ОРВИ насморк отек носа
Как можно снизить отек слизистой носа? 2 недели назад сын заболел ОРВИ, температуры не было, небольшое покраснение горла, насморк. Обычно у него любой насморк имеет затяжной характер, были удалены аденоиды 4 ст 2 года назад, поправлена перегородка носа. В настоящее время искривление присутствует с одной стороны, что также затрудняет дыхание. Лечение было симптоматическое: горло полоскать, таблетки стрепсилс, нос промывать физраствор, ринофлоимцил, сосудосуживающее, ремперомиртол форте неделю, цитрин на ночь неделю для снятия отека. Через неделю наметилось улучшение, количество отделяемого из носа сократилось, отек немного уменьшился. Два дня назад вновь насморк и горло (или присоединилась вновь инфекция, или недолеченная старая активизировалась). В настоящее время: Отделяемое в виде соплей жёлтого цвета, средние по обильности. сильный отек Иногда можно немного высморкаться , иногда нет. Промывание не помогает. Лечение: промывание, сосудосуживающее, ремперомиртол форте 1 т 2 раза в день. Какое комплексное лечение посоветуете для уменьшения отека, облегчения дыхания и количества отделяемого из носа? Подключать ли полидексу или опять ринофлоимцил? Какими препаратами внутрь можно уменьшить отек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции и развитие синусита.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
1.Вместо обычного физраствора использовать средства типа Аква Марис Стронг или Хьюмер 050
В них концентрация соли выше, за счет чего они вытягивают лишнюю жидкость из тканей, уменьшая отек без привыкания.
2. Полидекса будет эффективнее Ринофлуимуцила. Она содержит дексаметазон , применять строго после очистки носа 3 раза в день.
3. Назонекс (Мометазон) по 2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Можно подключать параллельно с Полидексой (с интервалом в 30-60 минут).
4. Если Цетрин за неделю не помог, можно обсудить с врачом переход на препараты с другим действующим веществом например, Эриус по 1 т в сутки.
При сильном отеке и искривленной перегородке промывать нос под давлением грушей или флаконом опасно , может быть отит.
Сначала сосудосуживающее, подождать 10 минут, пока отек спадет,
аккуратно высморкаться , только потом легкое орошение или закапывание лечебных средств.
Также лучше сдать общий анализ и крови и срб, а также сделать КТ пазух.
У сына есть жалобы на гнусавость голоса или ночной храп в последние два дня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста сколько лет сыну?
По описанию сейчас больше похоже на вирусный риносинусит с выраженным отёком, а не на бактериальный процесс.
В таких случаях врачи могут рекомендовать назальный ГКС, например, мометазон (по 1 впрыску 1 раз в день).
Назальные стероиды уменьшают:
отёк
воспаление
гиперсекрецию
риск затяжного течения.
Курс 14 дней.
Эффект не мгновенный — заметен через 2–4 дня.
Полидекса не рекомендуется
Скажите пожалуйста нет ли боли или тяжести в пазухах носа ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас судя по описанию похоже на затяжное воспаление слизистой носа после ОРВИ с бактериальной или смешанной инфекцией.
Чтобы снизить отек и облегчить дыхание, важно сочетать механическое очищение, уменьшение воспаления и, при необходимости, местные лекарства.
В подобном случае обычно рекомендуют продолжайть промывания солевым раствором 3-5 раз в день, это помогает разжижить слизь.
Сосудосуживающие капли (например, нафазолин, оксиметазолин) можно применять не дольше 5-7 дней, иначе отек усилится.
Для уменьшения воспаления и отека можно использовать назальные стероидные спреи (например, мометазон, флутиказон) 1 раз в день, по 1 впрыску в каждую ноздрю курс 2-3 недели.(примерно в одно время)
Полидексу назначают только при подтвержденной бактериальной инфекции и сильном гнойном отделяемом;
Ринофлуимуцил хорош при густой слизи, но если желтые сопли сохраняются и есть отек, лучше обратиться к ЛОРу для осмотра.
Внутренние противоотечные препараты у детей не всегда эффективны,но при выраженном отеке иногда назначают антигистаминные (цетиризин, лоратадин) в возрастной дозировке курсом 7-10 дней.
Если улучшения нет через 2-3 дня или появляется температура, боль в ухе, усиливается слизь -нужен очный ЛОР.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По описанию нельзя исключить, что острая вирусная инфекция осложнилась поствирусным риносинуситом
📌 Слизистая носа воспалена , из-за чего закрываются соустья , соединяющие пазухи с носом . В закрытой пазухе скапливается слизь , нарушается вентиляция . В условиях отсутствия кислорода и застоя слизи начинают размножаться бактерии , что вызывает желтый цвет выделений и усиливает отек
Длительное использование сосудосуживающих вызывает медикаментозный ринит - сосуды перестают реагировать на лекарство и отекают еще сильнее
В таких случаях лечение направлено на снятие воспаления , чтобы открыть соустья пазух :
🟡 топические интраназальные глюкокортикостероиды - Назонекс по 2 брызга 2 раза в день курсом 14-21 день . Эффект накапливается к 2-3 дню использования , они снимают воспаление , а просто сужают сосуды
🟡 промывание носа важно продолжать . Сначала нужно снять отек сосудосуживающим , подождать 10 минут, и только потом промывать. Можно использовать гипертонический раствор морской воды . Он вытягивает лишнюю жидкость из отекшей слизистой
❓ Ринофлоимуцил - это комбинация муколитика и сосудосуживающего. На данном этапе , когда отек очень сильный , его может быть недостаточно. Назонекс в этом плане эффективнее
❓Полидекса содержит антибиотики , гормон и сосудосуживающее. Международные рекомендации скептически относятся к местным антибиотикам, так как они не проникают в пазухи, где сидит инфекция. Могут вызывать антибиотикорезистентность и не выполнять своей функции
Принятый ответ
Здравствуйте. Если цетрин пили, но отек сильный и не спадает, одного антигистаминного может быль мало. Обычно подключают короткий курс гормональных спреев, это золотой стандарт при затяжном отеке и аденоидите или рините в подобных случаях.
Обычно назначают препарат назонекс (мометазон) или авамис (флутиказон). Это не сосудосуживающие, они работают против отека и воспаления на местном уровне, безопасны при курсе 2-4 недели, применяют по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1-2 раза в день. Эффект развивается не через 5 минут, а через 12-24 часа, но отек уходит надолго.
Если отделяемое густое, желто или зеленое, то полидекса предпочтительнее, чем простой ринофлоимуцил, так как в нем антибиотика нет. То есть полидекса сейчас логичнее, чем повторять ринофлоимуцил, но если начнете назонекс, то полидекса будет не нужна, там тот же гормон, но назонекс в таких случаях безопаснее для длительного применения.