Аденоиды ребенок 2,6
Добрый день! Ребенку поставили аденоиды 1.04.2025 Диагноз в карте: Гипертрофия аденоидов. Подтвержден. Аденоиды 1 - 2 ст . Кашлял всю весну Сейчас ходим в садик и снова кашель, ребенок веселый и активный, но снова кашляет В сентябре были у Лора В карте написали Гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов. Подтвержден. Может ли обостряться кашель от аденоидов и стоит ли посещать детский сад, если ребенок активный и нет других симптомов В основном кашель только утром и после дневного сна Днем подкаливает, но редко Записались к врачу на пятницу
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно кашель по утрам и после дневного сна часто связан с пост назальным затеком ,который может быть при аденоидите
Обычно рекомендуют пройти курс лечения гормональными каплями до 3 месяцев и постоянно промывать носик физ раствором
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если кашель редки в течение дня и ребёнок активный то после очного осмотра врача детский сад посещать можно
Принятый ответ
Добрый день . Сами по себе аденоиды могут увеличиваться у детей данного возраста как ответ на инфекции . При посещении детского коллектива , при наступлении похолодания они могут воспаляться , что приводит к насморку , и кашлю , чаше всего из за стекание слизи . Конечно состояние ребенка оценит только врач на очном приеме , осмотрев состояние слизистой носа и полости рта , поэтому дождитесь приема врача .
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне увеличенных аденоидов, характерно обострения кашля за счет затека слизи по задней стенки глотки. Кашель в таких случаях чаще по утрам, или при активных движениях. Рекомендован туалет носа солевыми растворами, назонекс не назначал лор ? В случае хорошего самочувствия и редкого кашля посещать детский сад можно.
Да назонекс назначали, весной мы капали
В сентябре повторно назначали
Поняла вас, в случае сильного обострения допустимо использование их повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это обострение аденоидита, он поможет давать кашель, так как если есть минимальные признаки вирусной, они начинают увеличивать ся и начинается кашель.
Если ребёнок себя хорошо, при этом чувствует, не закашливается, а кашель редкий, в сад допускается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, кашель может обостряться, поскольку имеется затрудненное дыхание.
В целом, если общее самочувствие не страдает, то посещать детский сад можно .
Обычно, в таком случае назначается консервативное лечение препаратами по типу назонекс/мометазон.
Это всё назначает лор-врача с контролем в динамике.