Расшифровка анализа

Добрый день! Сегодня сдала общий анализ крови, срб. Посмотрите, пожалуйста! С 8 февраля по 18 февраля пила антибиотик нолицин. Был цистит. Анализ мочи хороший, но была бактерия кишечная 10 в 7. Прошла неделя после приема решила сдать кровь. Еще кровь сдавала потому что после антибиотика заболел живот слева от пупка. Питалась всю недель неправильно, нервничала, тревожность повысилась. Вчера была на приеме у гастроэнтеролога, живот мягкий. Выписали тримедат и антидепрессант. Поставила диагноз - срк смешанного типа. Для себя еще сдала кальпротектин, но он будет готов через 5 дней. УЗИ внутренних органов делала 3 недели назад.

38 лет
25 Февраля ·Просмотров: 185·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции.

Изменение абсолютных значений базофилов и моноцитов указывает на перенесенную инфекцию.

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Срб в пределах нормы, признаков воспаления нет.

Боли в животе вероятнее всего обусловлены приемом антибиотиков.
В таком случае врачи могут рекомендовать прием энтерола по 1 к 2 раза в день 7 дней.🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! В животе получше стало, но иногда то болит, то нет. Пью тримедат

Да тримедат должен помочь, где именно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Слева от пупка или ниже. А может овуляция так проходит?

Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стул нормальный

По описанию можно предположить спазм сигмовидной кишки после приема аб, это функциональное состояние и в большинстве случаев проходит в течение 1–3 недел

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ого, так долго
Тримедат должен помочь?
Кальпротектин качественный пришел отрицательный

Да иногда бывает так долго.

Да так как по описанию функциональное состояние , поэтому и кальпротектин отрицательный 🙏🏻

То есть органическое состояние исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В следующий раз чтобы такого не было при приеме антибиотика надо сразу пить Энтерол?

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария

По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ,моноциты) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

Некоторые эритроцитарные индексы(MCH) на нижней границе. В таких случаях рекомендуют исключать скрытый дефицит железа. Сдают анализ крови на ферритин. При показателях менее 40 - назначают препараты железа.

СРБ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инфекция это может быть цистит?

да ,может

плюс к лечению от гастроэнтерола можно добавить пробиотики
так как после приёма антибиотиков от цистита, мог среагировать кишечник,нарушение микрофлоры
например,энтерол 250 мг 2рв день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, я как раз его пью
Спасибо большое!

удачи и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ферритин у меня 15-16. Никакой препарат железа не подходит. Желудок ноет от всех

Наиболее щадящие для ЖКТ - мальтофер, ферлатум фол
При необходимости прибегают к внутривенным введениям капельниц , рассчитывая по весу и гемоглобину дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, пжл, вчера ничего не болело, а сегодня болит в левом подреберье и отдает вниз. Это все таки кишечник или поджелудочная? Или все он стресса и нервов? Кальпротектин качественный отрицательный
Жду количественный

больше данных за нарушение микрофлоры кишечника после приема антибиотиков
точнее сказать можно только после дообследования
подождать количественный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А норма до 80? Или 50?

Норма до 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пришел анализ <30

Результат хороший. !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А может это нервы где-то защемлены? Мне тянет всю левую сторону и ногу тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На узи же не надо? Я была 30 января
Результаты прикреплены

Тянет левую сторону поясницы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тянет как будто сбоку спереди и сзади сбоку, но кишечник уже не болит

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам анализов нет отклонений
Уровень СРБ в пределах нормы
Общий анализ крови без признаков воспаления, лейкоцитарная формула без отклонений, уровень эритроцитов и тромбоцитов в пределах нормы

Прием антибиотиков мог спровоцировать нарушение микрофлоры кишечника и функциональное расстройство кишечника
Пробиотики принимали во время лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Первые 2 дня пила Энтерол потом перестала. Сейчас опять начала пить

Пробиотик обычно рекомендуется принимать во время лечения антибиотиками на весь курс и дополнительно еще 7-10 дней после окончания курса АБ
В данный момент дополнительно рекомендуется придерживаться диеты- исключить жирную пищу , мучное , молочное , газированное
Пить больше воды в течение дня

В целом анализ крови без отклонений

Уровень MCH на нижней границе нормы

Данный показатель используется для диагностики анемии и дефицитов витаминов группы В и железа , так как они участвуют в кроветворении

Снижение данного показателя указывает на возможный дефицит железа

Для диагностики рекомендуется оценить уровень ферритина

Норма более 40 , оптимально 60-80

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня он низкий. 15-16, не могу никак подобрать препарат себе, желудок от всех ноет.
Я сегодня съела 2 конфетки и слева опять немного затянуло. От сладкого тоже может быть?

