Повторные анализы
В анализах предыдущие результаты это с января, тогда тоже были частое повышение температуры, но на 6 дней такое в первый раз. Тогда также исключили лор, хирург, и по узи было все в норме. Пропивали антибиотик 7 дней и после этого почти пол года без температуры. Витамин д был понижен и тогда, нам прописывали повышенную дозу, у ребёнка начался жуткий понос, перестали принимать. Витамин д стал еще ниже. В конце месяца намечена поездка на море на 19 дней, можно ли витамин д поднять солнышком и едой(возможно вопрос глупый, но пожалуйста отнеситесь с пониманием) По гемоглобину- ребенок в дни когда была температура очень очень мало кушала, сейчас всё пришло в норму, ребёнок кушает хорошо. Нужно ли в этом случае подключать препараты для повышения? Фото листочка это кровь от 12.06 (4 день температуры 1 день антибиотика) Все остальное от 16.06 (8 день болезни, 2 день без температуры, 5 день антибиотика)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно, можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это стимулирует выработку собственного витамина Д. Но это не относится к ситуации когда имеется дефицит - 11 это очень мало, по анализу ребёнку нужно принимать его - рекомендую рассмотерть Вигантол в утренние часы сопровождая жирами - для лучшего всасывания. По анализам снижен гемоглобин и гематокрит - да, рекомендовал бы подключать препараты железа и усилить гемодиету. Тромбоциты повышаются при недостатке питьевого режима. Железо и креатин снижены - это от недостатка белка и железа в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ, можно ли немного подождать с витамином д, переслать анализ после моря чтобы от тех показателей высчитывать дозу? Поездка на море через 11 дней, едем на 10 дней.
По поводу гемоглобина также вижу понижение, но может это связано с перенесённой болезнью и сейчас при восстановлении и налаживании питания(при температуре ребенок очень мало кушал, а температура была почти 6 дней) гемоглобин повысится?
да, можно подождать. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови хороший в динамике,
Тромбоциты в норме до 500
Лейкоциты и нейтрофил уже в норме, бактериальных изменений нет, препарат работает
Снижен гемоглобин, и эритроцитарной индекс, на фоне инфекции может снижаться гемоглобин, но нужно исключать латентный железо дефицит, после выздоровления через две недели сдать кровь на ферритин
СРБ будет постепенно снижаться по мере выздоровления
К сожалению, витамин Д можно восполнить только приемом витамина Д внутрь в форме лекарственного препарата, и это необходимо сделать
Дефицит НЕвозможно восполнить только находясь на солнце.
Скажите пожалуйста, какой именно витамин Д принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото анализа на листочке - повышены лейкоциты значительно, нейтрофилы. Обычно с такими показателями госпитализируют
По фото с лаборатории - уже лейкоциты упали, но гемоглобин снижен, но так как были лейкоциты очень повышены, то могли быть траты железа на борьбу с инфекцией
Рекомендуют проверить уровень ферритина, но не сейчас, а недели через 3-4, если будет снижение, то тогда начать пить препараты железа
Витамин д снижен значительно, такой уровень на солнышке не поднять, к сожалению, и совершенно не глупые вопросы задаёте, не переживайте.
В таких случаях назначают лечебную дозировку, по 4000 ме 1 раз в день. Какой препарат принимали?
Аквадетрим 3000 было назначено, после 4 дней был жуткий понос, предполагала сначала на что то другое, исключила все что можно, в итоге прекратился только после отмены витамина д
В прикреплённых анализах есть еще узи и в крови меня очень напугали показатели связанные с холестерином если я не ошибаюсь, объясните мне пожалуйста
Поняла
Возможно замену попробовать на вигантол, так как на аквадетрим иногда есть побочные эффекты
По узи - как раз можно воспаление мочевыводящих путей и дало такие анализы.
Ребенок на спину не жаловался? Писать не больно? Мочу сдавали? От мочи не было неприятного запаха, мутности?
