Высыпания на теле у кормящей мамы

Добрый день! Второй день беспокоят высыпания на груди, подмышках и в паховой зоне в области лобка. Переодически чешутся , но стараюсь не чесать. Грешу на черезмерное употребление сладкого(мед, шоколад, пряники).Кормлю грудью , малышу 2.5 месяца. Очно к дерматологу только запись на пятницу.Что это может быть очень переживаю за малыша и за гв. Чем можно вылечить? Со вчерашнего дня начала пить полисорб

29 лет
25 Февраля ·Просмотров: 149·Ирина, Каменск-Уральский

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! А при гв можно эти препараты? Не навредит малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может ли заразиться от меня ребёнок , если я кормлю его грудью?

Не навредит
Не заразит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а может это быть на фоне приема комплекса витаминов солгар пренатабс (принимаю их первый раз с 6 февраля)?

Может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Сопоставила все от чего могло произойти высыпания. После родов принимала комплекс витаминов от комплевит, когда закончились через недели 2.5-2 начала пить комплекс от солгар пренатабс. Возможно передозировка витаминов. Вопрос такой передозировка у матери как то может повлиять на ребёнка через грудное молоко?какие симптомы?спасибо за ответ!

Нет
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.

В таком случае рекомендуется:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней

Наружно: Неотанин крем 2-4 р/д 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А при гв можно применять Зиртек ? В инструкции написано противопоказано

Его можно при ГВ, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А ребёнок может заразиться от меня при кормлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, это не заразно.
Вряд ли, если вы с 6 числа принимаете

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным лосьон Неотанин несколько раз в день.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! При кормление грудью можно данные средства , вреда для малыша не будет?

Можно
Средства обладают местными действиями , не всасываются в кровоток

Только пусть кожа малыша не касается Адвантана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А малыш может заразиться от меня этими высыпаниями?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а может это быть на фоне приема комплекса витаминов солгар пренатабс (принимаю их первый раз с 6 февраля)?

Нет!

Очень маловероятно

Но если переживаете, можно попробовать отменить и посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит.
Обычно рекомендуется:
Внутрь - цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Комфодерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина (или комфодерма) перейти на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд. Этот фактор нужно устранить, иначе от лечения не будет эффекта.
Все препараты разрешены при гв.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а может это быть на фоне приема комплекса витаминов солгар пренатабс (принимаю их первый раз с 6 февраля)?

Да, аллергия может появиться на что угодно, попробуйте отменить и понаблюдайте реакцию в течение 7-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить неотанин 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да , вполне может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет нет, можете не переживать

Ирина, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей