Железодефицит

ДД. У меня небольшой железодефицит(легкая анемия), док.прописала мне таблетки тардиферон,принимаю ок 1,5 недели, но результата нет, по-прежнему есть усталость и разбитость.Есть ли смысл менять препарат Fe? Подруга порекомендовала Хелат Железа, можно ли вместо тардиферона его попробовать?Схема приема будет такой же-за 2ч до и 2ч после не кушать,пить кофе/чай? А Цикорий можно пить после Fe? Спасибо

тонзилит,
34 года
25 Февраля ·Просмотров: 66·Каролина

Здравствуйте, Каролина! Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики. Хелат железа врачи обычно не рекомендуют к приёму, так как это БАД, а не лекарственное средство, в отличии от Тардиферона. Так же важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.