Ципралекс при ГТР и как побороть страх на него зайти
Здравствуйте! Тревожной я была всегда, первый свой приступ ощутила еще лет в 16, но тогда, конечно же, понятия не имела, что это именно тревога. Затем настоящий дебют произошел на 6 или 7 месяце беременности, уже не вспомню, но именно тогда я по-настоящему ощутила все вегетативные проявления: нехватка воздуха, панические мысли, страх, сердцебиение до 120 ударов, повышенное давление, и самый типичный для меня тогда симптом - это дрожь и спазмы по всему телу, челюсть дрожала и сжималась так, что говорить было сложно, мышцы на ногах сводило судорогами. Это был 2012 год. В тот период мне поставили диагноз ВСД. И так я жила до родоразрешения, затем все симптомы сами по себе стихли. До 2021 года. Тогда всё вернулось обратно и до 2025 года я старалась вылечиться собственными силами, без таблеток. Посещала психотерапию, становилось легче на неделю-две и всё. Нервная система отлетела совсем. Я перестала слушать музыку, смотреть фильмы, мне не хватало сил, начинала болеть голова и повышалась реакция на все звуки. Спать стала по 10-12 часов, появилась апатичность, панические атаки накрывали на улице, и я почти перестала выходить из дома из-за этого. Вегетатика цвела и пахла почти каждый день, истощая меня. В общественном транспорте вообще ездить не могла, а тут еще присоединился страх таблеток (в целом сильная ипохондрия), СРК. Наконец-то дошла до психиарта, и мне выписали Ципралекс в тетрации 1/4 1/4 1/2 1/2 и далее по 1 таблетке 10 мг 1 раз в день. Как прикрытие - Стрезам. Но я гипнотизирую таблетку уже пару месяцев, наверное, и никак не могу начать ее пить. Магний зато начала, стало полегче, даже из дома выхожу, потому что такие сильные приступы ПА прикратились, но тревога никуда не делась, напряжение в теле и в шее очень сильные, от этого болит голова. Я пришла к вам за советом и помощью: как перебороть страх побочных эффектов, если моя тревожность рисует эти побочные эффекты очень красочно? Можно ли продлить деление таблетки по системе 1/4 неделю, потом 1/2 неделю, и только потом по 1 таблетке (я смогу спросить это у своего врача только через неделю, а так мне говорил пить невролог, который поддержал прием Ципралекса). Как он сочетается с Ибупрофеном (сейчас я пью его примерно 4 раза в месяц при головных болях из-за спазмов в шее и плечах, головная боль напряжения). И страшно ли, что у меня есть зависимость от капель для носа уже несколько лет (увы, не могу пока с этим бороться, нет сил). И что можно сказать про Стрезам как прикрытие? Я, конечно же, и его тоже боюсь принимать. Буду благодарна за помощь!
Здравствуйте. Ципралекс считается одним из самых сбалансированных по соотношению эффективности и переносимости антидепрессантов. При опасении приема следует подумать о последствиях отказа от приема лекарственной терапии и соотнести их с возможными побочными эффектами, которые в большинстве случаях носят временный характер.
Для облегчения периода адаптации обычно рекомендуется наращивать ципралекс по 2,5мг еженедельно.
Стрезам не является препаратом выбора в качестве терапии прикрытия. Предпочтительными являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - препараты данной группы наиболее эффективно облегчают период адаптации. Однако, седативная терапия не является обязательным компонентом лечения и зачастую достаточно приема только антидепрессанта.
Ирина Вячеславовна, спасибо! Наверное, мне назначили легкий транк из-за моих страхов, но в целом его можно принимать? Рецептов на другие препараты у меня нет, только Атаракс, купленный давным-давно.
Ирина Вячеславовна, и уберет ли Ципролекс постоянное напряжение в теле? Расслабиться вообще не могу.
Да, Стрезам может быть использован в качестве терапии прикрытия.
Ципралекс эффективен в отношении тревожного расстройства , частым проявлением которого является напряжение в теле.
Ирина Вячеславовна, спасибо! Осталось решиться и принять 1/4 :)
Подумайте о том, что будет, если не принимать терапию. Готовы ли вы остаться в том состоянии, в котором находитесь сейчас? Если нет, то стоит как можно быстрее начинать терапию.
Ирина Вячеславовна, а в 13 часов дня его уже поздно принимать? Если вдруг начинать сегодня. Лучше пораньше? Из-за некой сонливости и апатии я довольно поздно просыпаюсь (работаю из дома), но последние дни заставляю себя вставать пораньше, именно чтобы принять таблетку потом.
Прием можно осуществлять и в более позднее время, главное - в одно и то же ежедневно.
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте,вообще считается,что Ципралекс один из самых мягких препаратов для захода и лечения на нем.
Обычно начинают с 1/4 таблетки,далее каждые 7 дней повышают дозировку на 1/4.
За месяц вы должны выйти на полную таблетку.
Далее в течении месяца может проходить адаптация,когда симптоматика может усиливаться,но у вас должно быть адекватное прикрытие,Стрезам для этих дел не подходит,слишком мягкий препарат и к тому же дневной.
Лучше использовать Тералиджен,он будет снижать уровень тревоги и улучшит ваш сон.
