Консультация детского лора /

Риноцитограмма — вопрос №2494206

Здравствуйте, у ребёнка 11 лет аденоиды второй степени. Ставили вопрос об удалении, но лор нас спросил делали ли мы риноцитограмму, чтобы искл. Аллергию. И мы сделали. Удалять пока не стали. Посмотрите, пожалуйста, есть аллергия по результатам анализа

Возраст: 11

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп у ребенка?

Нет ли зуда в носу, чихания?

Риноцитограмма не прикрепилась
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Чихания нет, храпит, когда насморе

Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме признаки невыраженного воспаления

Признаков аллергии нет. Но само по себе отсутствие эозинофилов в риноцитограмме нет исключает окончательно аллергию

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е? Пользовались назонеком или его аналогами в нос длительно?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, да, всё это делали и кт тоже делали, полипов нет.
Летом ничего ребёнка не беспокоит, выделений нет или только утром незначительно. Но осенью она хватает инфекцию, потом,видимо, воспаляются аденоиды и мы не можем вылечит насморк до лето-он то утихает, то опять. И вот тогда она храпит.
Сейчас после инфекции выделений нет, но есть отёк и похрапывает. Капать назонекс не хочу, возможно, есть ещё что-то поможет снять отёк и вывести слизь из глубины. Синупрет не подходит...
Детский ЛОР, ЛОР
Самые эффективные и безопасные препараты для снятия воспаления и отека в носоглотке- интраназальные глюкокортикостероиды

Альтернативный препарат Авамис или Фликсоназе в той же дозировке

Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме воспаления нет, но есть флора.
Нужно дообследование: мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Аденоиды 2 степени не показание к аденотомии. Какие осложнения? Отиты, остановки дыхания, изменение физиологии?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, остановок дыхания нет. А что покажет нам мазок на флору, если у нас постоянно насморк с осени до лета? Анализ будет информативен?
Риноцитограмму я сдавала летом, когда не было явного воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Исключение бактериальной инфекции или местной инфекции , вызывающей осложнение ОРВИ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по риноцитограмме норма
Эозинофилы - клетки отвечающие за аллергию не обнаружены

Сдайте дополнительно кровь на IgE и ОАК с лейкоцитарный формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По результату нет аллергического воспаления.
Какие жалобы обычно? Как часто бывают?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По риноцитограмме эозинофилы 0, что говорит об отсутствии алелргическог процесса на слизистой в момент забора. Но сам анализ полностью аллергию не исключает. Для 11 лет 2 степень считается крупной. Если есть показания по симптомам к удалению, то после 11 лет они уже вряд ли вырастут снова
Для исключения аллергии сдаются алелргпанели или пробы
Мой ответ носит общеинформационный характер