Выделения из половых органов

Здравствуйте! Почти месяц пила и проколола антибиотики широкого спектра. Назначил доктор дантист. У меня был абсцесс корня зуба. Сейчас все ок., зуб спасли...Но появились выделения из уретры и из влагалища. Водянистые , молочные. Без запаха. После полового акта с мужем был сильный зуд и дискомфорт во влагалище. Я подумала, что это из за смазки с эффектом разогрева перед половым актом. Пользовались раньше- проблем не было.Мне 63 года. К гинекологу записалась на прием. Только через 2 недели. Живём в в Турции. Жжение и зуд прошли, а вот небольшие выделения остались. Я подмывалась ромашкой и смазывала половые органы кокосовым маслом Помогите, что сейчас можно сделать?

Гипотериоз
63 года
14 Мая ·Просмотров: 157·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры , возможно после длительного приема антибактериальных препаратов , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Спасибо, а что делать сейчас? Я могу продолжать использовать ромашку, ванночки ?

Да, можно делать ванночки с ромашкой , после сдачи анализов для облегчения состояния можно использовать свечи широкого спектра действия Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней, коррекция лечения по результатам анализов.

Елена, спасибо большое!

Пожалуйста, обращайтесь!

Елена, обязательно обращусь, так как здесь врачи турки. Сложно обращусь. Пожалуйста, скажите....как часто делать орошения - ванночки из ромашки? И, ещё...можно ли пить ромашку ?отвар?

Елена, обязательно обращусь к вам. Здесь трудно общаться на турецком языке. Как часто можно делать орошения -ванночки из ромашки? И надо ли пить ромашку? Спасибо большое

Можно принимать чай или отвар ромашки по 1/3 стакана - 3 раза в день , ванночки рекомендуется делать 1-2-раза в день по 10-15 минут (температура раствора 38 градусов), -5-7 дней , после ванночки можно обрабатывать Мирамистин спрей -2 раа вдень - 5-7 дней.

Спасибо большое! Елена!

Пожалуйста , была рада помочь !

Принятый ответ

После почти месяца антибиотиков такие выделения и зуд могут быть связаны с нарушением микрофлоры влагалища, раздражением слизистой смазкой или кандидозом, но по описанию нельзя исключить и воспаление мочевых путей или влагалища.

В похожих случаях до осмотра обычно рекомендуется убрать все раздражающие факторы: не использовать разогревающую смазку, спринцевания, ромашку, кокосовое масло внутри или снаружи половых органов, ароматизированные гели и ежедневные прокладки. Для гигиены достаточно теплой воды снаружи 1 раз в день; влагалище промывать не нужно, так как это может поддерживать выделения и раздражение.

Если зуд и жжение прошли, а выделения небольшие, обычно безопаснее дождаться приема и не начинать самостоятельно антибиотики или противогрибковые препараты до мазков, потому что они могут смазать картину анализа. До приема желательно избегать половых актов или использовать презерватив без разогревающей смазки; при сухости слизистой в 63 года обычно лучше переносится простой нейтральный лубрикант на водной основе.

На приеме в похожих случаях обычно проверяют мазок на кандидоз, бактериальный вагиноз и трихомониаз, анализ мочи, посев мочи при жалобах со стороны уретры, а также инфекции, передающиеся половым путем, если есть риск. В постменопаузе слизистая часто становится тоньше и суше, поэтому даже привычная смазка или половой акт могут дать зуд, жжение и молочные водянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто после проведения курса антибактериальной терапии может происходить активация условно-патогенной флоры, например грибковой. В таких ситуациях обычно рекомендуют проведение очного осмотра врача для взятия материала для оценки микрофлоры половых путей. Подмывания ромашкой не стоит проводить, это может усугублять симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
На фоне почти месячного курса антибиотиков такая картина очень похожа на нарушение влагалищной флоры, чаще всего - кандидоз или смешанный вагинит. Особенно учитывая зуд и жжение после полового акта. Ромашкой и маслами лучше больше не обрабатывать, они могут дополнительно раздражать слизистую и нарушать микрофлору. Достаточно обычной воды или мягкого средства для интимной гигиены без отдушек. До очного приема обычно допустимо: исключить любые спринцевания, временно избегать согревающих смазок; носить хлопковое белье; и при типичной молочнице часто используют местные противогрибковые препараты (клотримазол к примеру), но лучше очно подтвердить диагноз. Если появятся запах, боль, температура, кровь, выраженное жжение при мочеиспускании, тогда нужно обратиться раньше, не ждать 2 недели.