Синусит как лечить

Здравствуйте, у мужа начался насморк, и так как ранее у него были часто синуситы, назначали сделать КТ( во вложение) подскажите в таком случае нужны ли антибиотики (хотелось бы не принимать, если это возможно) или достаточно промывать нос и высмаркиваться?Температуры нет, нос в принципе дышит, промывает, ни чего не болит, через 4 дня лететь на самолете, не опасно или надо закапать капли?так же планируем ребенка, получается теперь надо восстановится, может ли как то синуситы сказаться на зачатие?

36 лет
25 Февраля ·Просмотров: 94·Мирослава

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию кт в правой верхнечелюстной пазухе имеется воспаление с наличием уровня жидкости , в подобных случаях можно попробовать лечение без антибиотиков, однако есть вероятность, что их прийдется принимать при неэффективности лечения.
В похожих ситуациях может быть эффективно:

в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели,синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
При неэффективности можно будет начать использовать:
Супракс по 400 мг 1р/день 7 дней

Елизавета Сергеевна, Получается без антибиотика не обойтись? Или можно попробовать без, а уже если будет ухудшение то уже начать принимать? Супракс принимал в декабре, щас наверное рекомендован другой антибиотик

В подобных случаях можно попробовать 5-7 дней лечение без антибиотиков , но если будет ухудшение или не будет динамики - без него не обойтись.
Может быть эффективен амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется следующие лечение:
Синусэфрин в нос по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней
Аквалор Софт 2 раза в сутки на 7 дней
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описывает патологическое содержимое в правой верхнечелюстной пазухе с горизонтальным уровнем – в такой ситуации рекомендован прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста врач прописал азитромицин, он так же эффективен при синуситах как и амоксиклав?

Нет, азитромицин не эффективен при остром синусите

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению КТ исследования околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе за счет наличия патологической жидкости в объёме 1/2 пазухи.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
В связи с наличием патологической жидкости в пазухе рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.
При наличии аллергии на пенициллинсодержащие препараты или в случае приема пенициллинсодержащих антибиотиков в предшествующие 3 месяца, рекомендуется Супракс или Спектрацеф по 400мг 1раз в сутки 7 дней.
В связи с необходимостью приема лекарственных препаратов, желательно скорректировать планы зачатия.

Альберт Вардович,
Получается без антибиотика не обойтись? Или можно попробовать без, а уже если будет ухудшение то уже начать принимать?

Попробуйте 2-3 дня. Если не будет положительной динамики, тогда придётся.

Принятый ответ

Добрый вечер

По представленному Кт имеется уровень патологической жидкости в правой придаточной пазухе,в таких случаях антибиотик оправдан

Препаратом выбора является амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней (если нет аллергии и не принимали эту группу последние 3 мес)

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Добрый день Мирослава ! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования,данных рентгена пазух на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло гнойное воспаление в левой в/ч пазухе По рентгену ОНП - снижение пневматизации в/ч пазухи слева наличием уровня гноя - воспаление напоминает острый гнойный синусит. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С - реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. При отсутствии эффекта от консервативной терапии и нарушении оттока гнойного экссудата из пазухи, рекомендуется на приёме лор врача – проведение пункции верхнечелюстной пазухи слева,с целью удаления гноя из пазухи. Если это не сделать вовремя- ваша поездка может не состояться,тем более перелет на самолете.Зачатие надо осуществлять со здоровым мужем, после полного выздоровления !!!
Желаю скорейшего выздоровления!!!