Консультация covid-19 /

Как понять анализ на антитела — вопрос №413857

У мужа по тест системе Abbott антитела показали lgM 17.3,а lgG 4.83.Он курит, симптомов других нет, только с 5 дней болит рука в плече. Делал анализ в Гемотесте. Не понятно, то ли болен, то ли иммунитет есть

Терапевт
Добрый день! В настоящий момент он находится пока в острой фазе. Для профилактики осложнений, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела.
Клиент
Ольга,спасибо за ответ и рекомендации, но у меня ещё вопрос, анализ антител у мужа lgG 4.61 при норме= > 1.4. Разве эти показатели не говорят об иммунитете? При этом lgM высокие. Мужу 60лет,разве в таком возрасте можно болеть без симптомов ?
Может быть нужно пересдать анализы на антитела в другом месте? Как то странно они выглядят

Терапевт
Сейчас только формируется иммунитет, по мере снижения IgM будет увеличиваться IgG. Да, некоторые пациенты переносят в бессимптомной или стертой форме.
Клиент
Ольга, напишите, пожалуйста, можно ли по этим показателям антител узнать сколько времени муж болеет? Он работает, пошёл сдавать анализы только потому, что у него умер коллега, а так бы мы вообще не узнали, что он болеет, что мужу делать, брать больничный? Ольга, у меня ещё вопрос, я переболела ковидом-19 в ноябре, на 16 день от начала как появились первые симптомы, сдавала самостоятельно анализ на ПЦР, был отрицательный(раньше ни неотложка, ни врач, который приходил на дом не назначили, а у меня была температура 39 и жуткая слабость, сама пойти тогда не могла). На 26 день сделала анализ на антитела, но по другой системе (не Abbott) lgM 2,83 (<2) , a lgG 242,84 (<10).2 декабря выписали на работу, а сейчас у нас на работе начинают проводить вакцинация. Так вот у меня вопрос, нужно ли мне сейчас делать прививку? По Abbott у меня сейчас 5,87 при норме>=1.4
Терапевт
Добрый день! прививку вам сейчас делать не нужно, у вас иммунитет все равно сохраняется. Сколько болеет супруг вычислить нельзя, это некорректный подсчет
Клиент
Ольга, спасибо за ответы, очень вам благодарна. Всего вам доброго, берегите себя!