Консультация гинеколога /

После операции на миому — вопрос №988875

Добрый день, после операции на миому матки, мне сделали гистологию, где было написано в паталого-анатомическом заключение(диагноз) что у меня «Простая гиперплазия эндометрия без атепии» насколько это страшно и переходит ли это в рак

Возраст: 32

Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Это не рак, не переживайте, атипии нет -
это хорошо. Какая была операция и почему?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Операция была на множественную миому матки с центрипетальным ростом узлов по задней стенки матки

Гинеколог
Хорошо. Гистология хорошая, поводов для беспокойства нет)
Клиент
Екатерина, тоесть это норма с такой гистологией? Просто мне сказали что это может перейти в рак без лечения
Гинеколог
Нет, это в рак не переходит. Поэтому и написано - без атипии, т.е. без клеток, подозрительных в отношении онкологии.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Клиент
Екатерина, может ли она перерости в атепичную?
Гинеколог
Кристина, это бывает крайне редко и как правило не перерастает. Вам после операции назначили лечение?
Клиент
Екатерина, Только уже по месту жительства гинеколог назначил утрожестан на 16 день цикла, при сильных месячных, транексан, диценон, аскорутин
Гинеколог
Все правильно, утрожестан или дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за консультацию
Гинеколог
Пожалуйста) Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это хороший результат гистологии, гиперплазия доброкачественная, ее убрали уже, в онко не переходит, не беспокойтесь)
Принятый ответ
Клиент
Араксия, какая вероятность дальнейшего перерождения и возникновения ее снова?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятность повторного рецидива без профилактики появления есть, перерождения практически нет, на это нужны годы, десятилетия.
Клиент
Араксия, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Была только миомэктомия? Матку оставили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, матку мне сохранили, так как я планирую вторую беременность
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия в рак не переходит, но для профилактики рецедива нужно принимать гормоны, 3-6 месяцев, учитывая планирование беременности дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали?
Клиент
Ольга, рост у меня 1,60, вес 77, на ттг был сдан 2 месяца назад, все в норме
Акушер, Гинеколог
Все гиперпластические процессы, в том числе гиперплазия эндометрия, миома связаны с лишним весом в том числе, так как жировая ткань дополнительный источник эстрогенов. Поэтому вес обязательно снижать, для снижения веса достаточно создать дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Дюфастон для профилактики рецедива гиперплазии. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, это доброкачественное заболевания,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо большое