Нет опоры на ножки

Добрый день, ребенку 9 мес. Совсем не опирается на ножки. Если держать его под мышки, ножки либо поджимает, либо ставит на секунду, и сгибает в коленях. Освоил перевороты в обе стороны в 4 мес, в 5 с живота на спину. С 8 м ползает по пластунски, стоит на четвереньках, качается. Сам не садится, если посадить сидит уверенно с прямой спиной. Нсг делали только в месяц, больше не назначали. Подскажите допустимо ли в таком возрасте, что ребенок не опирается на ножки?

25 Февраля ·Просмотров: 195·Екатерина, Чехов

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но вообще то что вы описываете может быть в норме учитывая что ребенок в динамике приобретает навыки, в таких ситуациях назначается курс массажа и лфк и смотрят на динамику. Какой гемоглобин? Навык сидения в норме приобретается до 10 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гемоглобин сдавали в октябре, был 112. Попробую прикрепить видео

Напишите как прикрепите, гемоглобин по возможности проконтролируйте, крайняя граница нормы 110, гемоглобин косвенно связан с развитием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/19BkXXGEC8s3gw

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот так получилось снять

Посмотрела ваше видео, как указала выше учитывая что ребёнок еще не приобрел навыка опоры (не вертикализовался) это допустимо. Но важно следить за динамикой. Обычно в таких ситуациях назначается курс массажа и ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А когда он должен его приобрести? До какого возраста?

Вы имеете ввиду в каком возрасте происходит вертикализация? Тут все индивидуально но обычно с 10-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну вертикализация это значит, что ребенок встал сам?
То есть держа под мышки, если ребенок не встал сам, смысла нет?

Принятый ответ

Да, все верно. Опоры может не быть в этом возрасте.

Здравствуйте
Да , такое допустимо для вашего возраста, норма освоения самостоятельной ходьбы до 18 мес
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание.
В год очный осмотр детского невролога для оценки неврологического статуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пугает, что он даже с поддержкой стоять не может, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На узи тбс увидели не окостеневшие ядра. В этом может быть причина? Но ортопед сказал до года, это норма

Принятый ответ

Не обязательно в 9 мес ставить на ножки , в норме опоры может и не быть

Принятый ответ

добрый вечер, по вашему описанию ребеночек развивается по возрасту, задержек в развитии нету, видео коллегам по ссылке выше также посомтрела, как ребенок пытается опереться, ничего плохого не вижу, все допустимо по возрасту, если сильно беспокоитесь с целью ускорения развития двигательных навыков можно рассмотреть првоедение курса общего массажа №10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это нормально, что в 9 м не стоит даже когда его держу, и ножки поджимает? Либо колени гнутся