Обострение астмы?
В сентябре 2025 поставлен диагноз дебют бронх.астмы под вопросом.Обследования сделаны.Наблюдалась в областной больнице и крайний раз была в СПб НИИФ. Принимала Фостер 100/6 по 1 вдоху 2 раза в день в течение 3,5 месяца.Далее перешла по 1 вдоху 1 раз в день и постепенно убрала дней на 10. После этого заразилась ОРВИ.Начался кашель....Начала Фостер по 2 вдоха 2 раза на 2 дня Чувстовала,что не помогает.Следуя рекомендациям пульмонолога при обострении начинать Пульмикорт 1000+Беродуал на 10 дней.Фостер я пока отложила.Верно,что его нельзя принимать до снятия обострения одновременно с Пульмикортом? Сегодня уже 6 день болезни.Второй день делаю ингаляции через небулайзер.Мокрота отходит не очень хорошо,с желтыми сгустками небольшими.Но самочувствие стало даже лучше. При форсированном выдохе иногда слышен хрип справа,после этого пытаюсь этот хрип выкашлять. Мой вопрос такой.Пока я не попала на прием к пульмонологу(14 марта только),верной ли тактики я придерживаюсь? Фостер не прибавлять к небулайзеру?Я смешиваю все лекарства(Пульмикорт+Беродуал в одну чашу). От кашлевых толчков у меня уже болит грудь...
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. При обострении обычно базовую терапию оставляют в полном объёме, добавляя на 7-10 дней небулайзерную терапию.
Также при приступообразном, частом кашле эффективен курс Монтелукаста до 14 дней.
Для уточнения необходимости в антибактериальной терапии как правило назначают анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Во время обострения астмы обязательно нужно принимать базисную терапию. К ней просто прибавляют небулайзерную терапию (терапию обострения), чтобы усилить эффект. На фоне инфекции астма может обостряться. Как правило, рекомендуется оценить нужны ли антибиотики (сдать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
При обостении астмы (инфекционном, или аллергическом), базисную терапию астмы обычно не отменяют, ингаляции Фостером продолжают дважды в день по 2 вдоха.
при обостении к базисной терапии рекомендуют добвать ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта.
в таких случаях, чтоб оценить с чем связано обострение астмы рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб исключить бактериальную инфекцию и необходимость назначения антибиотика, сдать анализ крови на общий IGE, при его повышении назначают монтелукаста препарат, например монтрал МЛ по таблетке в день в течении месяца.
С уважением!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! На фоне ОРВИ или обострения астмы, базисная терапия, в виде постоянного ингалятора ( у Вас Фостер) не отменяется. Если есть кашель и отходит мокрота, то ещё к ингаляциями можно добавить муколитик и тогда обычно это выглядит так:
1. Беродуал 30 капель+ флуимуцил 3 мл+ физ раствор 2 мл, затем через 10 мин:
2. Пульмикорт 500 мкг 2 мл ( 1000 уже не нужно) + физ раствор 2 мл. Ингаляции выполнять утром и вечером ( за 2 часа до сна) 10 дней. После ингаляции полоскать рот и горло обычной тёплой водой!
И возвращать Фостер 6/100 по 1 в вдоху утром и через 12 часов по 1 вдоху вечером. После полоскать рот
С уважением.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило, период обострений требует повышения дозы ингаляционных гормонов, чтобы справиться с острыми приступами бронхоспазма и убрать воспалительный отек в стенке бронхов.
Чаще всего при обострениях дозу базисного препарата увеличивают (если говорить о Фостере, то это 2 вдоха 2 раза в сутки), также добавляют небулайзерную терапию- коротко действующие бронхолитики (Беродуал) и ингаляционные гормоны (Пульмикорт) для усиления эффекта. Курс небулайзерной терапии в среднем составляет 7-10 дней. Препараты допустимо ингалировать совместно.
Срок приема повышенной дозы базисной терапии (Фостер) обычно составляет до 2-4 недель после купирования обострения, далее с разрешения лечащего врача допустимо снижение дозы.