился здоровым, развитие по возрасту, хронических заболеваний нет. Единственное что плохо разговаривает из словарного запаса в основном "папа, мама, дядя, тетя, киса", подражает животным, знает как они выглядят показывает. Из речи все понимает, если что то попросить - делает. Но около месяца назад начались истерики. Сначала по утрам начал психовать, кричать, плакать если папа сидит с нами за столом и на него смотрит (у меня в детстве было похожее, плакала если родственники, с которыми не каждый день виделась, смотрели на меня). К слову папа вовлеченный в воспитание, и купает, и спать укладывает, и играет с сыном. Но если что то ребенку нужно было от папы, то с радостью идет. Например одеваться в садик или играть. В садике такого поведения нет, ходит с радостью и в садике он довольно послушный и спокойный мальчик. Буквально 3 дня назад начались ужасный истерики, если что то не получается или не дать ему то что он хочет, то может случится истерика. Ребенок рыдает на взрыд, ложится на пол стучит ногами, при этом стучит так что ему больно. При попытке взять на руки папу он совсем не подпускает, а меня начинает бить, машет руками по лицу и дергает за волосы. Похоже на кризис 3 лет, но для нас это очень рано. Истерика случается, если что то не дать. Например сегодня началось из за того что папа готовил омлет и не дал сыну разбить яйцо в омлет. Потом кое как успокоился, сел кушать и повторно случилась истерика когда кушал и омлет упал с ложки. Подскажите, какие методы можно предпринять что нивелировать такие истерики? Ребенок может успокоится очень быстро, если сказать что пойдем гулять или что поедем куда-нибудь. Может стоит давать ребенку глицин? Делать ванны с магниевой солью?

25 Февраля ·Просмотров: 153·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Опираясь на Ваш рассказ, скажите, а часто ли ребенок видит Ваши с мужем ссоры или просто разговоры на повышенных тонах?
Потому что похоже на классический кризис, только действительно ранний..Бывает, что двухлетки так бурно реагируют на запреты и собственные неудачи((Это этап становления личности, когда ребенок осознает себя отдельно от мамы, хочет все контролировать, но не хватает навыков и слов… Отсюда эти вспышки с битьем и падением на пол..(((
Важно в момент истерики не подкреплять поведение!!Если бьет, спокойно, но твердо остановите руку, скажите Маме больно, я так играть не буду. И отстранитесь физически, оставаясь в поле зрения. Не надо уходить в другую комнату, просто сядьте рядом… и ждите. Предложение пойти гулять работает как якорь, но оно быстро перестанет помогать, ребенок поймет, что это способ манипуляции.
Лучше предлагать альтернативу до истерики Яйцо разбивать нельзя, но можно вот тут перемешать ложкой. Давать право выбора в мелочах Ты наденешь синюю шапку или красную? Когда омлет упал, его горе реально огромно. Не надо говорить Не плачь, ерунда. Обнимите, если пускает, и проговорите Омлет упал, ты расстроен, это обидно. Ему важно быть понятым. Папу пока может отвергать, потому что видит в нем конкурента за Ваше внимание))но это пройдет, если не давить!

Ссоры и разговоры на повышенных тонах редко бывают. Ребенок довольно сильно привязан ко мне "ручной". До 1,5 лет по дому передвигался в основном на руках, хотя первый шаги начал делать в 10 месяцев. Как в садик пошел (в год и семь) так начал меньше проситься на ручки, но все равно довольно много времени проводит у меня или у папы на руках. Подскажите, а можно ли ребенку глицин давать или ванны с магниевой солью делать?

Ручной ребенок это про сильную связь с вами, а не про патологию.. В садике он копит напряжение без мамы, а дома выплескивает на самых безопасных людей((. Это нормально!
Глицин я бы не рекомендовал давать без педиатра. Это лекарство, а не витаминка. Про ванны убедитесь, что нет аллергии на коже, и начинайте с малой концентрации. Они реально расслабляют нервную систему перед сном, помогают снять стресс после садика. Плюс теплая вода сама по себе успокаивает.