Если имеется непереносимость таблетированных форм препаратов железа , можно рассмотреть внутривенные капельницы , например Феринжект
Доза подбирается индивидуально, в зависимости от веса и уровня гемоглобина
Ферритин 15-16 достаточно низкий показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Летом он 20
Я мясо почти не ем, только рыбу

20 тоже мало
Нормальный уровень ферритина более 40 , а оптимально 60-80
Рыба это хорошо, но мясо должно присутствовать в рационе, преимущественно красное мясо ,а так же гречка , печень , субпродукты

Низкий ферритин сопровождается слабостью,сонливостью,выпадением волос , головокружением

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Придется есть это всё

Не обязательно каждый день есть мясо , хотя бы 2-3 раза в неделю по 100-150 грамм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста 🙂
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жду количественный

Добрый день , Мария !
Боли при болезни поджелудочной железы обычно сопровождаются еще нарушением стула (жирный стул, диарея) , тошнотой , рвотой , боли носят опоясывющий характер чаще

Описанные Вами боли более характерны для кишечника, возможно спазмы на фоне погрешностей в питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стул оформленный.
Я очень сильно переживаю, сама не знаю от чего. Все время мысли в голове плохие. Это может сказаться на кишечнике и таких болях? Врач выписал препарат я так понимаю антидепрессант, вот думаю пить или нет

Да , конечно, при стрессе вырабатывают гормоны, которые могут влиять на стенку кишечника, вызывая нарушения перистальтики , спазмы , вздутие и соотвественно боли
Фекальный кальпротектин помогает исключить воспалительные процессы в кишечнике
УЗИ брюшной полости помогает исключить заболевания внутренних органов, в том числе поджелудочной железы

Антидепрессанты не редко назначают при СРК , чтобы убрать болевой синдром в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну вот пришел отрицательный результат, узи делала в конце января
Надо ли еще раз пройти узи?

Нет , УЗИ брюшной полости повторно не вижу смысла делать

Сейчас обязательно нужно наладить питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я вчера поела шоколадные конфеты, возможно они повлияли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я прикрепила узи от января

От мучного и сладкого может быть вздутие , стенки кишечника растягиваются, появляются боли

По УЗИ описывают признаки диффузных изменений поджелудочной железы ,такие изменения обычно возникают на фоне нарушения питания и метаболических нарушениях ( ожирение, сахарный диабет)

Дискинезия ЖП это функциональное расстройство, при котором стенки жечного пузыря слабо сокращаются и приводят к застою желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я пила до антибиотика хофитол
После него у меня первые дни тоже болит слева, потом нормально
Диабета нет, Сахар тоже недавно сдавала. Ожирения вроде тоже ) вес 66-67, рост 172

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но питаюсь я последние дни я неправильно
Вот только сейчас 2-3 дня

А биохимический анализ крови как давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила
28 декабря

Подскажите, помимо болей в животе , какие еще симптомы беспокоят со стороны жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вообще никакие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Синдром Жильбера есть по крови - 6/7

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А по фгдс от ноября 2024 - рефлюкс небольшой. Но давно не беспокоит

А на фоне чего у Вас тогда плохие мысли то ? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Переживаю за детей, по работе. Тревожная я очень

Поняла
В таком случае может все таки стоит попробовать прием антидепрессантов , для восстановления нервной системы
Так же могут быть полезны консультации психолога , занятия споротом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

С психологом общаюсь
Вот спорта нет в жизни, надо согласна
А вы не могли бы меня проконсультировать насчет антидепрессанта? Сейчас найду название

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сертралин
Сказала пить постепенно с 1/4 и до 1 таблетки в день
От 6 мес до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Побочка есть какая-то? Не успела узнать

По поводу антидепрессантов к сожалению не подскажу точно
Как обычно могут быть побочные действия со стороны жкт - нарушение стула , тошнота , сухость во рту
Все индивидуально в таких случаях
На старте приема АД обычно всегда есть побочка , которая в течение нескольких недель обычно проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла
То есть в моем случае без него никак?

Если повышенная тревожность сохраняется, не получается справиться без лекарств,то я бы рекомендовала начать прием АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙂
Крепкого здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам полного анализа крови есть изменения указывающие на перенесенную бактериальную инфекцию, на это указывает изменение показателей в процентном соотношении. Однако учитывая что абсолютные показатели находятся на оптимальном уровне и срб не превышает допустимого уровня, то активного воспаления уже быть не должно.