Вам нужно взять себя в руки и начать прием АД,так как без этого тревожное расстройство не вылечить,возможно вам нужно обсудить эту ситуацию с вашим психотерапевтом,далее уже начать прием таблеток.
Вам не стоит читать инструкций,отзывы о препарате,так как вы в связи с повышенной тревогой начнете проецировать на себя всю симптоматику и будете об этом думать,вам этого делать нельзя.
Доверяйте своего доктору.
Павел Андреевич, спасибо большое! Мой психиатр назначила довольно быстрый вход, объяснив это риском резистентности, если я не ошибаюсь. Обсужу тогда более мягкий вход, а про Тералиджен я вообше не в курсе(( Он принимается только на ночь?
Вообще это обычный вход,не нужно спешить с повышением дозировки,никакой резистентности не будет.
Тералиджен препарат ситуативный,можно принимать курсом 1-2 месяца,можно при сильной тревоге.
Днем принимать тоже можно,но может вызвать сонливость.
Павел Андреевич, спасибо! С моими страхами перед приемом таблеток, наверное, Стрезам даже хорошо, что легкий. Если будет не хватать, тогда я быстрее решусь на что-то посильней, но на всякий случай спрошу у своего врача.
Принятый ответ
Конечно,лучше все делать под его контролем.
Здравствуйте!
Ципралекс можно вводить медленно, в том числе и так, как пишите Вы. Стрезам, на мой взгляд, слаб для прикрытия. Лучше для это цели подходят бензодиазепиновые транквилизаторы, можно Атаракс.
Но Вы должны понимать, что препараты играют вспомогательную роль в лечении и работают, как правило, только на время их приёма.
Для того, чтобы решить проблему в её сути - Вы должны измениться и изменить своё отношение к тревоге, к её телесным проявлениям. Вы должны разобраться в том, что с Вами происходит, так как пугает непонимание. Вы должны научиться справляться с тревогой, паниками - самостоятельно (без препаратов и без врачей). Вы должны понять свои ошибки, совершая которые Вы сами себя загоняете в тревогу. Всё это разбирается и решается в ходе когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта.
Андрей Аркадьевич, спасибо! Да, я понимаю, что нужно вводить терапию, у меня есть КПТ-специалист, но даже она сказала, увидев мое состояние, что нужно 2 недели пропить антидепрессант, и уже потом возвращаться в терапию. Отправила меня как раз к психиарту, там мне и выписали Ципролекс.
Принятый ответ
За 2 недели ципралекс не раскроется. 3-4 недели минимум. Но КПТ нужно продолжать, так как она - основа решения проблемы тревоги.
Андрей Аркадьевич, спасибо! Тогда буду смотреть по состоянию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Польза при приеме препаратов данных групп многократно превышает любые риски - современные антидепрессанты безопасны, сбалансированы и максимум неприятных побочных эффектов, которые они могут давать, включает в себя усиление тревожности на начальных этапах терапии. Для купирования этой тревожности как раз назначается Стрезам.
Если открыть инструкцию к Ибупрофену, побочных эффектов там будет намного больше, но при этом это также безопасный и эффективный препарат.
Вход в терапию возможно использовать в более замедленном темпе - начиная с 1/4 и с последующим увеличением дозы на 1/4 таблетку каждые 7 дней.
Ибупрофен с антидепрессантами принимать можно, сосудосуживающие капли также не вступают с ними в негативное взаимодействие.
Елена Викторовна, спасибо! Вы нашли для меня правильные слова в том числе!
Здравствуйте. Ципралекс достаточно эффективен при тревоге и депрессии и при этом обычно неплохо переносится.
Если лечение постоянно откладывать, то состояние может становится только хуже. Чтобы вход в препарат был мягче, обычно рекомендуют постепенное повышение дозы, например, добавляя по 2,5 мг еженедельно. Такой подход часто снижает вероятность усиления тревоги, тошноты, внутреннего напряжения и других стартовых реакций. Терапия прикрытия не всегда обязательна. С этой целью возможно использование стрезама. Но иногда он бывает недостаточно эффективен и тогда назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам). С ибупрофеном прием антидепрессантов разрешается, тем более коротким курсом или ситуационно. С сосудосуживающими каплями совместим, негативного влияния не отмечается.
Венера Тальгатовна, спасибо! Я обсужу тогда со своим врачом возможность более мягкого вхождения, а то такой быстрый переход на 1 таблетку меня немного смутил.
Здравствуйте!
Учитывая описанное состояние, вегетативные проявления, то вам лечение назначено абсолютно корректно.
Ципралекс (эсциталопрам) эффективный препарат именно с прртивотревожным действием и он переносится мягко.
Вы довольно сильная по характеру, учитывая длительную работу со специалистом, это круто, но бывают случаи когда нужна медикаментозная поддержка для работы биохимии мозга и симптомы уйдут.
Учитывая страх перед таблетками, то можно предположить, что Вы может быть и боитесь каких-либо изменения в целом своей жизни, ведь держать что-то под контролем еще и означает, что страх изменений, страх принятия решения и соответственно будущего.
Артур, вы правы, контроль - мое всё, и в плане психотерапии тот еще клиент, мне как становилось получше, я всё сворачивала, но в итоге это и привело меня, наверное, в ту точку, где я сейчас. Буду придерживаться советов, которые здесь получила, и обязательно пойду в терапию дальше. Спасибо большое! Мне стало спокойней.