Анализ АЛТ, дозировка системных ретиноидов
Мне 26 лет, вес 57 кг Принимаю системные ретиноиды 5 месяцев Первый месяц пила в дозировке 20 мг Затем последующие месяца дозировка 40 мг Так как живу в Турции, пила изначально Турецкий препарат «Акнетрент» , в декабре решили с дерматологом перейти на Роакутан Анализ АЛТ сейчас 70 при норме до 35 Некоторые говорят, что это нормально при приеме данного препарата, некоторые говорят , что нет Так же пью параллельно урсосан для поддержания печени Хотелось бы узнать, нужно ли понижать дозировку или можно допить уже на дозировке 40 мг? Не хотелось бы понижать Высыпаний у меня изначально было не много , и только на лице Какую дозировку мне нужно пропить за курс?
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению акне системные ретиноиды принимают в соответствии с кумулятивной дозировкой 120-150 мг/кг, что предупреждает повторные рецидивы и дает хороший эффект.
В первый месяц как правило принимают в дозировке 0,5 мг/кг/сут, при хорошей переносимости повышают до 0,8-1 мг/кг/сутки.
По достижении чистой кожи курс продолжают ещё в течение 1 месяца.
На вес 57кг кумулятивная дозировка из расчёта 120 мг/кг будет составлять 6840 мг, соответственно на 150 мг/кг - 8550 мг.
Часто уровень АЛТ на системных ретиноидах повышается. Показанием для отмены являются уровни, превышающие нормальные значения в 3 раза. В этом случае иногда снижают дозировку и АЛТ так же снижается, в противном случае - отмена препарата.
Спасибо! Но вы не ответили на мой вопрос, нужно ли мне снижать дозировку или оставлять 40 мг ?
Принятый ответ
Пока можно продолжить приём 40мг, если вам на этой дозировке комфортно. Больше вам не предлагали поднимать?
Поднимать нет, только опустить
То есть алт 70 это не страшно, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При весе 57 кг курсовая доза составляет 8500 мг.
Учитывая что вы принимаете препарат 5 месяцев, примерно вы пропили 5400 мг суммарно.
По анализам - умеренное повышение АЛТ, обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение, нет необходимости срочной отмены, если остальные показатели, а это АСТ, Билирубин- в норме и в целом хорошее самочувствие.
Рекомендуется продолжить приём препарата, с контролем биохимии один раз в 3-4 недели.
Здравствуйте !
Кумулятивной дозой на системных ретиноидах обычно считают 120-150 мг/кг, также важно, чтобы на момент отмены кожа была чистая (не появлялись новые высыпания)
На вес 57 кг обычно считают кумулятивной дозу от 6840 мг до 8550 мг
Обычно при подобном повышении рассматривают снижение дозы, но возможно и продолжать в той же дозе, это решает лечащий врач, обычно имеет значения повышение в 3 и более раз
Добрый день!) спасибо
А мне нужно снижать дозировку или нет?
Принятый ответ
Это должен решать Ваш лечащий врач, который ведет все это время
Если самочувствие хорошее, и другие показатели в норме, то обычно не снижают
Здравствуйте
Обычно доза в сутки рассчитывается по весу-0,5 мг * кг
В вашем случае можно принимать например 30 мг
Если оставлять дозу 40 мг то быстрее наберете кд
Кд в среднем -150 мг *вес(общее за курс).
Отменять препарат при увеличении печёночных проб более чем в 3 раза решается
Здравствуйте!)
Да, я и хочу быстрее набрать
А анализы позволяют? Могу я оставить дозировку 40 мг?
Принятый ответ
Анализы позволяют 40 мг
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом если вам дозировка 40 мг комфортна и у вас нет проявления побочных эффектов , тогда можно не понижать. Что касаемо показателей печени это в пределах нормы, тк отменяют препарат если показатели увеличены в 3 и более раз .
Отменяют если показатели увеличены в 3 и более раз или же понижают дозировку?
Принятый ответ
Все индивидуально , если хорошо переносят тогда снижают дозировку, если есть боль в правом подреберье, тошнота и тд тогда отменяют
Спасибо большое!