Анализ крови, низкий ферритин, плохое самочувствие
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сегодня сдала ферритин, очень низкий. Анализ крови прикрепила. По общему анализу крови гемоглобин 122, но месяц назад гемоглобин был 132. Первый раз с таким сталкиваюсь. Понимаю, что нужно сходить к врачу, но в поликлинике очереди большие, к платному пока нет возможности. Решила сдать ферритин, потому что последний месяц плохо себя чувствую, постоянная слабость, нет сил. Стоит ли переживать в таком случае и что делать? На что обратить внимание?Последнее время ещё начались проблемы с жкт, проблем со стулом нет, но подташнивает неделю где то и желудок побаливает похоже. Делала УЗИ брюшной полости, все нормально. За последний месяц очень часто сдавала кровь на анализы и плазмотерапию делала 2 раза
Здравствуйте!
Сниженный Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
При такой симптоматике рекомендуется проведение фгдс.
Здравствуйте.
Гемоглобин в пределах нормы.
Снижен эритроцитарный индекс (МСНС), это признак железодефицита.
Ферритин снижен.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Нормальный уровень не гемоглобина и сниженный ферритин - латентный (скрытый) дефицит железа. Ткани и органы при таком уровне ферритина находятся в состоянии гипоксии. Это как раз проявляется слабостью, утомляемостью, выпадением волос.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
Гинекологические заболевания (миомы,эндометриоз , обильная менструация).
В таких случаях рекомендуют пройти:
-узи органов брюшной полости (раз в год),
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Уточните , пожалуйста , воспалительных заболеваний жкт , органов малого таза нет?
Менструация не обильная?
Здравствуйте. Менструация не обильная. Фгдс года 3 назад делала, было нормально. УЗИ брюшной полости нормально все
У гинеколога была недавно, все нормально было
В таком случае рекомендовала бы повторить ФГДС, сделать дыхательный уреазный тест на хеликобаткер. При выявлении хеликобаткера пройти эрадикацию.
Наличие хеликобактера и воспалительные заболевания жкт приводят к нарушению всасывания железа.
А с такими симптомами часто обнаруживают язву и желудочные кровотечения?
Т.е на что больше похожи мои симптомы по жкт?
Желудочное кровотечение маловероятно. Была бы рвота «кофейной гущей», «дегтеобразный стул». А так же по анализам крови нет изменений характерных для острого кровотечения.
Язвы крайне редких случаях могут протекать бессимптомно, малосимпиомно. Но и это маловероятно. По анализам нет данных за острый воспалительный процесс.
С такими симптомами чаще встречаются гастриты, ГЭРБ, диспепсические нарушения.
Поэтому в первую очередь исключаем хеликобактер, а так же важно выполнить ФГДС.
А препараты железа все таки лучше начать пить?
Да, препараты железа уже можете начать принимать.
Уровень ферритина низкий. Ткани и органы при таком уровне находятся в состоянии гипоксии.
Необходимо восполнить запасы железа выше 40. Начать принимать можно уже сейчас, а параллельно обследовать жкт и при необходимости пройти лечение.
Контроль ферритина через 3 месяца
Спасибо большое
Принятый ответ
Если будут назначены препараты для лечения жкт, то интервал между ними и препаратами железа должен быть не менее двух часов.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Латентный дефицит железа, на что указывает снижение мснс, и ферритина( менее 40Нг/мл )депо железа в организме.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещин
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Месячные проходят нормально, не так обильно. Обычно 4 дня, но первый и последний день обычно уже мало. За день 2 раза меняю средства гигиены при месячных, но и то больше только потому что неприятно ходить. Ночью не просыпаюсь из за этого, обычно не протекаю
В таком случае рекомендуется обследование жкт 🙏🏻первым этапом
А с такими симптома часто обнаруживают язву и желудочные кровотечения?
Больше данных за гастрит, хеликобактер пилори.
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В подобных случаях исследуют уровень ферритина.
Если ферритин менее 45 низкий это говорит о железодефиците, что вероятнее всего и является основной проблемой, вызывающей у вас данные жалобы. Обычно в таких ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон/гино-тардиферон/феррум лек по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц.
Дополнительно рекомендуется контроль ТТГ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Делали фгдс? Кушаете мяса достаточно?
Месячные обычные, не обильные. Геморроя нет. Фгдс делала года 3 назад, было нормально. Ну я в основном ем рыбу и курицу
Учитывая, что есть проблемы с жкт стоит сделать фдгс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, так как при ее наличии происходит нарушение всасывания железа.
А с такими симптома часто обнаруживают язву или желудочные кровотечения?
Скорее симптомы больше характерны с гастритом, данных за кровотечение по анализу нет.
Думаю лучше сначала разобраться с желудком, так как если присутствует проблема, то прием железа может быть без эффекта
Хорошо. Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹
Здравствуйте. По приложенным анализам имеются признаки латентного железодефицита.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл) .
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа например Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день . обычно назначают на 8 недель, затем контроль анализа. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Для выявления причины железодефицита рекомендуется пройти фгдс, кал на скрытую кровь, женщинам гинеколога.
Доброго времени суток.По результатам общего анализа крови отмечается снижение гемоглобин за месяц с 132 до 122, но по референсым значениям он пока в норме. А вот показатель ферритина 9,75 это очень низкий уровень. Ферритин — это белок, который выполняет функцию основного «депо» (хранилища) железа в организме человека, удерживая его в безопасной форме и высвобождая по мере необходимости. Ферритин в идеале должен быть в интервале ( Целевой уровень от 40- 60 ) . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием Сорбифер дурулес по 100 мг. 2 раза в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки, курсом 2-3 месяца ( Тотема 50 мг в ампулах), курсом 2-3 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.
Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный анализ на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал 60 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг этого уровня, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль ферритина. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо,субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита проверить уровень витаминов В9, В12, цинка. консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.