Можно ли давать нагрузку?

Добрый вечер! 6.12. Сломал латеральную лодыжку. 15.12. Репозиция. После 2 рентгенов 23.12. и 03.01. Подвывиха кнаружи вновь не образовалось по вердикту лечащего врача. 02.02. рентген контроль и разрешение приступать на 50% до 24.02. На всякий случай хочу уточнить несколько вопросов : 1. Действительно ли допустимый подвывих на рентгене (один сторонний травматолог сказал что он до сих пор присутствует ) 2. Не рано ли приступать ? 3. Какая клиническая картина на ваш взгляд , перелом срастается ? (Фото рентгена во вложении от 02.02 других старых нет )

Принятый ответ

1. Действительно ли допустимый подвывих на рентгене?
Да, считаю, допустимый.
2. Не рано ли приступать ?
По срокам рано.
Начинать нагрузку следует через 10 дней.
3. перелом срастается ?
Да, должно срастись.
Но с нагрузкой не спешите.

Константин, 10 дней от 02.02. Или от 5.02? И спустя оговорённые 10 дней тоже не более 50%? Спасибо за внимание к моему вопросу.

От сегодня.
Начинать с 10% и добавлять каждый день по 5-10% до болевого порога. Болевой порог не преодолевать.
Ходить с костылями на физ процедуры не рекомендую.
Флебодиа ничего не решает.
Просто время и дозированная нагрузка.
Поспешить - получить хронические проблемы.

Константин, спасибо за внимание доброго вечера ! Заключительный вопрос в какие сроки по вашему опыту я вернусь к привычному образу жизни на 2 ногах ?

Чтобы вот совсем к привычному, где-то 1-1,5 мес от сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила !
Перелом у Вас серьёзный, линия перелома распространяется вверх от лодыжки на нижнюю треть малоберцовой кости, но то же время он косой(не поперечный), потому сомнений нет, что будет нормальная консолидация ! Сейчас определяется процесс срастания , но сформировавшейся костной мозоли пока нет !
Что касается наружного подвывиха стопы, то он совсем незначителен , и навряд ли правильно его назвать подвывихом ! В норме, на рентгеновском снимке в прямой проекции расстояние между внутренней поверхностью внутренней лодыжки и внутренней боковой поверхностью таранной кости должно быть не более 5мм , в Вашем случае , по снимку это расстояние = 6 мм и я не исключаю что разница в 1мм скорее всего связана не с подвывихом, а ,что снимок был сделан с небольшим поворотом стопы во внутрь !

Действительно ли допустимый подвывих на рентгене ?
ДА, ОН ДОПУСТИМЫЙ, ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕ ТРЕБУЕТ!

Не рано ли приступать ?
НЕ РАНО, ЕСЛИ БУДЕТЕ ХОДИТЬ ПОКА НА КОСТЫЛЯХ НОГУ НАГРУЖАТЬ ДОЗИРОВАННО, СОБЛЮДАЯ ПРИНЦИП , - НЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОРОГА БОЛИ !

Срастётся ли перелом ?
ДА, СРАСТЁТСЯ, НО НУЖНО ПРОДОЛЖИТЬ ЛЕЧЕНИЕ ПРИМЕРНО СТОЛЬКО ЖЕ , СКОЛЬКО УЖЕ ПРОЛЕЧИЛИ !

Лечение :
- УВЧ - ТЕРАПИЯ (прогревания на область голеностопного сустава ,1 раз в день, 10 дней, это нужно сделать в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники) ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это венотонизурующий препарат , препятствует развитию отёка голеностопного сустава и стопы , которые как правило возникают во второй половине дня! Препарат хороший, его часто применяют здоровые люди , которые длительное время проводят на ногах и к вечеру испытывают отёк, дискомфорт в голенях. Назначенная Вам доза небольшая!);
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ, ИНАЧЕ ПО ВЕЧЕРАМ ГОЛЕНОСТОП БУДЕТ ОТЕКАТЬ И БОЛЕТЬ .
Удачи Вам !

Яков, спасибо за внимание к моему вопросу. Серьёзный перелом это как то значит что какие - то проблемы могут быть в дальнейшем ? Вы хотите сказать что ещё 2 месяца нужно для срастания перелома и ещё ходить на костылях столько же ? У нас в поликлинике нет увч к сожалению. Я мажу нога детрагелкм .Я правильно понимаю что Могу делать любые движения для разминки без опоры? (Крутить стопы по любые стороны?) и меня пугают такие последствия как артроз , насколько это вероятно ?

Серьёзность перелома я подчёркивал в плане того, что требуется подольше продолжить лечение ,чем небольшие переломы этой же локализации , которые лечат в течение всего 1,5 - 2 - х месяцев, а не в том плане , что оставит после себя осложнения ! Сроки лечения я написал в среднем, для человека с массой тела примерно 80кг, если меньше , то меньший срок лечения и наоборот !
Да Вы правы , при разработке можете делать любые движения в суставе , но не доводя при этом до значимой боли !
Вероятность развития артроза минимальна и то в том случае если большая масса тела, преклонный возраст и плохо организованная разработка !

Яков, спасибо !! Подскажите ношение ортеза нужно же сейчас исключительно чтобы в случае неудачного падения не было повторного перелома , или ещё есть какой то смысл в нем ? (У меня небольшой жёсткий ортез на шнурках)

Особой пользы от него пока нет , раз пока Вы будете на костылях, позже , примерно недели через 3 когда начнёте ногу нагружать посильнее , тогда да, будет иметь смысл !

Яков, все понятно , большое спасибо доброй ночи !!!!

Принятый ответ

Добрый вечер.Я согласен с мнениями врачей,спрмиается перелом,наступать на ногу рано.Подвывиха в стопе нет.