А еще ребенок довольно сильно начал проявлять свои желания около месяца назад: не одевает одежду, которую предлагаю, одевает только то что сам выбрал, пытается сам одеваться, когда не получается психует но по итогу дает помочь. Или бывает что утром не хочет одевать нижнее белье, и никак его не заставить одеть. Зато в садике спокойно одевает. Буквально вчера не захотел теплые носки снять, пошел в них в группу, воспитательница их сняла без протестов сына.

Это все норма для данного возраста. Само пойдет на нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Старайтесь не реагировать на истерики, спокойно разговаривать. Пусть сам научится понимать, что такая форма поведения не работает, потому что нет реакции. Объясняйте как можно по-другому проявлять эмоции. Побольше проявляйте тактильности, возможно, теряется чувство безопасности.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что такое поведение только с близкими на патологию нервной системы это не похоже. Так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны . Еще можно почитать детские истерики Стецкая, там описаны хорошие примеры как вести себя в этих ситуациях. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с эдас 306, глицин тоже можно попробовать но он будет послабее, но как указала выше тут все индивидуально.

Юлия Юрьевна, подскажите, а магниевые ванны как часто можно делать? Ребенок частенько пытается пить воду из ванны, если она будет с магниевой солью это опасно для здоровья?

Можно курсом 10-14 дней, а можно добавлять когда купаете. Пить конечно не желательно, но если случайно попадет ничего страшного, но старайтесь чтобы не попадала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом может проявляться кризис 2х лет у ребёнка(ранний кризис 3х лет).
Изменения в режиме, повышенная активность, новые впечатления могут вызывать перевозбуждение нервной системы, которое затем проявляется в виде истерик.
Также истерики могут быть способом привлечь внимание или добиться желаемого.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия.
Если причиной истерики является желание получить запрещенный предмет или действие, не давайте его пока ребенок кричит. Ребенок должен понять, что такое поведение неэффективно.
В любом случае такое поведение не навсегда. Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Из препаратов можно рассмотреть магнеб6. Глицин согласно мнению многих экспертов не имеет доказательной базы, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.

Марина Алексеевна, подскажите, а магне в6 в какой дозировке можно принимать и в какой форме?

Марина Алексеевна, да чаще всего истерики случаются на какой-либо запрет. Не даю желаемый предмет, но успокоить очень тяжело, сын истошно кричит, краснеет, ложиться на пол и бьется ногами. Морально очень тяжело да и ему самому еще сложнее, вот и хочется немного дать поддержку нервной системе в виде витаминов или других средств

Магнеб6 можно посмотреть в растворе от sanofi назначается по 5 мл 2 р/д, разбавлять можно с соком или водой, хранить ампулу открытую можно в холодильнике.

Марина Алексеевна, дозировка 100 мг? Сколько дней можно пить?

Да, 100 мг, курс до 1 месяца обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое может быть на фоне перевозбуждения , либо это кризис двух лет.
Во время истерик , не реагируйте на них. Если ребенку нравятся истерики, пусть истерит , но Вы в этом не участвуете. Он понимает , что Вы переживаете и идете сразу его успокаивать.
Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день

Здравствуйте! Истерика это выражение разочарования маленького ребенка своими ограничениями или гнева из-за того, что он не может добиться своего. Возможно, ваш ребенок не может понять что-то или выполнить задание. Возможно, у вашего ребенка нет слов, чтобы выразить свои чувства. Разочарование может спровоцировать вспышку гнева, что приведет к истерике.Маленькие дети не планируют расстраивать или смущать своих родителей. Для большинства малышей истерикии это способ выразить разочарование. Для детей старшего возраста истерики могут быть выученным поведением. Если вы вознаграждаете истерики тем, чего хочет ваш ребенок, или позволяете ребенку выйти из ситуации, устроив истерику, истерики, смкорее всего, продолжатся.
Рекомендации:
- Активная речевая среда, потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца