Риноцитограмма
Здравствуйте, у ребёнка 11 лет аденоиды второй степени. Ставили вопрос об удалении, но лор нас спросил делали ли мы риноцитограмму, чтобы искл. Аллергию. И мы сделали. Удалять пока не стали. Посмотрите, пожалуйста, есть аллергия по результатам анализа
Здравствуйте
Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп у ребенка?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Риноцитограмма не прикрепилась
Анна Юрьевна, прикрепила. Чихания нет, храпит, когда насморе
В риноцитограмме признаки невыраженного воспаления
Признаков аллергии нет. Но само по себе отсутствие эозинофилов в риноцитограмме нет исключает окончательно аллергию
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е? Пользовались назонеком или его аналогами в нос длительно?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, да, всё это делали и кт тоже делали, полипов нет.
Летом ничего ребёнка не беспокоит, выделений нет или только утром незначительно. Но осенью она хватает инфекцию, потом,видимо, воспаляются аденоиды и мы не можем вылечит насморк до лето-он то утихает, то опять. И вот тогда она храпит.
Сейчас после инфекции выделений нет, но есть отёк и похрапывает. Капать назонекс не хочу, возможно, есть ещё что-то поможет снять отёк и вывести слизь из глубины. Синупрет не подходит...
Самые эффективные и безопасные препараты для снятия воспаления и отека в носоглотке- интраназальные глюкокортикостероиды
Альтернативный препарат Авамис или Фликсоназе в той же дозировке
Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Здравствуйте
По риноцитограмме воспаления нет, но есть флора.
Нужно дообследование: мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Аденоиды 2 степени не показание к аденотомии. Какие осложнения? Отиты, остановки дыхания, изменение физиологии?
Екатерина Андреевна, нет, остановок дыхания нет. А что покажет нам мазок на флору, если у нас постоянно насморк с осени до лета? Анализ будет информативен?
Риноцитограмму я сдавала летом, когда не было явного воспаления.
Принятый ответ
Исключение бактериальной инфекции или местной инфекции , вызывающей осложнение ОРВИ.
Здравствуйте
У вас по риноцитограмме норма
Эозинофилы - клетки отвечающие за аллергию не обнаружены
Сдайте дополнительно кровь на IgE и ОАК с лейкоцитарный формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носоглотке
Здравствуйте.
По результату нет аллергического воспаления.
Какие жалобы обычно? Как часто бывают?
Здравствуйте. По риноцитограмме эозинофилы 0, что говорит об отсутствии алелргическог процесса на слизистой в момент забора. Но сам анализ полностью аллергию не исключает. Для 11 лет 2 степень считается крупной. Если есть показания по симптомам к удалению, то после 11 лет они уже вряд ли вырастут снова
Для исключения аллергии сдаются алелргпанели или пробы
Мой ответ носит общеинформационный характер