Боли в области копчика

Здравствуйте, начала заниматься фитнесом и скорее всего нагрузка была высокая, начало болеть в области поясницы, скорее даже копчика: поющая постоянная боль, на ходьбу не повлияло, просто болело, пропила нимесил 5 дней, эти дни перестало болеть, как прекратила, все по новой. Терапевт выписал 10 уколов Амелотекса и мидокалм 150 мг 3 раза в день на 10 дней. Начала колоть и ещё 2 раза посетила фитнес, старалась регулировать нагрузку, но после 2 занятия на велотренажере опять заболело, на след день прошло, перестала ходить в зал, и вот сейчас проколола 8 уколов, боли как таковой постоянной нет, но если долго сижу, начинает болеть. Стоит доколоть 10 уколов или этого уже достаточно? И что можно ещё попринимать или может ещё какие-то уколы. Когда можно возобновить физическую нагрузку? Рентген показал только остеохондроз и сколиоз, МРТ делала в 2020 году поясницы, были протрузии.

39 лет
25 Февраля ·Просмотров: 911·Анонимный пользователь

Добрый день. С учетом локализации боли и ее связи с положением сидя, есть вероятность патологии крестцово-подвзошных сочленени. Для уточнения диагноза информативнее всего выполнить МРТ именно крестцово-подвзошных сочленений, так ак стандартное МРТ поясницы не всегда позволяет детально оценить эти структуры. Также целесообразно сдать анализ крови на С-реактивный белок (СРБ) для исключения активного воспалительного процесса.
Что касается лечения:курс инъекций Амелотекса и Мидокалма является адекватным стартовым лечением. Если после его окончания боль уменьшлась, можно рассмотреть переход на местные формы.
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель,Найз гель,Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.
Физическую нагрузку в зале, особенно велотренажер, необходимо исключить до полного исчезновения боли в положении сидя.В остром периоде показан щадящий режим с частыми паузами при сидячей работе.После стихания острой боли основой восстановления становится лечебная физкультура (ЛФК) с упором на укрепление ягодичных мышц,чтобы стабилизировать таз и разгрузить крестцово-подвздошные сочленения.
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько нужно уколов Амелотекса и курс мидокалма?

Стандартно: Мидокалм 10 инъекций обычно, а Амелотекс 3-6 в зависимости от выраженности болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мидокалм я принимаю в таблетках, я написала об этом! Также как и уколы Амелотекса сделала 8, вопрос было, нужно ли делать все 10? И какой курс таблеток мидокадма, а не инъекций

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме,то есть спазме мышц, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя), неловкое движение или переохлаждение. Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста свои боли поподробнее:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
3.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
4. Температура?
Прикрепите пожалуйста картинку из интернета с указанием локализации боли и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль была постоянно ноющая, в положении сидя сильнее, в ногу не отдавали, онемения нет. Сейчас боли не чувствую постоянной, только если долго сижу, наверное 6 из 10 была, температуры не было

Спасибо за ответ! Явления остеохондроза на рентгенограмме это изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не болят.
Уточните пожалуйста сами или прикрепите картинку из интернета с указанием локализации боли. Важно понять, болит поясница или копчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль прямо по верхней границц ягодиц посередине

Поняла. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), провести рентгенографию крестцового копчикового сочленения ( для исключения кокцигодинии).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно себя показывают НПВС, например целекоксиб ( не сочетать ксефокамом!); миорелаксанты, например сирдалуд ( не сочетать с мидокалмом!); на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Схему приёма в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
5. сидеть на ортопедической подушке по типу" бублик".
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила?

Занятия в фитнес зале в таких случаях обычно рекомендуют только вне периода обострения, без осевой нагрузки,прыжков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. На данный момент Амелотекс нужно доколоть 10 уколов? Мидокалм принимаю 10 дней, нужно продолжить и достаточно 2 раза в день по 150?

Если Вам лечение назначено врачом при очном осмотре - да.
По поводу мидокалма: согласно клиническим рекомендациям длительность курса от 7 до 21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт назначил чисто по тому, что я сказала, что болит спина, пропила нимесил не помогло, осмотра то и не было

По поводу амелотекса: согласно инструкции до 3-х дней

В таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,с учётом неэффективности от инъекций амелотекса обычно рекомендуют другие НПВС, например целекоксиб, мы с Вами это обсуждали чуть выше. Одновременно их применять не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть смысла делать инъекции до конца упаковки (10) нет уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто за 8 уколов наверное должен был быть результат

Принятый ответ

Во многом это зависит от переносимости препарата и выраженности болевого синдрома В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию с проведением неврологического осмотра.

Здравствуйте!
Таким образом чаще всего проявляется кокцигодиния(боль в мышцах и связках копчика) от чрезмерной физ.нагрузки или долгого сидения.
Если боль на данный момент уже не беспокоит, то медикаментозное лечение обычно не используется, в таких случаях для сидения можно использовать ортопедическую подушку и выполнять упражнения(лечебную физкультуру), можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 160.
Можно пройти рентгенографию копчика.
Если сидение усугубляет проблему, то рекомендуется избегать велотренажер, возобновлять нагрузки можно при полном купировании болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, а если сейчас постоянной боли нет, только если сижу, это значит не нужно дальше делать уколы Амелотекса до 10 раз, сделала 8 или это считается, что не снято воспаление? Нужно ли МРТ?

Достаточно обычной рентгенографии копчика. Мрт проводится только в случаях если боль иррадиирует в ноги(есть неврологический дефицит).
Для сидения можно использовать специальную подушку, подобрать в ортопедическом салоне. Если осталось 2 укола всего лишь, то можно их доделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 это не много Амелотекса? В инструкции написано, что вообще делается 3, потом переходят на таблетки почему-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В смысле уколов

На практике назначается до 10 инъекций, в зависимости от заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если после 8 уколов боль не прошла, не значит ли это, что нужно менять препарат?

Боль при сидении может быть связана с компрессией мышц, которые не так давно были воспалены, если боли в других случаях не беспокоят, то значит препарат эффективен.
Повторюсь, что в таких случаях всегда для сидения рекомендуется использовать ортопедическую подушку, чтобы не было чрезмерного влияния на мышцы копчика.

Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
физическую нагрузку возобновляют после купирования острой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно пройти курс 10 уколов Амолитекса и мидокалм в таблетках 10 дней?

5 дней обычно достаточно

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амелотекс 10 уколов и мидокалм 150 2 раза в день 10 дней это нормальное лечение для снятия спазма?

Да, можно, под прикрытием Омепразола