Кашель у ребенка 1 год и 2 мес

Здравствуйте! Переболели всей семьей по очереди вирусом сопли ручьем и чихали очередь дошла и до младшего. Ребенку 1год и 2 месяца уже как неделю солпи и кашель,кашель иногда прям откашливается иногда не очень еще и ребенок как будто сдерживает и не до конца откашливает. Сопли иногда желтенькие иногда прозрачные убираю аспиратором ,не сильно густые . Кашляет не часто но иногда прям слышно что булькает там все ,температуры нету ,активный . Сегодня пошла к участковому педиатру чтобы послушать легкие для подстраховки так сказать. Она послушала говорит у вас бронхит там все хлюпает,назначила лазолван сироп и антибиотик амоксиклав . При чем я ей показала результаты ОАК который сдавали с утра кровь хорошая ,но она все равно сказала пить антибиотик. У меня сомнения нужны ли тут антибиотик и сироп лазолван так как знаю что детям таким маленьким нельзя муколитики. Еще сказала делать ингаляции с физраствором. Подскажите нужны ли тут антибиотики ,беспокоит только насморк и кашель.Чем можно вылечить кашель в таком возрасте чтобы лучше отходила мокрота ? Первые дни соплей было очень много щас уже меньше ,но все равно нет нет да скапливаются в носу и начинает хлюпать. Результаты анализа прикрепила

1 год
25 Февраля ·Просмотров: 363·Людмила, Магнитогорск

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, Рекомендовано симптоматическое лечение. Антибиотик в таком случае не показан. По анализу мочи без воспалительных изменений .
Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день . Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Вот я тоже так подумала ,что вероятнее из за соплей кашель идет, ночью он спит почти не кашляет ,утром встает маленько походит и начинает откашливаться все . Ну и в течении дня бывает .а иногда ходит прям булькает и не кашляет я ему начинаю постукивать чтобы он прокашлялся .

Еще сказали сделать рентген! Нужно ли его делать а то мы вот месяца 4 назад делали рентген грудной клетки

Рентген проводится в случае ухудшения самочувствия или нарастания кашля , или же при длительном кашле . Если нет ухудшения показаний к рентгену нет

Спасибо большое вам за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, рекомендуется вибрационный массаж, поднимать головной конец кровати.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
По анализу крови признаков бактериальных изменений нет, в такой ситуации обычно антибиотик не показан.

Так как врач не назначил действительно препараты, которые используются при бронхите, вероятнее, его и нет.

Вы правы, лазолван не рекомендован по возрасту,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Основной вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.