Коричневые выделения

Здравствуйте. Сделала УЗИ на 6 день месячных, причина - напугало что уже 6 день они не заканчиваются. На 6 день цикла вечером уже ничего не было - были жёлтые слизистые. 7 днём были коричневато-розовые иногда с ниточками красной крови. На прокладке не остаются. За ночь на прокладке ничего нет. Сегодня 8 день цикла и они вот такого цвета (фото прикладываю), вроде есть небольшие маленькие кровянистые ниточки. Подумала что это овуляция. Для успокоения себя сделала тест для определения овуляции он показал такой результат. Перед месячными было очень много стресса. Из симптомов ещё потягивает то левый, то правый яичник. Очень переживаю, что это такое. Скажите пожалуйста. Что-то есть страшное по УЗИ? И что это за выделения.

21 год
27 Февраля ·Просмотров: 115·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

По УЗИ малого таза не выявлено отклонений, эндометрий и яичники соответствуют 1 фазе цикла.
Можно предположить, что есть нарушение цикла, и способствовать этому могут стрессы, перенесённые простудные заболевания, приём антибиотиков, а так же в течение года у абсолютно здоровой женщины может отмечаться нарушение цикла.

Если это первичный эпизод, ранее не отмечалось подобной ситуации, выделения как и по фото, носят скудный характер, то лечения как правило не требуется.

Тест на овуляцию, который на фото, принять считать отрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а то, что 7 месяцев назад я родила это как-то может быть связано с сегодняшними выделениями? Ну я имею ввиду что цикл ещё устанавливается?

Анастасия, да, конечно, это закономерная реакция, цикл после родов в течение года может восстанавливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно, спасибо

Анастасия, я рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нет никаких отклонений, всё в порядке, В норме кровянистые выделения во время менструации могут быть до 8 дней, если будут больше то можно купировать их приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я прочитала что это могут быть выделения перед овуляцией. Такого не может быть? Цикл 26 дней был.

Для овуляции ещё рано

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! В норме Менструация может быть до 8 дней, и даже если подобных длительных выделений не было, это не причина для волнений. Да, характер выделений может меняться в зависимости от стресса, по этому основное это минимизация стрессов. В протоколе УЗИ ничего страшного не описывают, хр аднексит, то есть хроническое воспаление, по результатам УЗИ диагностировать не возможно. Если фолликул 25.02 был 10 мм, фолликул растет на 2-3 мм в сутки, овулирует при размере 18-23 мм, выделения сейчас с Овуляцией не связаны. Учитывая боли в такой ситуации рекомендуют осмотр на кресле, для исключения воспаления, осмотра шейки матки. По этому если завтра выделения и боли будут продолжаться запланировать осмотр на кресле, сейчас причин для переживаний нет. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а то, что я родила 7 месяцев назад это может как-то влиять на нынешние выделения?

Если кормите грудью цикл может быть не стабильный да, может влиять, если лактации нет то предшествующие роды влияние обычно не оказывают. Стресс, вероятно ночные просыпания, да, могут влиять на цикл негативно. По этому на сколько возможно минимизировать стрессы, высыпаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному узи отклонений нет , тест на овуляцию отрицательный.
Судя по фото выделений такие выделения требуют только лишь наблюдения. Если такое произошло впервые в жизни, то патологией это не считается, возможен обычный сбой цикла и выделения с большей вероятностью завершатся в ближайшее время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, на фото плохо видно, выделения больше коричневого цвета, слизистые.
Т.е. можно не переживать они должны сами закончится?

Да , конечно они завершатся , тем более если они темнее в жизни
По фото они ярче

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленного узи какой-либо органической патологии не описано - толщина эндометрия соответствует дню цикла, яичники без особенностей.
Овуляция на 8й день цикла маловероятна, что подтверждает отрицательный тест на овуляцию.
Выделения не выглядят «подозрительно», типичные выделения для окончания менструации.
Возможно колебания цикла возникли ввиду какого-либо стрессового фактора (болезнь, эмоциональный стресс, перенапряжение и пр.).
Подобный однократный эпизод колебания в цикле не указывают на какую-либо патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, стресс был в конце предыдущего цикла, очень сильный.

Это могло повлиять на менструальный цикл, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо