Не подходит ципралекс

Мне поставили тревожно-депрессивное расстройство. Прописали пить ципралекс 4 дня по 0,5 мг, стрезам 2 раза в сутки днем и вечером и половинку атаракса на ночь, через 4 дня подняли до 10 мг ципралекса оставили так же стрезам и атаракс. Спустя 2 дня после поднятия дозировки, в левом ухе появился писк, свист, Сегодня 3 недели как пью 10 мг, свист в ухе не проходит, и первый раз за 3 недели паническая атака не долго 5-7 минут, но была! Может мне не подходит ципралекс? Или дозировка не та? Если переходить на другие антидепрессанты, то начинать все заново? Моя жена пьёт Золофт.

Нет
42 года
25 Февраля ·Просмотров: 74·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимальное действие антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки (для ципралекса - не менее 10мг), в течение этого периода состояние изменяться волнообразно. Появление даже незначительной положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие антидепрессанта.
Тиннитус (звон в ушах) - достаточно редкий побочный эффект, который может возникнуть на фоне приема ципралекса. В большинстве случаев он носит временный характер и не требует дополнительной коррекции. В случае, если симптом будет выражен значительно, без тенденции к уменьшению с течением времени, то обычно рекомендуется замена антидепрессанта на другой препарат той же группы препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное явление "шум, звон, писк в ушах" можно отнести к моменту реакции на разворачивание действующего вещества и по мере приема должно пройти. Стрезам можно увеличивать до 3х капсул в сутки в зависимости от эффективности/переносимости, самое главное, чтобы его прием Вы отмечали. Если никакой разницы в приеме нет, то возможно менять его на другой (к примеру грандаксин/тералиджен).

Артур, сейчас назначили пить всего по одной таблетки стрезама в сутки! И если менять на какой препарат и как в него входить?

стрезам начинается с приема 2 капсуле в сутки (утро/вечер) при необходимости увеличивают до 3х (утро, день, вечер).
Если стрезам не помогает, то просто менять на другой без определенного входа.

Артур, а если менять ципралекс?

можно менять на тот же золофт, но зачем? Шанс, что на золофте будет подобное то же имеется.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю, для вас это действительно тревожная и пугающая симптоматика, с учетом предоставленной информации можно предположить тиннитус, по моему мнению он и временное усиление тревоги, па могут быть на данном этапе лечения в рамках адаптации к антидепрессанту, по срокам обычно ждём до 4-6 недель, дальше очный осмотр и либо дальше увеличиваем ад до 15 мг, либо меняем . Золофт так же считается эффективный препаратом при вашем расстройстве и все же при принятии решения о замене он по моему мнению оптимальный вариант .

Екатерина Дмитриевна, а если переходить на Золофт, то нужно заново входить с низкой дозировки? Или же можно перейти на дозировку равную Ципралексу?

Есть 2 варианта перехода: параллельный -снижение одного и введение другого ; либо , так как данные препараты из одной группы-одномоментный по соотношению доз, к примеру с 10 мг ципралекса на 100 мг золофта, но при обоих вариантах потребуется время на адаптацию к препарату и может быть временное ухудшение

Екатерина Дмитриевна, адаптация в случае перехода проходит быстрее и легче? Или так же 4-6 недель? И какой из этих препаратов менее влияет на либидо?

По данным исследований золофт влияет реже, но риски побочных эффектов есть у всех антидепрессантов
При любом варианте перехода это от пары дней до пары недель, все индивидуально, к сожалению не могу точных сроков дать

Принятый ответ

Здравствуйте. 3 недели на дозировке 10 мг это недостаточный срок для оценки эффективности. Полный эффект наступает к 4-6 неделе, а максимальный может раскрывать до 8 недель. Разовая паническая атака в этот период допустима из-за волнообразной адаптации.
Тиннитус это редкий побочный эффект адаптации. Если он не исчезнет через 1-2 недели или его выраженность не будет снижаться антидепрессант обычно меняют.
При переходе на другой антидепрессант например, Золофт, можно будет перейти одномоментно в эквивалентной дозе, но организм так же будет адаптироваться около 3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,далее после выхода на 10мг,ваше состояние стабилизируется.
Оценивать эффект от препарата нужно через 5-6 недель после выхода на дозировку в 10мг.
Прекращать прием АД и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно.
Продолжайте лечение Ципралексом,состояние скоро придет в норму.
Просто не факт,что при переходе на другой АД,у вас не будет такой же симптоматики.