По поводу холестерина - не пугайтесь, у детей практически не бывает изменений - эти находки случайны, превышения/понижения незначительны
Возможно ребенок мало употребляет полезных жиров - рыбу, масло, и как следствие может наблюдаться небольшое снижение липопротеидов высокой плотности, а низкой плотности - повысились. А соответственно индекс атерогенности подскочил,это же соотношение липопротеидов друг к другу. У детей эти показатели в таком возрасте не информативны
Спасибо большое за объяснение, потому что я уже чуть ли инфаркт не словила, начитавшись в интернете об этом🙈
Ребенок во время болезни жаловалась на боли в животе(возможно из-за того что не кушала, а может и отдавали почки), на спинку не жаловалась, были жалобы на боль в ногах иногда в руках при очень высокой температуре она говорили что обе ножки болят, когда температура понижалась жаловалась не часто на боль в правой ноге, на узи нашли отклонения в правой почке, может боль отдавала в ногу?
Попробуем вигантол, можно ли уже после моря пересдать анализ на витамин д и уже от тех результатов высчитывать дозировку?
Не хочется перед морем пробовать, мало ли опять побочки будут, не портить детям отпуск, первый раз они едут на море
Могла боль отдавать и в ноги. Так как болеть могло и в пояснице, а ребенок в силу возраста не понимает, могло тяжело поднимать и двигать ногой. Могло быть и просто совпадение, ведь при температуре ломота в конечностях - часто бывает
Сейчас по жалобам есть что? Мочу не сдавали? В анализах вроде не увидела
Да, можно и после моря, пересдать и начать принимать, за пару недель от пониженного количества витамина д ничего не будет
Мочу сдавали вчера также, сейчас прикреплю, думала что прикрепила. В моче все по норме, но это 5 день антибиотика, может поэтому.
Сейчас жалоб никаких абсолютно нет. Завтра 7 и последний день антибиотика, вечером приём у педиатра, еще запишемся к нефрологу
Мочу прикрепила
Да, моча в норме.
Но уже на фоне АБ не так информативна конечно
Обсудите с педиатром возможность продления АБ до 10 дней, все таки если это была инфекция мочевыводящих путей, а в частности воспаление в почке, то курс лечения все таки от 10 дней. Да и анализ первый был довольно с большими отклонениями
Да, я тоже думаю что продлят антибиотики. Ну радует что лейкоциты достаточно быстро в норму пришли, значит лечение действует, правильно же?
Да конечно, динамика отличная!
Здравствуйте
Как на сегодняшний день состояние? Продлили АБ? К нефрологу попали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови, по результату которого назначен был антибиотик отмечался выраженный лейкоцитоз. Подскажите, пожалуйста, бактериальный очаг по этому анализу крови был обнаружен? Какой антибиотик принимаете и каким курсом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови от шестнадцатого числа выраженное проявление бактериальной инфекции, назначение антибиотика обосновано.
Подскажите, выявили очаг бактериальной инфекции? С каким диагнозом назначался антибиотик?
Но отмечается положительная динамика в анализе, значит антибактериальный препарат работает
На фоне болезни уровень гемоглобина и эритроцитов,железа мы не оцениваем, так как он может быть неверным, для решения вопроса о препаратах железа рекомендуют проверить уровень ферритина и железа на фоне полного здоровья
Уровень витамина d достаточно сложно поднять только питанием и солнцем, Но небольшие улучшения могут быть если включить в рацион жирные сорта рыбы, морепродукты, добавлять масла в салаты, употреблять ежедневно мясо, зелень.
На солнце всё-таки рекомендуется выходить с использованием солнцезащитных кремов, но можно использовать небольшую защиту 25 SPF.
Какую форму витамина d получал ребёнок?
Здравствуйте , Мария !
Оценивать уровень гемоглобина во врем болезни или сразу после перенесенной инфекции - не верно
Так как он может быть снижен
Рекомендую пересдать в здоровом состоянии , чтобы оценить его уровень вместе с ферритином и решить вопрос о назначении препаратов железа
По поводу витамина д , да , вы конечно на солнышке его можете поднять , можете после моря пересдать также кровь на витамин д и оценить его уровень
Но вероятнее всего точно придется принимать витамин д ,так как солнышком вы дефицит витамина не сможете убрать . рекомендую рассмотреть Вигантол