Консультация пульмонолога /

Последствия ковида — вопрос №413803

переболела ковидом,до сих пор плохо,постоянно потею,ничего не могу делать от слабости,болезнь протекает без температуры, дышать больно и тяжело,задыхаюсь,стало болеть сердце.Живу в деревне,от города далеко,несколько раз ездила в город ,чтобы попасть на прием к врачу,отсидев 5 часов в очереди,не выдержав уходила,становилось плохо.Сегодня поехала сама прошла КТ.В заключении написано-В базальтовых отделах обоих легких определяются мелкие единичные участки линейного фиброза.Чем лечить? Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость.
Участки фиброза это как шрам на легких, это последствия ранее перенесённых инфекций.
Организму нужно время чтобы восстановиться.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки. Пропить фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц.
Терапевт
Здравствуйте, это проявление астенического синдрома после перенесенной коронавирусной инфекции.
Нужно время, пейте поливитамины, больше жидкости, магний В6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

Терапевт
Здравствуйте, участки линейки фиброза это последствие ковида, не требует специального лечения.
Ваше состояние связано с постковидном синдромом, который может длиться несколько месяцев после болезни. В таком случае рекомендуется обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание, дыхательная гимнастика и продукты поддерживающие иммунитет. Не переживайте все пройдёт)
Клиент
Хуршидбек, вы не могли бы посмотреть снимки и описать их
Терапевт
Посмотрел, все правильно описали коллеги.
Повода для беспокойства нет)