Белый налет на языке

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста с чем может быть связано?

18 лет
25 Февраля ·Просмотров: 127·Ольга

Здравствуйте! Белый налёт на языке очень распространённое явление, которое чаще всего связано с нарушением микрофлоры полости рта
Иногда на фоне проблем с жкт
Можете пожалуйста фото прикрепить
При подобных симптомах рекомендующих сдать общий анализ крови
-мазок с языка на грибки
УЗИ брюшной полости
-дыхательный тест на Хеликобактер
Скажите пожалуйста налёт появился недавно или беспокоит давно? И есть ли у вас сопутствующие симптомы изжога, вздутие, неприятный запах изо рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, жалоб нет, побаливает горло с правой стороны немного, 19 числа обращалась к стоматологу кариес был. Установлен синдром Жильбера, перегиб желчного, присутствует кисловатый запах изо рта с детства. Лактозная недостаточность по анализам выявлено. Прикрепила файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, налет появился пару дней назад

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Соскоб с языка и исследование на кандидоз
2. Исследование на хеликобактерную инфекцию путем сдачи 13С-дыхательного теста или кала на антиген к хеликобактеру
Как давно беспокоит налет, есть ли отрыжка, изжога, чувство кома в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, второй день, что то вроде кома в горле мешает иногда, больше ничего, прикрепила файлы посмотрите пожалуйста

По фгдс хоть и не описывают рефлюкс (заброс) из желудка в пищевод, но по клинике очень его напоминает. Но все же рекомендую дообследование по схеме, что выше написала🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна,соскоб с языка на что? Ком в горле тоже говорит о ( забросе)?

Ольга, соскоб как раз на кандидоз

Да, ком в горле может на заброс указывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо. Поняла

Ольга, если по исследованиям будет без отклонений, то может быть рекомендована терапия по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Подобное фото отражает небольшое количество налёта на корне языка, что в целом может рассматриваться как вариант нормы. На самом деле современная гастроэнтерология отрицает связь заболеваний органов ЖКТ и языка. Налёт никак не связан с гастритом. Налёт, это результат работы микрофлоры ротовой полости. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача оториноларинголога, для исключения хронических процессов в минлалинах, а так же стоматолога, для исключения проблем зубов и десен.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Такие симптомы могут возникнуть на фоне приема препаратов или биологически активных добавок, при дуодено-гастральном рефлюксе, при рефлюксе содержимого желудка в пищевод, рекомендуется дополнительно исключить кандидоз полости рта.
Определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, перед этим было посещение стоматолога, можно ли было получить этот кандидоз там

Добрый день.
Белый налет на языке может возникать на фоне нарушения микрофлоры ротовой полости, на фоне забросов содержимого желудка в пищевод (ГЭРБ), но по ЭГДС кардия смыкается плотно, это снижает вероятность связи белого налет с забросами.
Важно также знать - нет ли изжоги/отрыжки/подкашливания/кома в горле - это может указывать на связь возникновения налет с рефлюксом.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Соскоб с языка/ротовой полости на микрофлору и кандиду.
2. Обследование на хеликобактер пилори (так как выявлены Атрофические изменения слизистой желудка).
Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают антибиотики.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При связи налет с ГЭРБ обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Бывает ощущение кома в горле , имеется кисловатый запах изо рта. Что такое рефлюкс?

Принятый ответ

Рефлюкс - это забросы кислого содержимого желудка в пищевод, так он как раз может себя проявлять.