Расшифровка анализов

Пожалуйста, посмотрите расширенный анализ на холестерин. Что это значит и что делать

Остеохондроз поясничный и шейный , нерегулярный менструальный цикл в связи с мультифолликулярностью яичников
22 года
25 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышен холестерин за счет ЛПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
-прием кок

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышен уровень общего холестерина и ЛПНП

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

Основные причины повышения:
⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек

Так же не исключается наследственная предрасположенность и нарушение оттока желчи

Подскажите, какой рост и вес? Вредные привычки имеются ? Как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У меня есть ожирение , вешу 100 кг при росте 173. Начала заниматься спортом ( пока только неделя прошла) , но стараюсь ежедневно вести активность.

Это хорошо , физическая активность способствует снижению уровня ЛПНП ( плохого) и общего холестерина , а так же наоборот повышает уровень ЛПВП (хорошего)
Плавание и езда на велосипеде в данном случае является максимально эффективными

Дополнительно рекомендуется исключить нарушение функции щитовидной железы - ТТГ , Т4
УЗИ органов брюшной полости - исключить нарушение оттока желчи

Обязательно питание - средиземноморская диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Пожалуйста 🙂
Если остались вопросы буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для девушки 22 лет без факторов риска (курение, ожирение, диабет, гипертония, семейные ранние инфаркты) это незначительное повышение и не опасное.
Триглицериды хорошие. ЛПВП хороший — а это защитный фактор.
Общий холестерин слегка выше нормы в основном за счёт ЛПНП.
В молодом возрасте допустимо умеренное повышение ЛПНП, если нет других факторов риска. Это не показание к статинам и не говорит о болезни сердца.

В таком случае врачи могут рекомендовать
проверить ТТГ (щитовидную железу), придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае при снижении веса произойдет нормализация липидного обмена 🙏🏻

Главное в таком случае физ активность и придерживаться средиземноморской диеты или метода тарелки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение холестерина у молодых девушек обычно не опасно, так как эстрогены защищают сосуды от формирования атеросклероза.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Через 2-3 месяца проконтролировать липидный профиль крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови наблюдается повышение общего холестерина за счет ЛПНП («плохой») фракции.

В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши.
🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох.
🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

А так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). После УЗИ показана консультация терапевта с целью определения тактики лечения. Если по УЗИ норма - нет признаков атеросклеротических изменений, в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года + соблюдение диеты.

Уточните, давление не повышается у вас? В семье из близких родственников кто-то имел сердечно- сосудистые заболевания в молодом (до 40 лет) возрасте?

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.