Небольшой камень в н/3 правого мочеточника

Ранее проблем с почками не выявлялось. Активно провел выходные, и ранним утром 16.02.26 во сне ощутил сильную боль сначала в спине справа под ребрами, потом в боку справа. Дождался утра, вызвал скорую. Врачи скорой поставили укол от спазма и увезли в стационар. Там сделали УЗИ, рентген, МСКТ. На МСКТ выявили маленький камень 2мм в правой почке, 3мм в мочеточнике, по УЗИ гидронефроз правой почки. Повторно сняли спазм, обезболили, самочувствие улучшилось. Сначала готовили к операции на следующий день, но в связи с хорошим самочувствием операцию отменили, выписали 18.02 домой чтобы камешек вышел естественным путем. Прописали тамсулозин, обильное питье, физ. нагрузку. В больнице ходил по лестнице, прыгал со ступеньки на ступеньку. С момента выписки пью воду 2.5-3 литра в день, тамсулозин принимаю, заваривал и пил листья брусники. На выходных активно ходил ~5км в день (скандинавская ходьба). для нагрузки чистил снег во дворе. Работа сидячая, в будние дни нет возможности много и активно двигаться. На работу и с работы хожу пешком (20 минут). К сожалению пока камешек поймать не удалось, хотя не всегда получалось это контролировать, может быть и вышел уже. Чувствую себя хорошо, но временами ощущаю легкий дискомфорт в боку справа на уровне пупка или чуть ниже. Вопрос - что можно добавить, чтобы помочь камню выйти? делать операцию по такой мелочи не хочется. Советуют китайский чай Шеншитонг, или прогреться в бане/ванне и выпить пива (можно и безалкогольного). Нужно ли пить мочегонное (те же листья брусники? от морса в больших количествах в желудке дискомфорт.) Как проверить вышел камень или нет? на УЗИ их не нашли, только МСКТ. Если за месяц не выйдет, обязательно на операцию?

нет
46 лет
25 Февраля ·Просмотров: 175·Вадим

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом лечение адекватное. Камень 3 мм имеет вероятность самостоятельного отхождения более 90 процентов. Если болей нет, то, скорее всего камень отошёл. Если факта отхождения не было, то через месяц контроль МСКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Камень маленький, должен выйти сам, опять же сейчас жалоб нет. В такой ситуации назначаю тамсулозин, все верно, и Цистон по 2 таблетки 2 раза в день Обильное питье. И больше ничего, только обезболивающее при приступах повторных. По узи были признаки нарушения оттока- расширение в почке, можно сделать для начала контроль узи, посмотреть ущло ли расширение и оценить выбросы мочеточниковые.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вышел камень или нет при данной локализации можно довольно-таки легко с помощью ультразвукового исследования: УЗИ почек и мочевого пузыря с хорошим его наполнением. При исследовании осматривается область устьев мочеточников, а также оценивается пассаж мочи
На отхождение таких мелких камней при отсутствии каких-то осложнений отводится до 2 месяцев.
Для ускорения и облегчения отхождения камней в мочеточнике можно использовать следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Омник Окас 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 10 дней.
Уролесан по 15 капель 3 раза в день 10 дней.