Результаты КТ шейных позвонков расшифровка

Здравствуйте. Имею результаты КТ шейных позвонков без понимания что они значат. На данный момент беспокоит иногда боль в шее. Недавно после активного катания на сноуборде появилась очень сильная боль в шее которая отдавала в правое плечо и проходила несколько дней. Подскажите, что на снимках, заметны ли какие-то серьезные недостатки и что с этим можно сделать? https://disk.yandex.ru/d/Se-NwjycOry5fw снимки кт

аутоимунный териоидит
35 лет
25 Февраля ·Просмотров: 98·Анонимно

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных КТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь и два выбухания дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром, то есть спазм мышц,причинами которого могут являться физическое перенапряжение,неловкое движение, переохлаждение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя или стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса)
В качестве профилактики обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Уточните пожалуйста, болит ли шея сейчас и дайте обратную связь.

В данный момент шея не беспокоит.
Но недавно начались быстропроходящие покалывания в груди где раз или два раза в день обычно когда я сижу в кресле и работаю за компьютером.
Как правило в верхней части груди в районе ключицы и ниже, за грудной мышцей. На что это похоже?

Спасибо за ответ! Если нет давящих болей за грудиной,усиливающихся при физической нагрузке, при быстрой ходьбе, одышки при ходьбе и боль не отдаёт в левую челюсть и в левую руку, то в таких случаях описанные жалобы могут говорить о межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме.
В таких случаях обычно рекомендуют сделать ЭКГ.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка). Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- постараюсь ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Небольшие протрузии без влияния на нервные структуры, а сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Описанное состояние, именно локальная боль в шейном отделе позвоночника обычно связана с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть выбухание межпозвонкового диска, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

выбухание «прокладки между позвонками» возникает так как мы ходим на ногах, идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше

Сами по себе эти ввбухания могут уменьшаться со временем

Никаких опасных изменений не описано

Локальные боли в шее, плечах обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте
На кт описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выбухания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев свырубанияью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне