После операции на миому
Добрый день, после операции на миому матки, мне сделали гистологию, где было написано в паталого-анатомическом заключение(диагноз) что у меня «Простая гиперплазия эндометрия без атепии» насколько это страшно и переходит ли это в рак
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. Это не рак, не переживайте, атипии нет -
это хорошо. Какая была операция и почему?
Екатерина, Операция была на множественную миому матки с центрипетальным ростом узлов по задней стенки матки
Хорошо. Гистология хорошая, поводов для беспокойства нет)
Екатерина, тоесть это норма с такой гистологией? Просто мне сказали что это может перейти в рак без лечения
Нет, это в рак не переходит. Поэтому и написано - без атипии, т.е. без клеток, подозрительных в отношении онкологии.
Екатерина, спасибо вам большое
Екатерина, может ли она перерости в атепичную?
Кристина, это бывает крайне редко и как правило не перерастает. Вам после операции назначили лечение?
Екатерина, Только уже по месту жительства гинеколог назначил утрожестан на 16 день цикла, при сильных месячных, транексан, диценон, аскорутин
Все правильно, утрожестан или дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Екатерина, спасибо вам большое за консультацию
Пожалуйста) Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это хороший результат гистологии, гиперплазия доброкачественная, ее убрали уже, в онко не переходит, не беспокойтесь)
Араксия, какая вероятность дальнейшего перерождения и возникновения ее снова?
Вероятность повторного рецидива без профилактики появления есть, перерождения практически нет, на это нужны годы, десятилетия.
Араксия, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Была только миомэктомия? Матку оставили?
Ольга, да, матку мне сохранили, так как я планирую вторую беременность
Гиперплазия в рак не переходит, но для профилактики рецедива нужно принимать гормоны, 3-6 месяцев, учитывая планирование беременности дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали?
Ольга, рост у меня 1,60, вес 77, на ттг был сдан 2 месяца назад, все в норме
Все гиперпластические процессы, в том числе гиперплазия эндометрия, миома связаны с лишним весом в том числе, так как жировая ткань дополнительный источник эстрогенов. Поэтому вес обязательно снижать, для снижения веса достаточно создать дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Дюфастон для профилактики рецедива гиперплазии. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо вам большое
Пишите если возникнут вопросы
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это доброкачественные изменения.
Алексей, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это доброкачественное заболевания,не переживайте
Мая, спасибо большое