Реакция на премедикацию

Добрый день завтра предстоит операция по удалению полипа эндометрия И будут ставить премедикацию атропином а я уже год принимаю как ципралекс не опасно ли это? В 2023 году мне так же ставили премедекацию атропином и у меня была сильная тахикардия Теперь я переживаю так сейчас уже год принимаю ципралекс,совместимо ли это с премедикацией и наркозом в целом ЭКГ и агализы во вложении Анализ крови посмотрите пожалуйста

Нет
32 года
13 Апреля ·Просмотров: 90·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём цитралекса не повлияет на течение наркоза, может немного увеличится время пробуждения. Атропин не обязательно использовать в премедикации когда имеется исходная тахикардия. При очной беседе проговорите всё с анестезиологом.

Александр Викторович, тахикардия была после введение внутримышечно атропина это исходная?
Так в обычной жизни ее (тахикардии ) нет

На фоне волнения может быть тахикардия, плюс накладывается действие атропина поэтому его можно не вводить.

Александр Викторович, я сказала об этом врачу который оперирует он сказал они уменьшат дозу это что то изменит? Или лучше во все отменить?

Лучше отменить, а если потребуется в процессе операции анестезиолог введёт

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. Применять премедикацию в вашем случае не опасно, и да вы правы что иногда атропин может вызвать сильно учащенное сердцебиение. Всё таки положительные свойства атропина чаще всего бывают нужны, но дозировку можно уменьшить значительно, как ввести половину так и четверть дозы. Перед операцией анестезиолог оценивает ваше состояние и принимает решение какими препаратами будет работать.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!
Понимаю Ваши переживания перед предстоящей манипуляцией.
Препарат ципралекс не повлияет на проведение седации, отменять его не нужно.
По поводу тахикардии при введении атропина ранее, то это один из эффектов действия препарата. При внутримышечном введении этот эффект увеличивается по времени действия. Учитывая Вашу ЭКГ, дозировку атропина можно снизить, либо не использовать для премедикации. Но, Вы должны понимать, что окончательное решение принимает анестезиолог, который осмотрит Вас очно и изучит результаты лабораторных и инструментальных исследований. В беседе с доктором укажите на прием ципралекса и неприятную реакцию на атропин, доктор примет взвешенное решение.
Настраивайтесь положительно на предстоящую процедуру!

Принятый ответ

Здравствуйте! Атропин вызывает тахикардию, это один из его эффектов. Использовать его или нет - решает сам анестезиолог-реаниматолог, исходя из частоты сердечных сокращений пациента непосредственно в операционной. Возможно введение половины дозы, либо вообще отказ от атропина. Это решает анестезиолог-реаниматолог в момент перед началом наркоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, использование атропина в качестве премедикации - бесопасно. Одним из действий атропина является учащение сердцебиения, это нормально и контролируемо, эффект достаточно кратковременный. Доза препарата будет подбираться индивидуально с учетом частоты сердечных сокращений перед оперативным вмешательством. Данный препарат сочетается с приемом других препаратов. Не переживайте спокойно готовьтесь к операции.

Здравствуйте.
Прием Ципралекса совместим с общим наркозом и атропином, но может увеличить время пробуждения после операции, обязательно сообщите о приеме препарата анестезиологу, чтобы верно подобрать дозу препаратов для наркоза.
Атропин - М-холиноблокатор, он увеличивает частоту сердечных сокращений, чтобы предотвратить опасное замедление пульса (брадикардию), которое могут вызвать некоторые препараты для наркоза или манипуляции хирурга.
Уменьшить секрецию (слюну и слизь в дыхательных путях), чтобы они не мешали дыханию во время операции.
Тахикардия это стандартная ситуация при введении атропина, не побочный эффект, а ожидаемы ответ организма на препарат.