Что касается болей, то они могут быть из-за срк и пройденного антибактериального лечения. Микрофлора кишечника постепенно нормализуется.

К терапии в таких случаях рекомендуют еще добавить:

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Вчера не болело уже, сегодня после сладкого немного тянет слева. Это может быть?

Да, сладкое может способствовать как раздрожение слизистой кишечника, так и создать нагрузку на поджелудочную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жду количественный

Есть тошнота, тяжесть, нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стул нормальный, оформленный. Скорее всего тяжесть, а не боль. Тошноты нет, аппетит в норме

Если эта тяжесть усиливается в первые 2 часа после приема пищи, то скорее всего причина в поджелудочной железе.

В таких случаях рекомендуют:

➤ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если на голодный желудок, поешь и всё хорошо

В таком случае такие боли мало характерны для нарушения работы поджелудочной железы.

Если после приема пищи приходит облегчение, то симптомы могут быть характерны для воспаления слизистой желудка, что часто происходит на нервной почве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нервы да, стресс
Тревога все это есть (

При повышенной тревожности активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.
✧ замедляет моторику кишечника и уменьшает выделение панкреатического сока и желчи
✧ снижает выработку желчи и панкреатического сока.

При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Снижение перистальтики , уменьшение моторики и вызывает тяжесть в животе. Таким образом, тяжесть в животе - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня даже дыхание сперло. Как будто тяжело вздохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пришел кальпротектин меньше 30

Изменение дыхания тоже связанно с повышенной тревожностью.

Кальпротектин находится на оптимальном уровне, что исключает воспаление в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня все в раз получилось - неправильное питание, сплю по 5 часов, поздно ложусь, антибиотики, тревожность

Да, это достаточно серьезная нагрузка на пищеварительный тракт. Поэтому тяжесть модет присутствовать какое-то время

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уже вроде полегче
Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А на узи же не надо? Делала в конце января

Нет, выполнение узи не требуется, так как результат с конца января еще актуален.

Рада была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как часто проводят узи внутренних органов?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По анализам : уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов, гемоглобина в пределах нормальных значений, это говорит о том, что нет признаков скрытого дефицита железа.

Уровень С-реактивного белка, СОЭ, лейкоцитов, нейтрофилов в норме - нет признаков острого инфекционного и воспалительного процесса.

В целом, по анализу нет отклонений, которые могут быть характерны для наличия какого- либо заболевания. Такое чаще бывает характерно для «нормы».

Скорее всего, боль в животе может быть связана с синдромом раздраженного кишечника. Если принимали антибиотики без пробиотика, это могло способствовать развитию дисбиоза (нарушению микрофлоры). Помимо спазмолитика (Тримедата) и Антидепрессанта могут быть рекомендованы пробиотики с целью восстановления микрофлоры после курса антибиотикотерапии. К таким препаратам относятся :

Бифиформ 2-3 капсулы в сутки, курс 10-14 дней

Или

Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день, 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Пью Энтерол и тримедат. Съела сегодня 2 конфетки и слева тянет немного. На сладкое тоже может быть?

Да, на фоне употребления сладкого может быть усиление симптомов СРК. Сладости содержат сахар и простые углеводы, а они способствуют усилению брожения в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А овуляция никак не влияет на это?

Влияет, во время ПМС тоже часто отмечается усиление симптом СРК, обычно на это влияют изменения в гормональном фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот овуляция в этом мес болезненная
А это как-то лечится?

В этом вопросе будет более компетентным гинеколог, поэтому лучше обсудить вопрос с этим специалистом.

С целью снятия болевого симптома во время предменструального синдрома обычно рекомендуют препараты нестероидные противовоспалительные. Например, ибупрофен 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день. Если менструации сильно болезненные или обильные, оптимально будет обсудить с гинекологом возможность назначения комбинированных контрацептивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо!

Жду количественный

Здравствуйте!

По анализу крови убедительных данных на активный воспалительный процесс нет

Уровень с-реактивного белка в пределах допустимых значений

Нет ускорение СОЭ

Общее количество лейкоцитов и лимфоцитов остаются в пределах нормы.Выявленные изменения в формуле в процентном соотношении характерно для посвирусных нагрузок

Показатели показатели эритроцитарного звена (гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсных значений, что исключает наличие анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жду количественный

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать