Зуд и боль в области пробора и теменной части головы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть и надо ли это лечить? Сегодня утром заметила, что в области пробора волос и теменной части головы с одной стороны слева (фото пригалаю) есть некие болезненные ощущения если прямо на кожу головы пальцами подавить. Потом немного помассажировала массажером для волос голову и эта область (выделила и прикрепила фото) стала еще больше зудеть и давать легкую болезненность. На самой коже головы ни прыща, ничего вроде бы не нащупывается и цвет кожи в проборе обычного цвета. Подскажите что это может быть?

нет
32 года
25 Февраля ·Просмотров: 322·Пользователь, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день. С учётом имеющихся данных можно предположить наличие триходинии - болезненности волосистой части головы.
Точную причину пока установить не удалось , считается, что есть связь со стрессами, тревогой и нервным напряжением. Так же такие жалобы могут присутствовать при дефиците
ряда микроэлементов и витаминов (железа, ферритина, цинка, витаминов В12, Д), рекомендуют сдать анализы.
Может оказаться эффективным применение крема Акридерм 1 раз в день 7 дней , а так же может оказать эффект лёгкий массаж кожи головы
Рекомендуют исключать ношение тугих причёсок, мыть голову теплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Андреевна, а гель Акридерм ГК подойдёт?

Вполне

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это триходиния. Под действием некоторых факторов, которые не всегда удаётся выявить, некоторые участки кожи становятся очень чувствительны и возникает локальная болезненность.
Чаще связывают со стрессом, тугими прическами, переохлаждением, мышечными спазмами.
В качестве помощи можно использовать мягкий массаж шейного отдела и затылка, отказ от тугих резинок, смена ухода на более мягкий, к примеру бессульфатный шампунь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо! То есть со временем само обычно проходит?

Обычно да

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Болезненность кожи головы - это триходиния
Состояние может быть связано:
- с нейрогенным воспаление волосяных фолликулов
- стрессом
- дефицитами: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12, в9
- гипер возбудимостью самой нервной системы в этот период

Рекомендуют
- аскорутин 1 таб 3 раза в дегь месяц
- Вит С по 500 мг в день месяц
- наружно: местно капсаицин в виде крема 0.025% или шампунь с капсаицином и ментолом, например, Deonica
- медитации, релаксация в любом виде
- работа с психологом, неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом можно предположить, что это проявление триходинии. Причины могут быть это неврологические заболевания, стресс, дефицит витаминов д, б12, цинк, селен, фолиевая, медь, с. Так же не подходят шампуни или другие средства для гигиены.
Рекомендовано наносить адвантан эмульсия 1 р в день 10-14 дней на ночь, втирать в корни , смена шампуня лостерин , и осмотр у невролога , психолога
Здоровья вам